Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветровая и водная эрозия почв.





Ветровая эрозия (дефляция) почв это разрушение и перенос верхнего слоя почвы ветром. Она проявляется в основном на легких по механическому составу почвах и на торфяно-болотных почвах, почвообразующий субстрат которых в 3—5 раз легче по сравнению с минеральными. При обработке этот субстрат легко разрушается, быстро подсыхает и уносится даже при слабом ветре. Пыльные бури – это перенос пыли и песка сильными (более 8-10 м/с) и продолжительными ветрами, выдувающими верхние слои почвы.

Водная эрозия почвы. Под водной эрозией понимают разрушение и перемещение водой верхнего слоя почвы и подстилающих ее грунтов. Водная эрозия почв приняла во всем мире такие значительные размеры и наносит столь большой и непоправимый ущерб, что защита от нее стала одной из важнейших проблем человечества. Различают древнюю и современную водные эрозии почв.

Древняя водная эрозия происходила во время таяния ледников. В результате длительного воздействия текучих ледниковых вод на поверхности земли образовалась определенная система понижений, получившая название древней гидрографической сети. Она состоит из пяти последовательно располагающихся звеньев — ложбины, лощины, суходола, балки и речной долины, а дальше река.

Современная водная эрозия проявляется в виде смыва и размыва почвенного покрова. Она происходит в настоящих условиях на фоне древней гидрографической сети и прилегающих к ней склонов.

Смыв почвы – (плоскостная эрозия) – вызывается поверхностным током талых или дождевых вод в процессе которого разрушаются почвенные агрегаты и частицы почвы переносятся вниз по склону. При этом с того или иного участка склона смывается сравнительно равномерный наиболее плодородный верхний горизонт почвы.

Размыв почвы, или линейная (овражная) эрозия, вызывается мощным концентрированным водным потоком, который разрушает в вертикальном направлении почвогрунт и уносит его. Поступающие к промоине потоки талой или дождевой воды образуют овраг. В каждом овраге различают вершину, дно, русло, откосы, бровку, устье и конус выноса.

Организационно-хозяйственные мероприятия сводятся к составлению плана землепользования во время землеустройства, в процессе которого проводится противоэрозионная организация территории. На водосборных площадях выделяют 3 земельных фонда: приводораздельный, присетевой и гидрографический.

Приводораздельный фонд включает водораздельное плато и прилежащие к водоразделу земли с уклоном до 3°. Здесь отсутствуют резко выраженные процессы водной эрозии, а основные мелиоративные мероприятия направлены на борьбу с ветровой эрозией, засухой и суховеями. Эти земли отводятся под полевой (основной) севооборот.

Присетевой фонд расположен между приводораздельным фондом и гидрографической сетью и включает земельные участки с уклоном от 3 до 9°. На этой территории проявляется плоскостная эрозия, поэтому все мелиоративные мероприятия здесь направлены на борьбу со смывом почвы. Присетевой фонд отводится под почвозащитный (кормовой) севооборот или залужение.

Гидрографический фонд включает гидрографическую сеть и прилежащие склоны с крутизной более 9°. На этой площади резко выражены процессы линейной эрозии (размыв почвы), на борьбу с которыми должны быть направлены мелиоративные мероприятия. Земли этого фонда малопригодны для сельхозпользования, поэтому здесь должно преобладать лесоразведение.

Агротехнические мероприятия направлены, прежде всего, на борьбу с ветровой и водной эрозией почв. Для борьбы с ветровой эрозией почв проводят безотвальную обработку их и при этом оставляют стерню, что снижает скорость ветра у поверхности почвы в 1,5—2 раза. Для снижения скорости ветра и задержания снега практикуется также посев кулис высокостебельных трав. Защита почв от водной эрозии предусматривает задержание и рассредоточение поверхностного стока воды на склонах и перевод его в почвенный. Поэтому при проведении сельскохозяйственных работ пахота, культивация и посев сельскохозяйственных культур должны проводиться поперек склона.

Наиболее эффективными средствами борьбы с водной эрозией почв являются специальные виды обработки почвы: глубокая пахота, обвалование зяби, прерывистое бороздование, лункование, щелевание, кротование и др.

Лугомелиоративные мероприятия. Надежным средством защиты почв от эрозии является создание на них эрозионно устойчивого растительного покрова. Наиболее устойчивы к эрозии многолетние травы, а наименее — пропашные культуры. Поэтому основой почвозащитных (противоэрозионных) севооборотов должны служить многолетние травы. Они, образуя хорошую дернину, плотный растительный покров, сдерживают эрозионные процессы и способствуют восстановлению почв. Лугомелиоративные мероприятия предусматривают залужение склонов, что является эффективным методом борьбы с эрозией почв и повышения плодородия. Для залужения земель гидрографической сети применяют травосмеси из 2-4 видов трав.

Гидротехнические мероприятия. Наряду с агротехническими мероприятиями по борьбе с эрозией почв большое значение имеют гидротехнические сооружения, применяемые для задержания и перераспределения поверхностного стока воды в целях прекращения роста оврагов. Для этого строят пруды, водоемы, лиманы, валы с широким основанием и другие сооружения, которые проектируют с учетом полного задержания стока талых и ливневых вод. Закрепление оврагов и промоин осуществляется путем строительства распылителей поверхностного стока, водозадерживающих и водоотводящих валов и канав, водосбросных вершинных устройств и донных запруд.

Лесомелиоративные мероприятия. Наибольший защитный и мелиоративный эффект имеют не одиночные лесные полосы, а система лесных насаждений, под которой понимается комплекс насаждений определенной конструкции, обеспечивающий защиту сельскохозяйственных культур от неблагоприятных природных явлений.

 

Date: 2016-08-31; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию