Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация





 

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Начисление амортизации объектов основных средств, производится Обществом ежемесячно линейным способом до полного погашения стоимости или выбытия объекта.

Срок полезного использования объекта основного средства определяется на дату ввода в эксплуатацию на основании классификации Основных средств ОАО "СОГАЗ" (Приложение № 8 к настоящей учетной политике).

Для тех основных средств, которые не поименованы в классификации основных средств ОАО «СОГАЗ», применяется классификация основных средств, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002г. № 1 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 09.07.2003г. № 415, от 08.08.2003г., № 476, от 18.11.2006г. № 697). При этом за срок полезного использования принимается минимальный срок полезного использования, установленный по соответствующей группе:

1 группа – 13 месяцев;

2 группа – 25 месяцев;

3 группа – 37 месяцев;

4 группа – 61 месяц;

5 группа – 85 месяцев;

6 группа – 121 месяц;

7 группа – 181 месяц;

8 группа – 241 месяц;

9 группа – 301 месяц;

10 группа – 361 месяц.

По введенным до 01.01.2002г. основным средствам срок полезного использования определяется на основании Постановления Совета Министров СССР от 22.10.1990г. № 1072.

Для тех основных средств, которые не указаны в амортизационных группах вышеперечисленных классификаций, срок полезного использования определяется Обществом самостоятельно в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организации-изготовителя, с учетом положений пункта 20 ПБУ 6/01.

При приобретении объектов основных средств, бывших в эксплуатации, срок полезного использования может определяться с учетом срока эксплуатации, указанного предыдущим собственником в акте приемки-передачи основного средства (формы ОС-1, ОС-1а, ОС-1б)*. В любом случае, если срок полезного использования определялся не на основании классификации, он утверждается руководителем Общества (филиала).

Срок полезного использования объектов основных средств отражается в первичных учетных документах по учету основных средств.

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации Обществом может пересматриваться срок полезного использования по этому объекту.

Начисление амортизационных отчислений прекращается после полного погашения стоимости либо в случае выбытия объекта основных средств.

Выбытие объекта основных средств имеет место в случае:

· продажи;

· прекращения использования вследствие морального или физического износа;

· ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации;

· передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд;

· передачи по договору мены, дарения;

· внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности;

· выявления недостачи или порчи активов при их инвентаризации;

· частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции;

· в случае компенсации их стоимости арендодателем (для неотделимых улучшений;

· в иных случаях.

 

Начисление амортизационных отчислений не приостанавливается в течение срока полезного использования объектов основных средств, кроме случаев их нахождения по решению руководителя Общества:

- на восстановлении, продолжительность которого превышает 12 месяцев;

- на консервации на срок более трех месяцев.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

По объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам производится начисление износа по установленным нормам амортизационных отчислений в конце отчетного года на отдельном забалансовом счете 010.

По объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.


Date: 2015-06-11; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию