Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила укладки, обмера и приемки дров





Дрова и другие мелкие сортименты при заготовке и хранении на складах укладывают в поленницы прямоугольной формы. Нижний ряд поленьев кладут на продольные прокладки, концы поленниц укрепляют кольями или клетками. Закреплять концы клетками можно в поленницах длиной более 10 м, причем на каждые 10 м длины поленницы должно приходиться не более одной клетки. Поленницы укладывают высотой 1; 1,5 и 2 м. Для удобства осмотра дров на лесных складах между двумя поленницами нужно оставлять проходы шириной не менее 0,8 м. При укладке в поленницы дрова рассортировывают по длине и влажности. Лицевая (передняя) сторона поленниц должна быть выровнена. Если на складах, в вагоны и суда (при водных перевозках) укладывают дрова влажностью более 25-20 %, делают надбавку на усушку и усадку – по 3 см на каждый метр высоты поленницы.

Во время приемки дров торцы поленьев обрызгивают известью (краской) или ставят на них клейма, чтобы по ошибке не принять на лесосеке 2 раза одни и те же поленницы. При приемке заготовленных дров от рабочих мастер леса должен очень внимательно подходить к качеству укладки поленниц. При неплотной укладке могут быть случаи, когда мастер учитывает 6 скл. м3 дров, а потребитель, погрузив их на машину, насчитывает лишь 5 скл. м3. Потребитель в этом случае будет прав, а у материально ответственного лица окажется недостача, в чем будет вина мастера.

Объем дров длиной более 2 м определяют по таблицам объемов круглых лесных материалов (ГОСТ 2708 - 75), более короткие дрова учитывают в складочных мерах.

Когда производят массовый учёт дров (кубатура более 1000скл.м3 при среднеё длине поленьев 1м для хвойных дров коэффициент полнодревесности составляет 0,7, для лиственных 0,68.

Для определения полнодревесности поленниц с кривыми и суковатыми поленьями приведенные коэффициенты полнодревесности уменьшают на 0,07 для круглых поленьев и на 0,04 для колотых дров. Кривыми и суковатыми считают дрова, в которых имеется больше 25% кривых и суковатых поленьев.

 

Date: 2016-08-31; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию