Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реклама в печати (газетах) разных типов





В нашей стране не сущ-ет единой типологии рекламных текстов (Т). Прежде всего, реклама дифференцируется по роду СМИ: газетная, журнальная, книжная, телевизионная, раднйная, в кино, телефонная, компьютерная, интернет, наружная и т. д. В печатной рекламе Т могут делиться по различным основаниям. Различные клас-ции структ-ют общ. смысловое и соц. пространство рекламного продукта и помогают четко сформулировать задачу, кот. конкретная реклама призвана решать. Чем яснее и грамотнее определено место будущего рекламного продукта в самых разных классификациях, тем > его эффективность Так, например, можно выделить следующие тины рекламных Т:

По степени эмоционального возд:

агрессивный

релаксирующий;

чарующий;

набатный;

бытовой;

интимный;

иронический
а также

информационный, напоминающий, внушающий, посредничающий;

логический, аргументирующий;

образный, эмоционально-ассоциативный.

Либо же типы рекламного сообщения можно разделить по их функциям:

инициирующий спрос, сигнальный;

переключающий внимание на новый товар;

разъяснительный, мотивациояный;

увещевательный, стимулирующий;

напоминающий, фиксационный.

По типу размещения и доставки потребителю:

Direct mail - прямая почтовая реклама

Адветорнал - совмещение рекламы с редакционной статьёй

Реклама в специализированном издании

Рекламный проспект

Рекламная листовка

Буклет

Каталоги и т.д.

По масштабам распространения:

глобальная (сетевая, всемирная), мультинациональyая, общенациональная, региональная, городская, локальная (местная).

Существует классификация по органам чувств: визуальная, слуховая (устная), обонятельная, вкусовая, осязательная и т. д. Ворошилов В. В. следующим образов классифицирует виды рекламы: престижная, информативная, агрессивная, превентивная, защитная, однородная, неоднородная.

Классификация Поликарпова В. JL рекламы по функциям и целям делит ее на товарную и нетоварную Информационные Т д. быть простыми и лаконичными. Напоминающие - краткими. Внушающие тексты должны содержать многократное повторение названия товара Убеждающие Т в эмоциональной ф-ме сосредотачивают внимание на достоинствах товара. Основными эл-тами рекламных объявлений как на щитах, так и в листовках, явл.я Т и изображ., посредством кот. реклама доводит до человека определённую идею, О. Т излагает существо предложения, а изображение дополняет его зрительным образом, ни в коем случае не повторяя его содержания.

Различается реклама и по художественному оформлению: черно-белая, одно-тоновая, двух тоновая, многоцветная, текстовая, с иллюстрациями, фото, использующая "белое пятно", перевернутая, нестандартная и т. д. Внутри подразделения есть своя градация. Например, газетная реклама делится на модульную и рубричную. Причем, соотношение доходов от публикаций этих объявлений, занимаемых площадей следующее: 70% - модульная, 30% - рубричная. 80% и 20% соответственно.
Главной задачей оптимизации рекламного сообщения является выбор наиболее подходящих изданий. В этом случае очень важным становится: определ. целевой ауд-рии, изучение имеющихся изданий, стоимость места под рекламу, месторасположение рекламы, ее форма, вид, цвет, размер и т. д.

Очень важным моментов по-прежнему остается поиск оригинальных идей. Формулирование основной рекламно-коммерческой темы - залог дальнейшего будущего успеха. Необходимо сразу же привлечь внимание читателя. Существуют для этого самые различные способы. Но, конечно, основной аспект печатной рекламы - это удачно написанный текст. Рекламный Т состоит из 5 основных эл-тов, кот. почти всегда используются в рекламе: - заголовок; - подзаголовок; - основной T-подписи и комментарии; - рекламный лозунг.

Заголовок привлекает внимание к Т, заинтересовывает покупателя. Он - стержень рекламы и наиболее сильный посыл к

покупателю. Поэтому нужно постараться сделать заголовок мощным по воздействию и ясным по смыслу.

Подзаголовок - мост между заголовком и основным Т. Если клиента заинтересовал заголовок, то подзаголовок даёт ещё один

шанс привлечь его к покупке.

Основной Т выполняет обещания заголовка. Т явл. важнейшей частью большинства рекламных ср-в. Он раскрывает основное

содержание рекламного послания. В основу разработки рекламного Т необход, положить определённые принципы, которые

следует неукоснительно соблюдать. Рекламный Т должен своим внешним видом, заголовком привлечь внимание потенциального покупателя, разъяснением заинтересовать его и заключением убедить купить предлагаемый товар. Должны выделятся слова с высокой рекламной ценностью, эмоций создающие образ.

Следует пользоваться обычными словами и краткими предложениями, смысл которых может понять любой ч-к. Необход, избегать применения технич. терминов, непонятных слов.

Т д. быть увлекательным и вызывать любопытство. Остроумные, юмористические тексты производят наилучшее впечатление. Небольшие Т сами привлекают внимание читателей. Основное требование к Т - лаконичность, т.е. max Q при min слов. Реклама должна дать читателю конкретные и позитивные инструкции с помощью определённых фраз.

Используемые в рекламе фотографин, иллюстрации, подписи (англ, caption) и комментарии (англ, comment) могут стать наиболее результативным инструментом продажи.

Рекламный лозунг - это словесный эквивалент логотипа (графического знака) фирмы. В печатном объявлении он обычно появляется рядом с графическим знаком фирмы или названием предприятия.

Date: 2015-07-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию