Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда при выполнении лесокультурных работ.





Для предотвращения травматизма весь персонал, занятый на ле-сокультурных работах, проходит медосмотр, обучение и инструктаж по охране труда с последующей проверкой усвоения правильных и безопасных приемов работы. К работе на машинах, механизмах и механизированных инструментах допускаются лица, прошедшие специальное обучение и сдавшие квалификационной комиссии экзамен на право работы с тем или иным механизмом или механизированным инструментом.

До проведения работ на каждом новом месте необходимо проводить инструктаж с учетом особенностей новых условий работы при обязательном контроле знаний безопасных приемов работы. Лесничий обязан проверять своевременное и правильное проведение инструктажей, используя журнал учета, который хранится в лесничестве.

Плоды и семена часто собирают с растущих деревьев. При этом недопустим сбор шишек, плодов и семян в зоне радиусом менее 50 м от места валки леса. На таком же расстоянии собирают семена с поваленных деревьев или с обрубленных ветвей.

При использовании в сушилках электрических установок безопасность людей гарантируется выполнением следующих основных требований:

- правильное устройство электрооборудования, исключающее возможность случайного прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, что достигается хорошей изоляцией токоведущих частей, устройством ограждений, устройством блокировок.

- устройство защитного заземления или системы отключения, которое ограничивало бы до безопасной величины напряжение, возникающее на токопроводящих конструктивных частях установки при повреждении изоляции.

Особое внимание следует уделять соблюдению мер личной безопасности при работе с гербицидами. Химические препараты должны храниться только в предназначенных для этого и специально оборудованных складах, в исправной герметичной таре. Перевозка гербицидов осуществляется специальным транспортом.

Менять сажальщиков местами не рекомендуется. После тренировки и проверки навыков в работе сажальщики допускаются к работе.

Движение агрегата, подъем и опускание машины начинается по сигналу сажальщиков и ответного сигнала тракториста. Сажальщики должны быть внимательны и аккуратны, не отвлекаться посторонними делами, их спецодежда - тщательно застегнута, а волосы убраны под головной убор.

Рабочие-оправщики должны находиться на расстоянии не менее 10 м от движущегося лесопосадочного агрегата (сбоку, сзади).

Запрещается подавать трактор назад и поворачивать, когда лесопосадочная машина находится в рабочем или полутранспортном положении; не допускается резкие повороты трактора.

При разворотах тракторист обязан высадить сажальщиков. Загружать машину посадочным материалом или подавать его сажальщикам во время движения запрещается.

Через 2-3 часа работы на посадке необходимо остановить лесопосадочный агрегат и произвести очистку рабочих органов от налипшей земли и растительных остатков, а также смазать трущиеся детали. При ручной посадке используются мечи Колесова, лопаты, мотыги, деревянные ручки которых должны быть сделаны из здоровой древесины, иметь гладкую поверхность, хорошо закругленные концы и плотно насажены на металлические детали.

 

Date: 2016-08-31; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию