Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сплошные лесные культуры, методы их создания, чистые и смешанные лесные культуры.





При искусственном лесовозобновлении создают и выращивают сплошные лесные культуры с относительно равномерным размещением культивируемых пород, обеспечивающим их преобладающее участие в составе насаждений и которые создаются на свободных от леса площадях преимущественно вырубках. Данные культуры способствуют более быстрому формированию леса.

Для производства сплошных л.к. создают соответствующие условия, с целью использования агротехнических мероприятий и технологий на основе комплексной механизации работ. При подборе вид. состава необходимо учитывать характер взаимоотношений видов, быстрому росту, условий местопроизрастания, целевое назначение формируемого насаждения.

Сплошные л.к.:

• Чистые

• Смешенные

Чистые состоят из одного вида деревьев или кустарников, создаются в бедных условиях местопроизрастания или для выращивания древостоев определенного назначения. Чистые л.к. в возрасти спелости часто характеризуются высоким запасом стволов древесины. Более дешевые и просты в создании и уходе. К отрицательным сторонам относится: одностороннее использование почвенного плодородия, света, более пожароопасные, менее устойчивы к неблагоприятным фактором, поражение корневой губкой.

Смешенные л.к. состоят из 2 и более видов, деревьев и кустарников и занимают особое место в лесокультурном производстве. Они образуют смешенные или даже сложные древостои, которые в возрасте спелости представляют 2 или несколько яруса растительности. Достоинства: более продуктивны; сложные по строению; полностью осваивают почвенное плодородие. Недостатки: более сложны для создания и дальнейшего формирования.

 

45 Подпологовые лесные культуры, агротехника их создания и выращивания.

Подпологовые лесные культуры создают для повышения продуктивности и устойчивости расстроенных малополнотных (с полнотой 0,5 и ниже) древостоев, выращивания более сложных по составу и структуре насаждений на бедных песчаных и супесчаных почвах, повышения декоративных и водоохранно-защитных свойств лесов, обогащения кормовой базы дикой фауны, для выращивания новогодних ёлок и т. д.

Успешность подпологовых культур определяется в первую очередь подбором древесных пород и агротехникой их создания и выращивания. Для таких культур пригодны лишь те породы, которые менее требовательные к свету, влаге и богатству почвы, чем породы, формирующие верхний полог. В свежих и влажных борах под пологом сосновых насаждений рекомендуется вводить рябину, берёзу (по прогалинам), бузину, можжевельник казацкий и обыкновенный. В свежих и влажных – липу, черёмуху и др.

Насаждения с подпологовыми культурами по сравнению с низкополнотными древостоями обладают большим фитомелиоративным воздействием на окружающую среду, образуя хорошую лесную подстилку, мульчирующую почву обогащающую её перегноем. Лиственные породы под пологом сосновых древостоев уменьшают кислотность почвы, увеличивают насыщенность её основаниями, гумусом и содержанием в почве азота и зольных элементов.

Создание культур под пологом возможно как с обработкой, так и без обработки. Наиболее эффективна частичная обработка почвы – неравномерно прерывистыми полосами с использованием малогабаритных тракторов(Т-25А, Т-50В, Т-38М, Т-40) с навесными дисковыми орудиями и фрезами. Рекомендуется для всех пород, кроме дуба, посадка 1-2- летних сеянцев или 3-4- летних саженцев, выращиваемых тоже под пологом леса или в круговом питомнике. Подпологовые л.к. бывают:

• Частично подпологовые

• Закрытые подпологовые

• Предварительно подпологовые

Частично подпологовые л.к. предназначены для исправл. Расстроенных молодняков 1 кл. возраста, часть деревьев выаживается в окно, а часть под полог. Культуры создаются не на всей части, а только на той, где произашел большой отпад деревьев или насаждения частично погибло. Используются теневыносливые виды (ель) со временем культуры в окнах могут выравниваться с основным пологом, а деревья под пологом – формировать второй ярус.

Закрытые подпологовые л.к. создаются под пологом светолюбивых насаждений 2и 3 кл. в возрасте 21-50 лет, назначение – формируют созд. 2 яруса и более продуктивное насаждения. Технология включает: 1) проведение РУ при кот. вырубаются сухие и ослабленные деревья и происходит существенное снижение полноты до 0,6; 2) проводи минерализацию почвы; 3) посадка чаще всего разная на 2,5-3 тыс. на га саженцев и сеянцев.

При достижении возраста рубки вырубаются основные и подпологовые ярусы, а продуктивность повышается на 25-50%.

Предварительно подпологовые л.к. – культуры формирование которых начинается под пологом леса, а заканчивается после рубки насаждения. Данные культуры создаются в 4 классе возраста за 2-5 лет до возраста главной рубки. Основное назначение формирование будущего материнского древостоя предотвращающего появления нежелательных пород.

Технология включает: 1) проведение РУ, снижение полноты; 2) обработка почвы путем минерализации; 3) посадка сеянцев 3,5-4 тыс на га и саженцев 2,5-3 тыс. на га

 

 

Date: 2016-08-31; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию