Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие к бухгалтерскому учету объектов основных средств





 

Учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств", утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001г. № 26н (с изменениями от 18 мая 2002г., 12 декабря 2005г., 18 сентября, 27 ноября 2006г. 25 октября 2010г., 24 декабря 2010г.) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.10.2003г. № 91н (с изменениями от 27 ноября 2006г., 25 октября 2010г., 24 декабря 2010г.).

 

 

Каждая операция по движению основных средств оформляется соответствующими первичными документами установленной формы.

Общество учитывает в качестве основных средств активы при единовременном выполнении следующих условий:

1) объект предназначен для использования в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд Общества либо для предоставления за плату во временное владение и пользование;

2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) не предполагается последующая перепродажа данных активов;

4) объект способен приносить экономические выгоды в будущем.

 

Активы, в отношении которых выполняются условия 1- 4 и стоимостью не более 40 000 рублей за единицу отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов и относятся на затраты при вводе их в эксплуатацию с одновременным отражением на забалансовом счете 015 для контроля за их наличием и движением.

 

Материальные ценности, предназначенные для:

- обеспечения нормальных условий труда работников Общества согласно требованиям трудового законодательства (например, холодильники, микроволновые печи, чайники);

- использования в управленческих целях (например, оборудование комнат для проведения переговоров и т.п.),

сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью свыше 40 000 рублей отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе основных средств на счете 01.01. «Основные средства в организации» в соответствующей группе основных средств (Приложение № 8а к настоящей учетной политике).

 

В случае если приобретенные материальные ценности не соответствуют условиям 1) и (или) 4), либо сроком полезного использования менее 12 месяцев, либо стоимостью не более 40000, подлежат единовременному списанию в состав прочих расходов (на счет бухгалтерского учета 91 «Прочие доходы и расходы» обособленно от других расходов в составе прочих расходов, не уменьшающих базу по налогу на прибыль), с одновременным отражением на забалансовом счете 015 для контроля за их наличием и движением (п.29 ПБУ 6/01).

 

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете в составе доходных вложений в материальные ценности на счете бухгалтерского учета 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

 

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств, признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

В случае наличия у объекта нескольких частей, срок полезного использования которых существенно различается, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

 

Особый порядок учета применяется к компьютерной технике, представляющей собой обособленный комплекс, состоящий из нескольких частей (монитор, процессор[1] и т.д.). Ввиду того, что каждая из частей комплекса может без ущерба для других его частей быть выделена из него и включена в другой аналогичный комплекс, а также для упрощения процедур учета при раскомлектовании обособленного комплекса, каждая его часть может учитываться как отдельный инвентарный объект.

Если совокупная стоимость комплекса составляет:

а) более 40 000 рублей, то имущество учитывается в составе основных средств и амортизируется в установленном порядке;

б) 40 000 рублей и менее, то имущество учитывается в составе малоценных основных средств и списывается на расходы единовременно при вводе в эксплуатацию. Одновременно для обеспечения контроля за сохранностью и движением, имущество отражается за балансом на счете 015.

 

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

 

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату (как новых, так и бывших в эксплуатации), признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление, без учета налога на добавленную стоимость.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

 

При учете фактических затрат Общества на доставку основных средств и приведение их в состояние, пригодное для использования, в случае, когда стоимость доставки нельзя конкретно отнести к тому или иному объекту основных средств, необходимо распределять ее для включения в первоначальную стоимость объектов основных средств пропорционально стоимости объектов согласно формуле:

 

Хо = Со * Хгр / Сгр, где

 

Хо - Стоимость доставки, приходящаяся на 1 объект;

Хгр – Стоимость доставки группы объектов основных средств;

Со – Стоимость одного объекта основных средств;

Сгр – Стоимость группы объектов основных средств.

 

 

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных Обществом по договору дарения или безвозмездно, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

Для целей настоящей учетной политики под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи объекта основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету.

При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.

На величину первоначальной стоимости основных средств, полученных по договору дарения (безвозмездно), формируются в течение срока полезного использования финансовые результаты Общества в качестве прочих доходов. Принятие к бухгалтерскому учету указанных основных средств отражается по дебету счета 08 “Вложения во внеоборотные активы” в корреспонденции со счетом 98 “Доходы будущих периодов” с последующим отражением по дебету счета 01 “Основные средства” в корреспонденции с кредитом счета 08 “Вложения во внеоборотные активы”. Суммы, учтенные на счете 98 “Доходы будущих периодов”, списываются с этого счета в кредит счета 91 “Прочие доходы и расходы” по мере начисления амортизации.

 

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче Обществом, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно Общество определяет стоимость аналогичных ценностей.

 

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками), если иное не предусмотрено законодательством РФ.

 

Оценка объекта основных средств, стоимость которого выражена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету в составе вложений во внеоборотные активы.

 

Транспортные средства принимаются к учету в составе основных средств по дате регистрации в органах ГИБДД (ГАИ) (при единовременном выполнении прочих условий признания объекта основным средством).

 

Под объектом недвижимого имущества, в отношении которого отдельно исчисляется налоговая база и уплачивается налог на имущество организаций, необходимо понимать единый обособленный комплекс как совокупность объектов, установок, сооружений, оборудования и другого имущества, объединенных единым функциональным предназначением, конструктивно обособленный как единое целое. В указанный обособленный комплекс, включается как указанное в технической документации (техническом паспорте) на объект недвижимого имущества, так и дополнительно установленное, смонтированное в ходе капитальных вложений имущество, которое функционально связано со зданием (сооружением) так, что его перемещение без причинения несоразмерного ущерба его назначению невозможно (например, лифты, встроенная система вентиляции помещений, другие коммуникации здания).

Не включаются в состав объекта недвижимого имущества и учитываются как отдельные, те объекты основных средств, которые не требуют монтажа, могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба их назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса (компьютеры, столы, транспортные средства, средства видеонаблюдения, локальные сети и т.д.).

 

Неучтенные объекты основных средств, выявленные при инвентаризации, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости.

 

Date: 2015-06-11; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию