Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистры бухгалтерского учета, технология обработки учетной информации





 

Данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета.

 

Обязательными реквизитами регистра бухгалтерского учета являются:

1) наименование регистра;

2) наименование Общества;

3) дата начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который составлен регистр;

4) хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухгалтерского учета;

5) величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета с указанием единицы измерения;

6) наименования должностей лиц, ответственных за ведение регистра;

7) подписи лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Формы регистров бухгалтерского учета утверждаются приказом Председателя Правления Общества

Общество осуществляет ведение регистров бухгалтерского учета с применением компьютерной технологии обработки учетной информации в специализированной компьютерной программе «1С:Предприятие» (конфигурация «1С: Управление страховой компанией»).

Расчет страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни, ведется на базе компьютерной программы “1С:Предприятие” (конфигурация «1С: Управление страховой компанией»).

Факты хозяйственной жизни отражаются в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации признается ошибкой.

Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности Общества, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна Обществу на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной жизни.

Выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению.

Порядок исправления ошибок зависит от существенности ошибки.

Существенной признается ошибка, если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период.

Ошибка признается Обществом существенной в случае, если ее величина превышает уровень существенности, определяемый расчетным методом на основе базовых показателей бухгалтерской отчетности Общества (Приложение № 36 к данной Учетной политике).

 

Правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности приведены в таблице:

 

Период, в котором совершена ошибка Момент обнаружения ошибки Порядок исправления ошибки Примечание
Все выявленные ошибки
Отчетный год До окончания отчетного года Исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка  
Отчетный год После окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год Исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность)  
Существенная ошибка
Предшествующий отчетному году После даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам Общества. Исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность) Если бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям (налоговые органы), то она подлежит замене на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (пересмотренная бухгалтерская отчетность)
Предшествующий отчетному году После представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам Общества, но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность) В пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности. Пересмотренная бухгалтерская отчетность представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность
Предшествующий отчетному году После утверждения бухгалтерской отчетности за этот год Исправляется: 1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка); 2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов. Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет). Ретроспективный пересчет производится в отношении сравнительных показателей начиная с того предшествующего отчетного периода, представленного в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год, в котором была допущена соответствующая ошибка. Утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.
До начала самого раннего из представленных в бухгалтерской отчетности за текущий отчетный год предшествующих отчетных периодов   Корректировке подлежат вступительные сальдо по соответствующим статьм активов, обязательств и капитала на начало самого раннего из представленных отчетных периодов.    
  Если определить влияние существенной ошибки на один или более предшествующих отчетных периодов, представленных в бухгалтерской отчетности, невозможно – корректировке подлежит вступительное сальдо по соответствующим статьям активов, обязательств и капитала на начало самого раннего из периодов, пересчет за который возможен. Влияние существенной ошибки на предшествующий отчетный год определить невозможно, если: - требуются сложные и (или) многочисленные расчеты, при выполнении которых невозможно выделить информацию, свидетельствующую об обстоятельствах, существовавших на дату совершения ошибки, - необходимо использовать информацию, полученную после даты утверждения бухгалтерской отчетности за такой предшествующий отчетный период.
Ошибка, не являющаяся существенной
Предшествующий отчетному году После даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год Исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода
       

 

Все исправления в учетные регистры вносятся на основании документа «Бухгалтерская справка» (Приложение № 2 к настоящей учетной политике). Исправления должны быть обоснованы и подтверждены подписью лица, внесшего исправления, с указанием даты их внесения в регистры бухгалтерского учета. В «Бухгалтерской справке», в графе «Содержание проводки», кратко обосновывается необходимость произведения исправительных записей. К «Бухгалтерской справке» прикладываются ксерокопии первичных документов, по которым были допущены (исправлены) ошибки и соответствующие расчеты. Все «Бухгалтерские справки» регистрируются в хронологическом порядке в Реестре учета исправлений, внесенных в бухгалтерский учет по ошибкам прошлых лет, выявленным в отчетном периоде, и прочих исправлений (Приложение № 3 к настоящей учетной политике).

 

Способы корректировок ошибок в бухгалтерском учете:

Способ дополнительной записи (проводки) – применяется, если при отражении в учете факта хозяйственной жизни использовалась правильная корреспонденция счетов, но сумма была ошибочно занижена;

Способ переноса с ошибочного счета на правильный - используется в случае когда ошибочная запись была сделана в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Например: ошибочная запись Дт 50 «Касса» Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Нужно: Дт 50 «Касса» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Исправление ошибки: Дт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»);

Способ «красное сторно» - применяется при неправильной корреспонденции счетов или завышении суммы отражения факта хозяйственной жизни текущего периода. Ошибочная проводка полностью дублируется, но с отрицательной суммой. Сторнирование записей по счетам учета денежных средств (50, 51, 52, 55) запрещается.

Если в текущем году выявляются доходы (расходы) прошлых лет, исправления делаются в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» с использованием аналитики «Доходы/расходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде по прочим операциям» или «Доходы и расходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде по страховым операциям».

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является конфиденциальной информацией.

Date: 2015-06-11; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию