Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброкачестенные опуходи кожи. Клиника. Диагностика. Лечение.





Доброкачественным опухолям кожи свойственен экспансивный рост, в результате чего окружающие ткани отодвигаются или раздвигаются, иногда сдавливаются и подвергаются атрофическим изменениям. Границы между доброкачественными опухолями и окружающими тканями имитируют стенки капсулы, хотя истинные капсулы, подобные органным, при доброкачественных опухолях не формируются. К доброкачественным опухолям относят: юношеская меланома, липома, неврома, миома, миобластома, гемангиома, лимфангиома, остеомы кожи, фибромы кожи, миксома, невусы или родимые пятна, сирингома, себорейный кератоз и др.

Клиника.

Невусы. Доброкачественные пигментные образования кожи, относящиеся к порокам нейроэктодермальных пигментных элементов. Встречается у ¾ населения со светлым цветом кожи. Состоят из невусных клеток, эпидермальных и дермальных меланоцитов. Они могут быть врожденными, но чаще возникают после рождения. Их количество увеличивается с возрастом, становясь максимальным в юности, а затем уменьшается. Меланоцитарные невусы располагаются на любых участках кожи. Некоторые из них обладают злокачественным потенциалом. Неблагоприятны травматизация, инфицирование невуса, воздействие ионизирующей радиации.

Фиброма – доброкачественная соединительнотканная (мезенхимальная) опухоль. Фиброма твердая – опухоль твердой консистенции, цвета здоровой кожи или слабо-розовой окраски, поверхность ее гладкая, кожный рисунок стерт, основание широкое, реже опухоль располагается на ножке. Фиброма мягкая имеет вид висячих мешочкообразных элементов различной величины, кожа в ее пределах морщинистая, розовой или коричневой окраски. Единичные или множественные фибромы локализуются на шее, передней поверхности грудной клетки, спине, в паховых и подмышечных складках.

Липома – инкапсулированная опухоль, состоящая из скопления жировых клеток. Характерные признаки ее зависят от локализации. Опухоль, располагающаяся на фасции, мягкая, имеет довольно четкие границы; под фасцией – представляет собой выпуклость без выраженных очертаний; на задней шейной фасции – довольно плотная.

Невромы – опухоль, состоящая из нервных элементов. Встречается редко. Имеет вид одиночных или множественных образований желтоватого или коричневого цвета. Диаметр их варьирует в пределах от 3-5 до 5-10 см. Локализуются они на туловище (область лопатки), конечностях, иногда в области послераневых рубцов. Различают ганглионеврому, миелиновую, амиелиновую, периневральную, эндоневральную невромы, шванному. Все эти опухоли очень болезненные ил чувствительные при прикосновении.

Гемангиома. Капиллярная гемангиома чаще всего локализуется на лице, шее, туловище, верхних конечностях, красной кайме губ, слизистой оболочке рта, в сетчатке глаза, во внутренних органах. Они имеют вид розовых, ярко-красных, синюшно-фиолетовых, звездчатых пятен величиной с чечевицу или узловатых образований различных размеров, выступающих над кожей. Обычно гемангиомы появляются с рождения, в первые недели жизни ребенка, в начале увеличиваются с ростом, а затем не изменяются. Кавернозная гемангиома кожи представляет собой новообразование величиной от размеров просяного зерна до грецкого ореха и крупнее, мягкой консистенции, вишневого или фиолетового цвета. Поверхность ее чаще бугристая, иногда гладкая. При надавливании гемангиома спадается и бледнеет, при кашле и крике может напрягаться и увеличивается.

Кожный рог – доброкачественное эпителиальное новообразование из клеток шиповатого слоя эпидермиса. Развивается в любом возрасте на открытых участках неизмененной кожи или на фоне других дерматозов. Клинически характеризуется конусообразной роговой массой, длина которой превышает диаметр основания опухоли. Течение длительное с очень редкой трансформацией в плоскоклеточный рак.

Диагностика. Визуальный осмотр, гистология.

Лечение. Хирургическое удаление, криотерапия, электроэксцизия, электрокоагуляция (нельзя при невусах).

 

Date: 2016-08-31; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию