Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базально-клеточный рак (базалиома). Патогенез. Гистопатология. Клиническое проявление. Лечение. Профилактика.





Синонимы: базально-клеточная эпителиома, разъедающая язва, рак из клеток волосяного матрикса, карциноид кожи, рак из клеток придатков, кориум карцинома.

Патогенез. Имеет дизонтогенетическое происхождение (развивается из дисэмбриотических островков). обычно возникает у пожилых, реже – у молодых людей.

Гистопатология. В биоптате: разрастание атипичных неороговевающих зародышевых клеток эпидермиса с крупными базофильными ядрами и узким венчиком цитоплазмы; очень редко – митотически делящиеся клетки; в клеточных тяжах – едва заметная дифференцировка (формирование сальных и апокриновых желез, волос); богатая волокнами строма опухоли. Базалиому рассматривают как опухоль с местно-деструирующим ростом.

Клиника. Формы: поверхностную, инфильтрирующую (глубокопроникающую) и папиллярную.

Поверхностная локализуется на крыльях носа, веках, щеке, спине, реже – в других местах; представляет собой сероватые, желтоватые узелки или беловатые блестящие пятна (5-10 см в диаметре), незначительно выступающие над поверхностью кожи. Центральный участок узелка эрозируется, покрывается корочками, после снятия которых появляется кровотечение. Со временем узелок превращается в язву, окаймленным едва заметным беловатым валиком, похожим на блестящую нить из многочисленных сливающихся блестящих узелков. Язва подвижная, основание и края ее плотные. В течение многих месяцев, даже лет она почти незаметно распространяется периферически, разъедая соседние участки кожи, уродуя больных. При этой форме базалиомы регионарные ЛУ не поражаются, общее состояние нарушается. В запущенных случаях рак прорастает в гиподерму, хрящи, надкостницу и кость, и тогда его нельзя отличить от инфильтрирующей, или глубокопроникающей, формы.

Глубокопроникающий рак развивается из эпителия фолликулов, желез кожи или из эктопических очагов эпителия. Локализуется на лице, нижней губе, на гениталиях. Проявляется вначале в виде подвижного, твердого, гладкого либо слегка бугристого узелка, располагающегося в дерме под неповрежденным эпидермисом. Узелок постепенно увеличивается, изъязвляется, в результате чего возникает кратеровидная язва с твердыми краями и некротической массой на дне. Эта форма рака рана метастазирует в регионарные ЛУ.

Папиллярная (сосочковая), или фунгозная, форма встречается реже вышеописанных, характеризуется прогрессирующим, быстрым течение: опухоль быстро увеличивается, прорастает вглубь и кверху и образует бугристые выросты. эта форма базалиомы более благоприятна в прогностическом отношении – она рано дает метастазы и вызывает кахексию.

Лечение. Проводят онкологи. Оно комбинированное – хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое. Больные находятся под наблюдением онколога.

Профилактика. Необходимо исключать контакт с канцерогенами, а также воздействие ионизирующих излучений, улучшать условия труда, разрабатывать новую, прежде всего безотходную технологию вредного производства, соблюдать правила личной гигиены, охранять окружающую среду от промышленных загрязнений, своевременно лечить предопухолевые заболевания.

 

Спиноцеллюлярный (плоскоклеточный) рак. Патогенез. Гистопатология. Клинические проявления. Лечение. Профилактика. Вопросы мед. деонтологии в дерматологии.

Синонимы: канкроид, спиналиома, эпидермоидный рак.

Патогенез. Злокачественная эпидермальная опухоль, развивающаяся из эпидермиса и эпидермоидной кисты.

Гистопатология. В биоптате: большие очаги и тяжи эпидермальных клеток, проникающие в дерму, где образуют сеть с широкими петлями. очаги состоят из дифференцированных шиповатых и роговых клеток, а также недифференцированных шиповатых клеток. Чем злокачественнее опухоль, тем больше в ней атипичных шиповатых клеток. Различают плоскоклеточный рак с ороговением («жемчужины») и без ороговения (более злокачественный, менее дифференцированный).

Клиника. Локализуется на любом участке кожного покрова, чаще на открытом, на слизистых оболочках, а также на коже туловища, на половых органах. Как правило, возникает на фоне рубцов после ожогов, лучевого дерматита, пигментной ксеродермы, старческого кератоза, кожного рога, а во рту – на фоне лейкоплакии. Клинически протекает по-разному: в одних случаях растет медленно и сохраняет первоначальную локализацию на протяжении многих лет; в других – быстро прорастает кожу, разрушая ткани (носа, ушной раковины, века) и рано метастазируют в ЛУ.

Различают две основные формы опухоли: язвенную и папиллярную. Обе растут быстрее, чем базалиомы, и рано могут привести к кахексии и смертельному исходу.

При язвенной форме возле первых узелков возникаю дочерние опухоли; край язвы возвышается, отличается каменистой твердостью, часто подрыт. Язва постепенно расширяется, углубляется, становиться кратерообразной; дно ее неровное, подрыто некротической массой или корками.

При папиллярной форме опухоль располагается на широком основании, значительно возвышается над поверхностью кожи, одновременно прорастает в глубину подлежащих и окружающие ткани. Инфильтрированные ткани в результате очень уплотняются, становятся малоподвижными. иногда опухоль изъязвляется, но чаще покрывается бородавчатыми сосочками, грибовидными разрастаниями. В последнем случае рак менее злокачествен, чем его язвенная форма.

Лечение. Проводят широкое хирургическое иссечение, лучевую терапию; при ограниченной опухоли – криодеструкцию и назначают противоопухолевый антибиотик блеомицин.

Профилактика. То же, что и при базалиоме (вопрос 131).

 

Date: 2016-08-31; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию