Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепительная цементация





1. Выполнение работ по укрепительной цементации кладки существующих фундаментов, прежде всего в случае использования их в дальнейшем в качестве ростверков буроинъекционных свай, обычно предшествует устройству свай. В этом случае цементационные скважины могут быть совмещены полностью или частично со скважинами для устройства буроинъекционных свай. В ряде случаев, однако, укрепительная цементация является самостоятельным конструктивным элементом усиления существующих фундаментов и может выполняться с как без армирования цементационных скважин, так и с армированием.

2. Технологический цикл цементационно-укрепительных работ обычно включает бурение в грунте или теле существующих фундаментов инъекционных скважин, цементацию кладки фундаментов и контакта "фундамент-грунт", опрессовку скважин (рис10). III. 2. 3. Бурение цементационных скважин выполняется пневмоударными буровыми станками или станками колонкового бурения с продувкой сжатым воздухом. Диаметр скважин назначается в зависимости от условий работы, состояния кладки усиляемого фундамента и его размеров и обычно находится в пределах 76-112мм.

3. При усилении существующих фундаментов цементация выполняется, как правило, в два или три этапа.

На первом этапе бурится скважина в пределах усиляемого фундамента и в ней, устраивается или устанавливается кондуктор. Материал и конструкция кондуктора определяется проектом в зависимости от типа и состояния усиляемого фундамента, а также назначением самого реставрируемого или реконструируемого здания. Этот этап не является обязательным и может быть исключен из технологического цикла цементации, если позволяют условия усиления. На втором этапе через кондуктор, при его устройстве, бурится скважина в пределах усиляемого фундамента, не доходя до его подошвы 0. 5м. Скважина заполняется цементационным раствором. После заполнения скважины, в ее устье устанавливается тампон (обтюратор) и производится цементация кладки фундамента под давлением 0. 1-0. 2МПа. По окончании цементации скважина выдерживается в течение 1. 5-2 суток. На третьем этапе производится повторное разбуривание ствола скважины и тела фундамента до его подошвы и далее, на 0. 4-0. 5м, в грунт, после чего цементируется контакт "фундамент-грунт". В этом случае тампон разжимается в кладке фундамента, на уровне 0. 5м выше подошвы. Давление нагнетания раствора при цементации контакта "фундамент-грунт" находится в пределах 0. 2-0. 4МПа.

4. За отказ нагнетания принимается расход цементационного раствора 1л/мин в течение 10мин при соответствующем давлении нагнетания. При поглощении скважиной объема раствора, превышающего 10-ти кратный объем цементационной скважины без давления цементация должна быть прекращена и скважина выдержана в течение 1. 5-2 суток. Затем цементация может быть продолжена до отказа скважины.

5. Вид и состав цементационных растворов зависит от конструкции, материала, состояния усиляемых фундаментов, инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки строительства и в каждом конкретном случае параметры растворов должны подбираться лабораторией.

 

К 2.2

 

 

 

 

 

 

3.1.Виды строительства, основные понятия и термины.

Различают: новое строительство, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, ремонт, текущий ремонт, восстановление.

Новое строительство – комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий по возведению и вводу в эксплуатацию новых зданий и сооружений различного назначения. Реконструкция – комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных ТЭП (изменение профиля производства или номенклатуры продукции, строительного объема, общей площади зданий, вместимости или пропускной способности в целях увеличения качества выпускаемой продукции, снижения ее себестоимости, улучшение условий производства, улучшения условий проживания, увеличения объема услуг). При реконструкции зданий или сооружений изменяется планировка, возводятся надстройки или пристройки, выполняется частичная разборка существующих объектов, повышается уровень инженерных сетей и т.д.

Реставрация – комплекс строительных работ, направленных на сохранение памятников культуры, архитектуры, истории. Капитальный ремонт – ремонт зданий или сооружений с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей. Капитальный ремонт включает устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену на более долговечные и экономичные, кроме замены фундаментов, несущих стен, каркасов. Ремонт – комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий по устранению физических износов, не связанных с изменением основных ТЭП в зданиях. Текущий ремонт – ремонт зданий с целью восстановления исправности или работоспособности его конструкций и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей. Проводится с определенной периодичностью. Восстановление зданий или сооружений после аварий, землетрясений и пожаров – комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий по восстановлению эксплуатационных характеристик зданий и сооружений по состоянию на период до повреждений и разрушений. Моральный износ – величина, характеризующая степень несоответствия основных параметров, определяющих условия производства, проживания, объем и качество предоставляемых услуг в современных требованиях. Физический износ – величина, характеризующая степень ухудшения эксплуатационных и технических показателей зданий или элемента зданий на данный момент времени. Нормативный срок службы – продолжительность времени, в течение которого здание, сооружение или отдельные его элементы находятся в состоянии нормальной эксплуатации до капитального ремонта или замены. Нормальная эксплуатация – эксплуатационное состояние зданий или сооружений, при котором они без каких-либо ограничений соответствуют требованиям строительных норм.

 

Date: 2015-07-17; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию