Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс бонитета, класс товарности, разряд высот, происхождение насаждений и методы их определения.





По происхождению насаждения делятся на естественные (семенные и порослевые) и искусственные (лесные культуры ). Отнесение естественных насаждений смешанного происхождения к категории семенных или порослевых производится по преобладанию в них деревьев того или иного происхождения. При этом насаждения считается созданным искусственно, если деревья искусственного происхождения составляют в нём не менее 3/10 состава.

К искусственным насаждениям относятся лесные культуры, созданные посевом или посадкой и переведенные в покрытые лесом земли, а также насаждения, созданные в порядке реконструкции и достигшие показателей, соответствующих установленным нормативам перевода лесных культур в покрытые лесом земли.

Несомкнувшиеся лесные культуры, в том числе и созданные реконструкцией, учитываются отдельными видами земель.

Деревья в искусственно созданных насаждениях большей частью имеют примерно одинаковый возраст. В древостоях, созданных посадкой, деревья обычно расположены рядами. При прочих равных условиях искусственные насаждения почти всегда имеют большую плотность смыкания крон и большую плотность заселения занятого ими пространства.

Искусственные древостои в первую очередь создаются в зоне интенсивного ведения лесного хозяйства, куда входят и леса Беларуси.

В процессе роста на участках лесных культур может появиться налет семян, пнёвая поросль и т.д., т.е. вырастут деревья естественного происхождения. Поэтому в практике иногда бывает сложно определить происхождение насаждений. В древостоях старшего возраста (50 – 60 лет и старше) ряды не всегда просматриваются четко. Очень трудно найти ряды при создании культур посадкой в площадки.

В отличие от хвойных насаждений лиственные древостои возникают как семенным путем, так и от поросли или от корневых отпрысков. При таксации таких насаждений необходимо учитывать, какая из этих категорий деревьев преобладает в насаждении.

Деревья семенного происхождения чаще всего имеют прямой ствол. У деревьев порослевого происхождения нижняя более ценная часть ствола, почти всегда искривлена. Порослевые деревья возникают из спящих почек на пнях материнских деревьев и вследствие этого имеют гнездовое расположение. Порослевые деревья осины чаще всего возникают из её корневых отпрысков. Часто они располагаются ровной линией вдоль длинных корней этого дерева, что свидетельствует об их порослевом происхождении.

Техническая ценность древесины семенных и порослевых деревьев различна. Более ценные и высококачественные сортименты чаще всего заготовляют из лиственных деревьев семенного происхождения.

Быстрота роста семенных и порослевых древостоев не одинакова. Порослевые деревья в первый период своей жизни питаются за счет мощной корневой материнской системы, через которую получают нужное количество влаги и минеральных веществ, поэтому растут быстрее, чем семенные насаждения.

Но порослевые древостои раньше перестают расти, чем семенные, и, кроме того, они довольно часто поражаются разными болезнями, главным образом внутренней гнилью. Из-за раннего прекращения роста и фаутности порослевые насаждения бывают обычно в худшем состоянии, чем семенные, и поэтому их надо назначать в рубку в более раннем возрасте.

Особенно сильно порослевые древостои уступают семенным, если насаждение возобновляется порослевым путём многократно на одном и том же участке. Такие порослевые древостои определённой породы именуют насаждениями второй, третьей и т. д. генераций. При каждой последующей генерации порослевых насаждений их биологические и технические качества ухудшаются.

Класс бонитета древостоя бонитет – это показатель потенциальной продуктивности древостоя.

Различие в условиях произрастания леса в таксации характеризуют несколькими классами бонитета, обозначаемыми порядковыми номерами: I класс означает лучшие условия произрастания леса, а последующие — их постепенное ухудшение. Деление леса на классы бонитета основано на определенных признаках.

В условиях произрастания леса решающую роль играет качество почвы: структура, химический состав, содержание гумуса, степень увлажнения, мощность почвенного слоя и др. Поэтому при установлении класса бонитета, казалось бы, характеристика почвы, на которой произрастает насаждение, должна быть определяющим фактором. Соответствие между почвенными признаками и классами бонитета установить довольно трудно. С одной стороны, в один и тот же класс бонитета попадали различные почвы, а с другой — почвы, одинаковые по внешним признакам, относились к разным классам бонитета.

Зная годичные приросты и запасы таких насаждений, можно их распределить по классам бонитета. Поэтому неоднократно вносились предложения бонитировать условия местопроизрастания по величине годичного прироста и общим запасам насаждений, получаемым в соответствующем возрасте. Этот метод оказался пригодным для установления класса бонитета насаждений, в которых кроны полностью сомкнуты и густота стояния деревьев предельна для данной породы.

Средняя высота насаждений зависит и от их возраста: с увеличением возраста она соответственно увеличивается. Поэтому среднюю высоту с учетом возраста используют для установления класса бонитета.

Профессор М.М. Орлов, разработавший бонитировочную шкалу, предложил разделять насаждения на пять классов бонитета. К крайним классам (I и V) в этом случае относятся насаждения, хотя и редко встречающиеся, но с широкой амплитудой колебания высоты. Чтобы устранить этот недостаток, из I и V классов выделили дополнительные литерные классы 1а и Va. Таким образом, было установлено всего семь классов.. Впоследствии для ряда пород выявили ещё больший диапазон высот. Это привело к необходимости выделить дополнительные индексы классов бонитета: Iб, Iв, Vб и т.д.

Изучение изменения высоты у самых распространенных пород показало, что наиболее широко высота изменяется у сосновых насаждений; у пихты и бука наименьшая высота не достигает такого низкого предела, как у сосны, а у березы и осины наибольшая высота не достигает верхнего предела высоты, наблюдаемого у сосновых насаждений. В общем же пределы колебаний высоты у этих пород довольно близки.

Шкала деления насаждений на классы бонитета, разработанная профессором М.М. Орловым в 1911 г., имеет два входа: возраст насаждений и среднюю высоту.

Класс товарности насаждений Качество насаждений, произрастающих на почвах одной и той же производительности, может быть различным: наряду с нормально развивающимися, вполне здоровыми насаждениями могут встречаться излишне суковатые, поврежденные грибными заболеваниями, имеющие разные пороки (фауты). При разработке таких древостоев выход товарной продукции бывает неодинаков.

В таксационной практике до 1933 г. качественное состояние лесов характеризовалось добротностью насаждений. Всего было установлено пять классов добротности: к первому классу относились насаждения с полнотой 1,0 и 0,9, ко второму — 0,8—0,7, к третьему — 0,6—0,5, к четвертому — 0,4—0,3 и к пятому — 0,2—0,1. Если в древостое имелся какой-нибудь порок древесины, класс добротности, установленный по полноте, в зависимости от степени развития и распространения порока снижался на одну или две единицы.

Таким образом, для установления класса добротности, который должен был отражать состояние насаждения, использовались два признака: полнота и фаутность насаждения. Классификация насаждений по этим двум признакам, не зависящим один от другого, приводила к тому, что в ряде случаев древостой, состоявший из высококачественных деревьев, вследствие пониженной полноты или насаждение высокой полноты из-за повышения фаутности относили к низшему классу добротности.

Класс добротности, таким образом, не отражал качественного состояния насаждения. Поэтому классификация насаждений по классам добротности была заменена классификацией по качеству. Все насаждения стали делить на пять классов качества. Основой деления служил процент фаутности насаждений.

Однако изучение пороков древесины показывает, что они бывают весьма разнообразными и, кроме того, оказывают разное влияние на общий выход и качество сортиментов. Такие пороки, как гниль, в ряде случаев исключают возможность использования пораженной части ствола для выработки делового сортимента. В свою очередь сучья ограниченных размеров, кривизна, неправильность строения формы ствола могут несколько снижать качество древесины, но не исключают возможности использовать ее на определенные виды сортиментов.

Разделение насаждений на классы качества по проценту фаутности в производственных условиях не получило широкого распространения.

В настоящее время все насаждения делят на классы товарности в зависимости от выхода деловой древесины. Белорусской лесоустроительной инструкции предусмотрено выделение 3-х классов товарности для хвойных древостоев и 4-х классов для лиственных (таблица 9.3).

 

Класс товарности Выход деловой древесины в % и % деловых стволов
Хвойные насаждения Лиственные насаждения
По запасу По количеству деловых стволов По запасу По количеству деловых стволов
  81 и выше 91 и выше 71 и выше 91 и выше
  61-80 71-90 51-70 66-90
  До 60 До 70 31-50 41-65
  - - До 30 До 40

Date: 2016-08-31; view: 2768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию