Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы усиления сжатых железобетонных элементов





Существует 3 подхода к усилению:

1 -наращивание сечения;

2 -устр-во дублирующих элементов;

3 -изменение расчетной схемы.

1.1 Усиление ж/б обоймой. Наиболее простой и надёжный способ увеличения несущей способности колонны. Обойма состоит из продольной арматуры, замкнутых хомутов, бетонного слоя, охватывающ. сечение колонны. Толщина 6-12см.

1.2 Усиление односторонним наращиванием сечения. Применяется во внецентренно сжатых эл-тах для уменьшения начального эксцентриситета. Необходимо новую арматуру соединить со старой сваркой с помощью стальных коротышей d=10-30мм, уст.с шагом 500-800мм.

1.3 Усиление стальной обоймой. Позволяет использовать колонну сразу после её усиления. Продольные элементы обоймы из уголковой стали устанавливаются на ц/п растворе и прижимаются к колонне с помощью струпцин, после чего к уголкам приваривают поперечные планки, устанавливаемые по длине колонны с шагом 400-600мм. В предварит напряж обоймах поперечные планки нагреваются до 100-120 С, затем привариваются. Низкая огнестойкость.

1.4 Усиление стальными распорками. Распорки состоят из двух уголков (швеллеров), связанных между собой соединительными планками. Вверху и внизу каждой распорки крепятся опорные уголки, черезкот усилие передаётся на консоли. Для создания предварительного напряжения сжатия распорки с помощью натяжных болтов выпрямляются, тем самым включаясь в работу и разгружая колонну.

 

 

 

 

17.2. Усиление ж/б балок и плит покрытия с помощью шпренгельных систем.

Плиты покрытия усиливают, подводя под них предварительно напряженный пространственный шпренгель, который состоит из двух взаимно пересекающихся в одном уровне плоских шпренгелей, верхние пояса которых плотно подгоняются под нижнюю плоскость плиты, а нижние пояса предварительно напрягаются механическим или термомеханическим способом.

Рис. Усиление сборной плиты, опер­той но контуру, пространственным шпренгелем:

1 — усиливаемая плита; 2 — элемент несущего контура; 3 — пространственный шяренгель; 4 — верхний пояс;5—-нижнийпенс; 6 — промежуточ­ные стойки; 7 —центральная стойка; 8~ болты для подвески шпрснгеля; 9 — передаточные тра­верст

 

Date: 2015-07-17; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию