Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика представителей отдела Голосеменные





 

Семена голосеменных защищены только семенной кожурой, плода нет. Отдел насчитывает 650 видов. Широко распространены во всех частях света. Большинство относятся к хвойным растениям. В ос­новном - это древесные растения (иногда кустарники).

Спорофит - многолетнее вечно зеленое растение. Развивается главный корень, способный сохраняться в течение всей жизни. В древесине нет сосудов и древесных волокон. Трахеиды (до 10 см) выполняют функцию как проводящей, так и механической ткани. Листья видоизмененные в хвоинки, что способствует уменьшению испарения. Однополые шишки. Во внутреннем строении имеются смоляные ходы, во флоэме - ситовидные трубки не имеют клеток-спутниц.

Гаметофит бывает двух видов:

а) женский утратил самостоятельность и находится в семяпочке женских шишек.

б) мужской - это переносимая ветром, высеиваемая пыльца, состоящая из одной вегетативной клетки и двух воздушных пузырей.

 

3. Жизненный цикл развития Голосеменных на примере сосны обык­новенной

 

В жизненном цикле имеет место смена поколений и форм размно­жения. Длительно существует спорофит. Бесполое размножение на­чинается формированием двух видов спор: мужская шишка проду­цирует микроспоры, а женская по одной макроспоре в каждой семя­почке.

Вегетация гаметофитов

1 - протекает на спорофите продолжительно: макроспора в семяпочке прорастает в женский гаметофит, а микроспорангии - в пыльцу. Половое размножение.

2- начинается созреванием обоих гаметофитов, образу­ющих соответственно яйцеклетку или спермий;

3-оплодотворение происходит после опыления внутри семяпочки; спермий доставляет к яйцеклетке пыльце­вая трубка.

Развитие семени начинается.

4-после оплодотворения.

5,6-при этом женские шишки заклеиваются смолой и начинают расти, превращаясь в зеленые, а затем деревянистые коричневые.

7,8-созревшее семя имеет крылышко, высеивается и распространяется ветром.

9,10- развитие из семени проростка, его взросление, соз­ревание и размножение

Организация семенных бессосудистых растений более высокая, чем у папоротников:

1. Семя для распространения выгоднее споры. В нем зародыш защищен от высыхания, снабжен пищей и многоклеточен, что по­вышает вероятность выживания по сравнению с одной клеткой.

2. В засушливых условиях преимуществом является замена сперматозоидов безжгутиковыми спермиями, доставляемыми к яй­цеклетке не водой, а с помощью опыления и образования пыльцевой трубки.

3. На спорофите имеет место объединение органов полового и бесполого размножения в шишки, которые лучше защищают стадии развития спор, гаметофитов, зиготы и семени.

4.Спорофит стал более сухопутен, так как появилась стержне­вая корневая система, а листья превратились в хвоинки.

5.Выживаемость повысила развитие менее жизнеспособных гаметофитов не самостоятельно, а на спорофите.

 

Date: 2016-08-29; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию