Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разборка и разрушение конструкций, монолитных массивов и кладки





Под разборкой и разрушением здания понимается комплексный процесс по удалению какой-то части или всех конструктивных элементов здания, высвобождению и расчистке места строительства с последующей вывозкой непригодных конструкций, материалов.

Разборка и разрушение здания в зависимости от условий ре­конструкции могут быть полными и частичными. Полная разборка разрушение здания осуществляется при его сносе или значитель­ной реконструкции; частичная — при изменении объемно-плани­ровочного решения здания, замене отдельных конструкций, эле­ментов, а также их ремонте.Разрушение здания осуществляется при нецелесообразности использования в дальнейшем составляющих его конструкций и изделий (старые здания), а также при необходимости выполненияработ по сносу здания или значительной его части в предельно сжатые сроки и при минимальных трудозатратах.Разборка строительной конструкции – процесс по частичному ее разрушению с целью членения на отдельные элементы и с последующей их вывозкой.До начала разборки здания производят обследование технического состояния здания и его конструкций с целью установления их фактического состояния, размеров, массы, способов соединения конструкций между собой, всех других факторов, которые могут повлиять на выбор способа производства ремонтно-строительных работ. Если физический износ всех внутренних конструкций составляет более 60%, то стены здания вместе с неразобранными конструкциями разрушают.В зависимости от методов производства работ, применяемых машин, механизмов и инструментов, строительно-монтажные работы при разборке зданий и сооружений подразделяются на:

-немеханизированный (ручной);

-полумеханизированный;

- механизированный.

- Немеханизированный (ручной) способ разработки – наиболее трудоемкий и тяжелый. Способы разрушени я строительных конструкций и монолитных массивов различают в зависимости от применяемых средств: 1.полумеханизированный (с применением пневматических и электрических ручных машин ); 2.механизированный (с применением машин и механизмов ударного и раскалывающего действия, тракторов, бульдозеров, стреловых кранов и экскаваторов); 3.взрывной (буро- и гидровзрывной); 4.электрогидравлический (с применением установок электрогидравлического эффекта).

 

8.1. Реставрация памятников истории, культуры и архитектуры. Современное понятие памятник.принципы реставрации

Памятник – это объект, которому гарантируется неприкосновенность и право на вечное существование. Памятник – свидетель событий либо очень отделанных, либо значительных для истроии и культуры данной местности, страны или человечества в целом, придает ей особое значение в глазах современников. Реставрация – восстановление первоначального облика, художественной и архитектурной выразительности памятников с целью сохранения культурного наследия или культурной ценности. Реставрационные работы возвращают памятнику первоначальный вид. Ремонт памятника — это периодически проводимые работы по его поддержанию, осуществляемые обычными строительными методами. При этом, как правило, основная структура памятника затрагивается в минимальной степени. Главные виды ремонтных работ — смена и окраска кровель, восполнение утрат штукатурки, возобновление покраски стен и т.п. Предварительное изучение памятника в этом случае необходимо для выявления ценных элементов, подлежащих особо бережному сохранению. Под консервацией понимают работы по сохранению памятника, требующие принятия специальных мер, не входящих в обычную ремонтную практику. Необходимость в ее проведении возникает тогда, когда памятник по каким-либо причинам оказывается в неудовлетворительном состоянии. Различают два типа консервации. Один из них — мероприятия по временной защите зданий, которым угрожает быстрое разрушение: установка подпорок, устройство навесов и т.п. Другой тип консервации включает сложные работы по укреплению и защите памятников, разрушаемых под влиянием длительно действующих факторов, среди них укрепление оснований и фундаментов, усиление основных несущих конструкций, установка связей, воспринимающих усилия распора, устранение деформаций и т.п. В подготовительные работы по реставрации П входит комплекс таких мероприятий:

1. Предварительная работа: ознакомление, схематические обмеры, предварительные инженерные исследования, разработка программы исследований и очередности работ, сбор информации для предварительной экономической оценки и для научно-исследовательских работ.

2.Историко-архивные и библиографические исследования. Сбор исторических данных, время постройки, заказчик, имена архитекторов и мастеров, данные р последующих реконструкциях, данные о предметах внутреннего и внешнего убранства, свидетельства современников, графические материалы.

3. Архитектурный и конструктивный обмеры, фотофиксация, обмерочные чертежи для разработки проекта реставрации.

 

8.2. Устройство проемов и отверстий в массивных ж/б и каменных конструкциях при реконструкции, усилении и восстановлении зданий и сооружений.

Перемычки над новыми проемами устраиваются обычно их двух швеллеров. Высоту швеллеров определяют исходя из 2-х условий: прочности и жесткости и кратности высоты швеллера рядам кладки. Устройство новых проемов в кирпичной кладке ненесущих стен производится в след. Последовательности: 1- освидетельствуется состояние кладки в месте пробивки проема. При необходимости выше проема производится закрепление кладки инъекцией цементного или цементно-известкового раствора. 2- пробивается с двух сторон стены борозда в кладке таким образом, чтобы низ борозды был совмещен с горизонтальным швом кладки, а верх соответствовал высоте устанавливаемого швеллера. Если перемычка устанавливается из уголков, то борозда не пробивается, а делается прорезь пилой в горизонтальном шве кладки в уровне перемычки. Глубина борозды перемычки должна быть не менее ширины полки швеллера, а глубина прорези – не менее ширины полки уголка. Длина борозды или прорези устанавливается равной пролету проема в свету, увеличенному на 0,5 м. В отдельных стенах при слой кладке длину заделки перемычки в кладку на опоре можно увеличить до 0,5 м, и тогда длина борозды или прорезки будет равняться проему в свету, увеличенному на 1 м. 3- в стене в уровне середины высоты швеллера или вертикальной полки уголка просверливают сквозные отверстия диаметром 14-16 м. 4- на поверхность борозды и в прорези наносится цементный раствор, устанавливаются швеллеры или уголки и стягиваются стяжками до тех пор, пока не будет выдавлен излишний раствор из борозды или уголки не прижмутся плотно в поверхности кладки.завариваются шайбы стяжек. 5- производится чеканка цементным раствором зазора между перемычной и кладкой сверху перемычки из швеллера и снизу перемычки в ее опорных частях. 6- после затвердения раствора между перемычкой и кладкой производится пробивка нового проема. 7- снизу к перемычке приваривают стальные полосы или стержни,и к ним и к элементам перемычки сбоку привязывают стальную сетку. 8- производят оштукатуривание перемычек.

В процессе устройства проема необходим промежуточный контроль за твердением раствора и перемычки, после чего дается разрешение на начало пробивки проема. После окончания пробивки проема следует осмотреть состояние кладки откосов проема и, при необходимости принять решение поих усилении. Вертикальные элементы усиления из уголков необходимо установить на растворе и плотно прижать струбцинами к поверхности кладки. После этого проваривают горизонтальные элементы обоймы или планки элементов усиления с прикреплением последних к кладке глухими анкерами.

 

Date: 2015-07-17; view: 1367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию