Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные видимые дефекты металлических конструкций, свидетельствующие об их неудовлетворительном состоянии





-наличие гнутых (непрямолинейных) элементов покрытия, соединений,
ригелей стенового ограждения;

-наличие разорванных болтов или сварных швов в узлах соединения
элементов;

-наличие значительных зазоров между фланцами элементов, которые соединяются, и опорными поверхностями узловых элементов;

-наличие следов коррозии на стержневых и узловых элементах;

-наличие трещин, вырезов, вырывов на фасонных элементах в узлах соединения стержневых ферм и опорных узлов;

-наличие смещения, перекоса или провисания опорных узлов;

деформирование отдельных элементов, местные прогибы на полочках;

-наличие влаги в трубчатых элементах ферм, структурных покрытий;

-пропущенные и незакрепленные соединительные элементы колонн и покрытия;

значительный износ конструкций.

-резкие перепады сечения элементов;

17.1. Характер трещинообразования ж/б конструкций вследствие коррозии арматуры.

Железобетонные конструкции, особенно те, которые находятся в условиях морского климата или агрессивных сред, интенсивно разрушаются.В следствие коррозии арматуры в ж/б конструкциях образуются волосяные трещины вдоль корродируемого арматурного стержня. Со временем трещины раскрываются, бетон защитного слоя отслаивается, и корродированная арматура оголяется. Ускоренная коррозия арматуры в зоне трещин происходит не только потому, что через них облегчается доступ агрессивных жидкостей и газов, но и потому, что трещины создают благоприятные условия для электрохимических процессов. Трещины открывают доступ кислорода и углекислого газа и становятся причиной быстрого снижения щелочности (рН) бетона, что, в свою очередь, создает условия для ускорения коррозии стали.

10.2 Степени повреждения стен.Мероприятия по усилению стен.

Степень повреждения каменных стен оценивается по потере ими несущей способности и подразделяется на слабую, среднюю и сильную.

Слабые повреждения (до 15%) обусловлены размораживанием, выветриванием и огневыми повреждениями материала стен на глубину не более 5 мм, а также вертикальными и косыми трещинами, которые пересекают не более двух рядов кладки.

Средние повреждения (до 25%) вызваны размораживанием и выветриванием кладки, отслоением облицовки на глубину до 25% толщины, огневыми повреждениями материалов стены на глубину до 20 мм, вертикальными и косыми трещинами, пересекающими не более четырех рядов кладки, наклоном и выпучиванием стен в пределах одного этажа на величину, не превышающую 1/5 их толщины, образованием вертикальных трещин в местах пересечения продольных и поперечных стен местными нарушениями кладки под опорами балок и перемычек, смещением плит перекрытий не более чем на 20 мм.

Сильные повреждения (до 50%) - это результат обрушения стен, размораживания и выветривания кладки на глубину до 40% ее толщины, огневых повреждений материала стен на глубину до 60 мм, вертикальных и косых трещин (исключая температурные и осадочные) на высоту не более восьми рядов кладки, наклонов и выпучивания стен в пределах одного этажа на % его высоты, смещения стен и столбов по горизонтальным швам или косой штрабе, отрыва поперечных стен от продольных, повреждения кладки под опорами балок и перемычек на глубину более 20 мм, смещения плит перекрытий на опорах более чем на 40 мм.

Разрушенными считаются стены, потерявшие более 50% прочности.

Основными способами восстановленияилиусиленияконструкцийкирпичных и каменных стен зданияявляются:

-торкретирование по металлическойсетке с одной (полностьюилиотдельнымиучастками) илидвухсторонсплошных, с проемами стен и простенков;

-устройствожелезобетонных обойм;

-устройствометаллических обойм;

применениенапрягаемыхвертикальных и горизонтальныхметаллическихжестких и гибкихпоясов;

-введение в кирпичную кладку стен и простенковжелезобетонныхилиметаллическихэлементовусиления;

-устройствоспециальныхсвязей (анкеров, шпонок), воспринимающихсдвиг, растяжение и кручение;

-иньецированиеэпоксидныхклеев, цементных и полимеррастворов;

-введениедополнительныхжесткостей в виде стен, диафрагм, рам и т.д

При повреждениях в местахпересеченийнаружных стен (в углах) предпочтительнымявляетсяустройстводвухстороннихторкрет-рубашек по сварнымметаллическимсеткам, соединяемые, междусобой через стену арматурными стержнями. При значительныхповрежденияхстенымогуттакжевосстанавливаться при помощижелезобетонных включений в видемонолитныхколоннсечением 200*200 мм, армированныхпространственными каркасами с продольнойарматуройдиаметрамипримерно10 мм и поперечной-6 мм.

 

Date: 2015-07-17; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию