Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика покрытосеменных растений





Покрытосеменные, или цветковые, растения - самые распространен­ные в настоящее время в природе, их насчитывается около 250 тыс. видов. Главный отличительный признак покрытосеменных - наличие цветка, после процесса опыления и оплодотворения которого образуются плоды, а внутри них созревают семена. Покрытосеменные отличаются большим разнообразием строения как цветка, так и вегетативных органов. Многие представители покрытосеменных обитают в наших лесах, поэтому их необ­ходимо различать по внешнему виду или уметь определять по определи­телю.

Покрытосеменные делятся на 2 класса - двудольные и однодольные. Различать растения из каждого класса можно по признакам, приведенным в таблице.

К классу двудольные относится около 180 тыс. видов растений, объеди­ненных в 325 семейств, к классу однодольные - около 60 тыс. видов, объединенных в 65 семейств.

Определение растений проводится по внешним признакам. Чтобы ус­пешно определить их, нужно хорошо усвоить морфологические признаки растений, поэтому, прежде чем приступить к определению, необходимо произвести морфологический анализ растения.

 

Таблица 19. Покрытосеменные

№ п. п. Класс
  двудольные однодольные
  Зародыш семени имеет две семядоли Зародыш семени имеет одну семядолю
  Корневая система стержневая. Хорошо развит главный корень. Корневая система мочковатая. Хорошо развита система придаточных корней.  
  Стебель имеет камбий, поэтому способен утолщаться. Сосудисто-волокнистые пучки открытого типа, у них имеется камбий. Расположены пучки в один круг. Стебель не имеет камбия, поэтому не может утолщаться. Сосудисто-волокнистые пучки закры­тые, камбий в них отсутствует. Пучки расположены беспорядочно.
  Листья простые и сложные. Жилкование листьев перистонервное и пальчатонервное. Листья простые цельные. Жилкование листьев параллельное и дугонервное.
  Цветки чаше пятичленные (5 чашелистиков и т. д.), реже четырехчленные или многочленные. Цветки чаще трехчленные или число частей цветка кратно трем.
  Растения древесные, кустарниковые и травянистые. Растения главным образом травянистые.

 

Date: 2016-08-29; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию