Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение неприсоединения и функционирование Пула информационных агентств освободившихся стран





После 2MB началась ХВ между СССР и США и мир разделился на 2 лагеря. Страны кот. не хотели принимать участие в этой борьбе в 1955г. создали альтернативное Движение неприсоединения (ДН). В 1961г. в Белграде сост. 1ая конференция из 25 стран. ДН не было оформлено в стройную организацию с программой и структурой. Высший орган — конференция глав государств, созывающаяся раз в 3 года, решения должны были приниматься на основе общего согласия. Основные принципы движения: 1. Отказ от присоединения к НАТО или ОВД. 2. Взаимное уважение территориальной целостности и суверинитета. 3. Невмешательство во внутр. дела и ненападение друг на друга. 4. борьба за ликвидацию отсталости и экономического неравенства в отношениях с великими державами. 5. мирное сосуществование и сотрудничество всех гос-в. С ДН было тесно связано освобождение 3 мира, вызванное деколонизацией после 2MB. Во 2ой половине 70-х назрела новая конфронтация между севером и югом. Число участников ДН постоянно росло и становилось важным стабилизирующим фактором МО. Процесс деколонизации(45-65гг.) в Азии затронул практически весь восток. В 70-е многие азиатские страны начали активно выступать за изменение сущ. положения на междунар. инф-ном рынке. Главным шагом в этом направлении стало создание в 1975г. Пула агентств новостей неприсоединившихся стран. Главная цель - обеспечение объективности инф-ции о соц., эконом., полит, и культурном развитии этих стран. С 1976г. важное значение получила концепция «нового международного инф-ого порядка», сформулированная на 5 конференции глав гос-в неприсоед. стран в Коломбо. На 1 план выдвигаются проблемы влияния глобального инф-ого процесса на нац. СМК. «Коммуникационный бум» породил новые виды вещания: цифрового, интерактивного, кабельного, спутникового вещания, непосредственно телевизионного вещания. Спутниковое ТВ может принести плюрализм, принести вообще новую инф-цию. Но ТВ из космоса может нести и опасность слаборазвитым странам. Срабатывают отрицательные черты монопольности глобальных программ. Выход - не давать сверхмонополиям телеиндустрии господствовать в одиночку, и второе - бросить все силы на развитие собственного ТВ. Спутниковая система Индонезии «Палана» посредством 4ГГназёмных станций^ объединяет 27 провинций страны, охватывает архипелаг из 5 тыс. островов, выполняя функции укрепления нац. единства и усиление центральной власти. Космическая техника помогла Индонезии, Малайзии, Филиппинам наладить ретрансляцию собственных твканалов. Теперь услугами «Палана» пользуются Таиланд, Австралия, Папуа Новая Гвинея и т.д. Деятельность гос. ТВ Индии «Дурдаршан» направлена на открытие новых спутниковых каналов. Правительство Индии использует СМК для интеграции нации в целях культурно-просвет. и освещение эконом, реформ, кот. активно проводятся с 90-х гг.

В наст время над Азией действует 44 телекоммуникационных спутника. В борьбе за азиатский рынок все уверенней заявляет о себе Китай. Индия разрабатывает свою космическую программу. В коммуникационной области политика ряда азиатских стран направлена на сохранение плюрализма общественной среды и нац. суверенитета, поддержке местной культуры.

Date: 2015-07-17; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию