Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфомы кожи. Классификация. Лимфомы с медленной и быстрой прогрессией. Этиология. Клиническое течение. Дифференциальная диагностика. Лечение. ВТЭ.





Классификация. В 1978 г. на Международном симпозиуме по кожным Т-клеточным лимфомам предложена TNM-классификация: Т – tumor, N – nodulus, M – metastasis с соответствующими цифровыми обозначениями.

В 1984 г. в Беларуси И. М. Разнатовский предложил классификацию, по котрой все лимфомы подразделяются на медленнопрогрессирующие мономорфные и полиморфные лимфомы и быстропрогрессирующие.

В 1988 году предложена Кильская классификация. В зависимости от динамики развития отдельные подгруппы лимфом объединяются в 3 группы: низкой, средней и высокой степени злокачественности. В зависимости от участия определенных клеточных элементов: Т- и И-клеточные лимфомы.

Прогрессия. Лимфомы с медленной прогрессией характеризуются длительным течением, сначала проявляются малотипными неспецифическими изменениями, вначале отмечается пролиферация высокодифференцированных клеток, затем малодифференцированных, рекция окружающей ткани на развивающуюся опухоль можут быть моно- или полиморфной. Вначале на протяжении многих лет поражается только кожа, затем в процесс вовлекаются и ЛУ, внутренние органы, заболевание прогрессирует, появляются слабость, ночные поты, повышается температура тела, развивается лейкоцитоз, нейтрофилез со сдигом влево, анемия, увеличивается СОЭ. Заканчивается болезнь летально. Формы таких лимфом: трехстдийная, пойкилодермическая, эритродермическая, пятнисто-инфильтративная, узелковая, узловатая, плазмоцитома.

Для быстропрогрессирующих лимфом характерна быстрая пролиферация незрелых лимфоидных клеток типа промоноцитов, лимфобластов, атипичных клеток с выраженной митотической активностью. Они отличаются высокой степенью злокачественности и подразделяются на следующие формы: узелково-бляшечный (диссеминированная лимфома, ретикулосаркоматоз кожи Готтрона), инфильтративно-узловатая форма (обезглавленная форма грибовидного микоза Видаля-Брока), лимфосаркома, эритродермическая форма.

Этиология. Нельзя считать до конца разрешенной. Достаточно основательным можно считать участие ретровирусов в развитии Т-клеточных лимфом кожи. Развитие грибовидного микоза связывают с ретровирусами С, которые обнаруживаются у больных в коже, клетках Лангерганса и в периферической крови. Находили АТ к лимфотропному вирусу человека 1 типа. Обсуждается роль наследственных факторов. К предрасполагающим факторая относят:

· хронические дерматозы, нейродермит, псориаз, способность появления клона злокачественных лимфоцитов;

· ионизирующая радиация, УФО, химические вещества, обладающие канцерогенными свойствами. Все они могут приводить к появлению клона «генотравматичных» лимфоцитов, способных инициировать процесс малигнизации лимфоцитов.

Процесс формирования Т-клеточных лимфом по О. Л. Иванову начинается с активации лимфоцитов под воздействием различных канцерогенов и появления доминантного Т-клеточного клона. С его появлением кожа снижает свои возможности проивоопухолевого контроля, что проявляется различной динамикой опухолевого процесса у различных больных – от пятнисто-бляшечных до крупных опухолей и летального исхода.

Клиника. См. Т- и В-клеточные лимфомы, а также выше (~Прогрессия~).

Диф. диагностика. Дифференцируют лимфомы от экземы (особенно микробной), экзематидов, псориаза, бляшечного и лихеноидного ретикулоида, нейродермита, саркомы Капоши, лепры, эритродермической формы лифогранулематоза, саркоидоза.

Лечение.

1. На ранних этапах назначение витамонов, антигистаминных препаратов, наружно кремы на ланолиновой основе с витаминами А и Е, глюкокортикоидные мази.

2. При активации процесса ГКС: 20-30 мг преднизолона в сутки. При достижении максимального эффекта дозу послепенно снижают в течение 4-6 недель до минимальной, обеспечивающей сохранение терапевтического эффекта.

3. При неэффективности терапии ГКС назначают цитостатики, энтеросорбенты, дезинтоксикационные средства, лучевая терапия и др. (подробнее в ответе ниже).

4. имунные нарушения восстанавливают левамизолом (150 мг 2 раза в нед), тактивином, метилурацилом (0.5 г 2 раза в день в течение 3 нед), леакадином, пентоксилом,. Рекомендуется также нерабол, ретаболил, препараты калия, витамины, антигистаминные средства (при выраженном зуде).

ВТЭ. Зависит от активности процесса. В стадии ремиссии больные трудоспособны, но освобождаются от сверхурочных, ночных работ, командировок. Им противопоказаны длительная инсоляция, СВЧ, большие психические и физические нагрузки. При низкой интенсивности терапии и прогрессировании патологического процесса устанавливается II группа инвалидности. При наличии опухолей в стадии распада усатанавливается I группа инвалидности.

 

Date: 2016-08-31; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию