Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №2. 2. Методы усиления ленточных и столбчатых фундаментов





Наиболее распространенные методы повышения несущей способности ленточных и столбчатых фундаментов следующие: устройство обойм без уширения и с уширением подошвы фундаментов; подведение под существующие фундаменты плит, стен и столбов; подведение новых фундаментов с полной разборкой старых; усиление забивными и набивными сваями, корневидными и буроинъекционными сваями. Усиление фундаментов может быть сплошным или местным.При устройстве обойм фундамент не углубляют. Обоймы могут быть бетонные и железобетонные. Наиболее надежны железобетонные обоймы.Увеличение опорной площади ленточных фундаментов может осуществляться следующим образом. В заводских условиях изготавливают железобетонные плиты-обоймы со шпонками и анкерные стержни. Плиты обоймы имеют отверстия. На ремонтируемом объекте производят расчистку поврежденных поверхностей существующего фундамента и его восстановительный ремонт с устройством углублений под шпонки и отверстий под анкерные болты. При необходимости производят разгрузку фундаментов путем устройства системы подкосов и распорок или передачи нагрузок на горизонтальные поддерживающие балки. Плиты крепят анкерными стержнями с обеспечением в них проектного натяжения.Находит применение инъекция бетонной смеси под основание фундамента с двух сторон, в тело фундамента при сильном износе кладки, в швы при небольшом износе, устраиваются буроинъекционные сваи, проходя-щие через тело фундамента в основание, или бетонная рубашка.Бетонная рубашка может быть выполнена тремя способами:

♦ в кладку через 0,5 м заделывают анкерные штыри, к которым прикрепляют арматурную сетку, затем создают рубашку;

♦ фундамент усиливают столбами-пилястрами, между которыми устраивают рубашку;

♦ ленточный фундамент заменяют столбчатым. Между столбами с двух сторон от оси стены устраивают рандбалки.

При замене фундаментов (подводке) их углубляют до установленной проектом отметки. Работу ведут отдельными участками длиной до 1,5 м по специально разработанному проекту. Стены, под которыми реконструируют фундаменты, предварительно разгружают (вес стены на участке передают на выносные опоры). Затем на участках, где ведут работы, отрывают траншею или котлован до проектной отметки, стенки укрепляют щитами.

Date: 2015-07-17; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию