Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытые способы прокладки подземных коммуникаций при реконструкции, усилении и восстановлении зданий и сооружений





При необходимости устройства подземных коммуникаций под существующими дорогами, зданиями и сооружениями применяют закрытые (бестраншейные) способы их прокладки.На практике пользуются двумя основными способами бестраншейной прокладки подземных коммуникаций:
- продавливание трубопроводов (футляра) без выемки грунта (способы прокола, внбропрокола и пневмопропробивки скважин);
- продавливание труб или коллекторов квадратного сечения с выемкой грунта (способы продавливания и горизонтального бурения).

Подготовительные работы по закрытой прокладке коммуникаций начинают с отрывки в начале и в конце трассы рабочего и приемного котлованов с креплением вертикальных стенок. Размеры котлованов определяются параметрами домкратной установки и продавливаемой трубы, а глубина - глубиной заложения трубопровода, с учетом направляющих с поперечинами и балластного слоя под ними.
Прокол скважин под прокладываемый трубопровод применяют для труб диаметром 100-400 мм на глубине более 3 м. Установка для прокола состоит из мощного гидравлического домкрата с ходом поршня 150 мм, шомпола, вставленного в трубу, который передает усилие домкрата на трубу через шток, и стального конусообразного наконечника, приваренного к концу трубы.После включения домкрата труба передвигается на 150 мм, а затем домкрат выключают и возвращают его поршень в исходное положение. Потом переставляют шток в следующее отверстие и снова включают домкрат (передвижение за каждый цикл равно 150 мм). Этот способ применяют в грунтах, не содержащих камней и гравия. Скорость проходки достигают 1,5 м/ч. Вибропрокол скважин осуществляется установками, работающим с использованием виброударных устройств, расположенных на конце трубы, по типу устройств для погружения свай с помощью вибромолота.В установке прокалывающее усилие создается вибропогружателем, жестко соединенным с трубой, а установленная на тележке лебедка подает трубу в готовую скважину с усилием 7,5 кН и скоростью 30-40 м/ч.
Пневмопробивка осуществляется пневмопробойниками, работающими от энергии сжатого воздуха. Пневмопробойник представляет собой самодвижущуюся пневматическую машину ударного действия, корпус которой является рабочим органом, образующим скважину.Ударник под действием сжатого воздуха, поступающего от передвижного компрессора, совершает возвратно-поступательное движение и наносит удар по переднему внутреннему торцу корпуса, забивая его в грунт. Реверсивное устройство позволяет изменять направление действия машины за счет изменения направления ударовПродавливание скважин применяют для прокладки труб диаметром 500-1800 мм, коллекторов квадратного или прямоугольного сечения па расстояние до 80 м.Установка для продавливания скважин состоит из рамы с одним или несколькими гидравлическими домкратами, которые передают усилие на торец трубы через надеваемый на него нажимной фланец. Противоположный конец трубы снабжен кольцом, приваренным к торцу трубы для уменьшения сопротивления (диаметр ножа несколько больше диаметра трубы). Упором для домкратов служит специальная стенка, состоящая из свай и двух рядов брусьев.После возвратного движения штока домкрата между нажимным фланцем и торцом трубы устанавливают нажимной патрубок, повторяя затем цикл продавливания. Когда задний конец трубы достигнет приямка, к ней приваривают дополнительное звено. Грунт из трубы удаляют совком, имеющим канатный привод от лебедки, или с помощью других приспособлений.Способ продавливания является особенно эффективным при прокладке тоннелей или коллекторов под действующими дорогами или существующими зданиями и сооружениями.

 

Date: 2015-07-17; view: 1011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию