Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежь и сексуальность: основные идеи будущего





 

Главный вопрос состоит не столько в том, чтобы знать, говорят сексу да или нет, формулируют запреты или же разрешения, утверждают ли его важность или же отрицают его последствия, нака­зуемы ли слова, которыми пользуются... сколько в том, чтобы при­нять во внимание самый факт, что о нем говорят, места и точки зрения, с которых о нем говорят... В каких формах и по каким кана­лам, скользя вдоль каких дискурсов, власть добирается до самых тонких и самых индивидуальных поведений, какие пути позволяют ей достичь редких и едва уловимых форм желания, каким образом ей удается пронизывать и контролировать повседневное удовольствие.

Фуко М. Воля к истине [5]

 

Конец XX века, второго тысячелетия можно по праву назвать празднованием молодежных культур. Практически все молодежные субкультуры XX века переживают своеобразный ренессанс, и в идее молодости черпают энергию многие авторы, так и или иначе конструи­рующие контуры будущего. Никто точно не знает, чьи ценности и ми­роощущение на самом деле лягут в основу нового мира XXI века, будет ли generation next хотя бы в чем-то напоминать нынешнюю молодежь. Все поиски примет будущего приводят к модным идеологам, «культовщикам» сегодняшней молодежи, скорее всего именно их «новые» для сегодняшнего дня практики станут «завтрашней повседневностью». Мо­лодежные культуры поздней современности в основном формируются вокруг стремления театрализовать «унылую, скучную идентичность» взрослого мира. Конец века предоставляет этим поискам невероятно благодатное социально-культурное пространство.

 

Весной в Париже включились часы, отсчитывающие последнюю тысячу дней до 2000 года. Говорят, что последнее тысячелетие начнется на три­ста пятьдесят дней позже, но скромное обаяние круглых чисел и детская радость от того, что циферка каждый день уменьшается, заставляет ощутить так называемое «предтысячелетнее напряжение. [«ОМ». Де­кабрь. 1996].

 

В анализируемых журналах есть тексты, посвященные новым идеям 90-х годов. По мнению авторов, именно им предстоит стать контурами будущего. В «ОМ»е их называют «революционными» идеями, которые изменили культурное пространство конца века, в «Птюче» — «недугами» мира, но в своей основе они достаточно схожи. Публикуя эти культур­но-идеологические «манифесты» практически одновременно (май-июнь 1997 года), журналы вступают в неявный спор друг с другом. Остано­вимся подробнее на идеях, связанных с новыми фантазиями на тему молодежной сексуальности*.

 

Таблица 1

Date: 2016-08-31; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию