Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы лесных культур, основные агротехнологические мероприятия при создании и выращивании лесных культур.





При создании смешанных лесных культур большое значение имеют не только количественное соотношение культивируемых пород, но и их чередование и размещение.

По соотношению главных и сопутствующих пород, кустарников и по их чередованию в культурах различают следующие типы смешения:

- древесный тип смешения (предусматривает участие 2-х или нескольких древесных пород, выполняющих роль главных). Например, Л и Е, С, Д (С2Д2); Е и С; С и Д. С – Е – С – Е

Е – С – Е – С

- древесно-теневой тип смешения (включает и второстепенные (теневые) породы). Он разработан Н. Я. Дахновым (1896) для культур дуба, выращиваемых совместно с кленом остролистным, ясенем или липой мелколистной. Например: главная порода – дуб, теневая – клен, липа. Может быть отдельными рядами: ряд главной - ряд сопутствующей породы.

Гл – Т – Гл – Т Гл - Т - Гл - Т

Т – Гл – Т – Гл Гл - Т - Гл - Т

- древесно-кустарниковый тип смешения – предложен Г. Н. Высоцким (1893) для создания культур дуба. При этом типе смешения главная порода чередуется с одним или двумя кустарниками. Кустарники – лещина, бузина. Большая сомкнутость полога достигается за счет теневыносливых пород, выполняющих роль подгона для главной породы в молодом возрасте.

Гл – К – Гл – К

К – Гл – К – Гл

- древесно-теневой с кустарником (комбинированный) тип смешения.

Гл – К – Т – К – Гл

Т – К – Гл – К – Т

Гл – К – Т – К – Гл

К – К – К – К – К

Способы смешения - определяют порядок введения разных видов (пород) в смешанные лесные культуры.

1 Рядовое смешение – один ряд одной древесной породы чередуется с другим рядом другой древесной породы

2 Кулисный способ смешения – несколько рядов одной древесной породы чередуется с одним или несколькими рядами другой древесной породы. Самый распространенный способ (кулиса 3-8 рядов).

●●●●●●●●●●

●●●●●●●●●●

●●●●●●●●●●

▲▲▲▲▲▲

3 Смешение в ряду – когда одно посадочное место одной породы чередуется с другим посадочным местом другой породы.

4 Звеньевой способ смешения – несколько посадочных мест одной породы чередуется в ряду с аналогичным количеством посадочных мест другой породы.

5 Шахматный способ смешения (групповой) - территория делится на квадраты на которые высаживаются породы: одна в белые клетки, другая в черные. 6 Биогрупповой способ отличается от шахматного тем, что расстояние между группами больше. Взаимовлияние сказывается в меньшей мере.

7 Ленточно-звеньевой способ смешения – представляет измененный шахматный способ. Одни клетки вытянуты в прямоугольники (ленты), другие меньше. Зависит от условий рельефа.

8 Групповое смешение в виде кругов. Лесная площадь разбивается на круги (диаметр 1,5-2 высоты насаждения). В круги вводят основные лесообразующие породы (Лиственница, дуб, сосна веймутова). Пространства между кругами заполняют елью или сосной. Такие культуры весьма устойчивы фитоценотически и высокопродуктивны.

Большинство лесных пород после посадки нуждаются в уходе. Уход за лесными культурами заключается чаще всего в борьбе с сорной растительностью и рыхлении почвы. Уходы бывают: механизированный, химический, ручной. На лесных культурах чаще применяется уход механизированный. Количество уходов зависит от типа условий местопроизрастаний, от категории лесокультурной площади, от культивируемой древесной породы. Глубина рыхления почвы при механизированном уходе за лесными культурами ограничивается месторасположением корневых систем древесных растений культивируемых пород. Для проведения механизированных уходов используются культиваторы КЛБ-1,7 (Л-129) и др. Уход проводится в междурядьях и в рядах. Уход в рядах в основном проводится вручную. Использование гербицидов при химическом уходе регламентировано Каталогом пестицидов и удобрений разрешенных для применения в Республике Беларусь. Химический уход за лесными культурами проводится для борьбы с травянистой растительностью и нежелательной древесной порослью. Применение химического способа ухода за культурами с использованием арборицидовдопускается в плантационных лесных культурах и в лесах второй группы. Удобрение лесных культур проводится в основном методом их биологической мелиорации, как правило, путем введения почвоулучшающих древесных и кустарниковых растений в междурядья культур. Минеральные удобрения применяются при выращивании плантационных лесных культур и на других объектах лесовосстановления в зависимости от экономических и других условий, где проведение этого мероприятия окажется наиболее рентабельным и целесообразным. За лесными культурами ведется лесопатологический надзор. В борьбе с вредителями производится предпосадочная обработка материала, производится механическая обработка междурядий против почвенных вредителей, производится обработка различными препаратами надземной части культур.

 

Date: 2016-08-31; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию