Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция покрытосеменных растений





Филогенети­ческие система покрытосеменных

Основные вопросы

1. Определение понятия «эволюция».

2. Главные направления эволюции покрытосеменных растений.

3. Отличительные признаки классов двудольных и однодольных.

4. Причина процветания покрытосеменных растений.

5. Филогенети­ческая система покрытосеменных.

1. Определение понятия «эволюция»

Эволюция - это историческое развитие организмов от про­стого к сложному. Среди современных растений значительное место принадлежит покрытосеменным. Деревья и кустарники, луга и сады, пшеничные и кукурузные поля, полевые цветы, овощи и фрукты на прилавках, красочные композиции в витринах цветочных магази­нов, герань на камине, ряска и кувшинки в пруду, кактусы в пустыне - где бы мы ни находились, везде встретимся с ними. Занять господ­ствующее положение в растительном мире и достичь на сегодняш­ний день такого поразительного разнообразия способствовали сле­дующие моменты: происхождение этой группы, эволюции цветка и роли некоторых химических веществ в эволюции покрытосемен­ных.

Цветковые возникли из некоторых примитивных, скорее всего кустарниковых голосеменных. Первые остатки, которые с уверенно­стью можно отнести к покрытосеменным соответствуют раннему мелу (125 млн. лет назад).

Единственный признак, отличающий покрытосеменные от других групп, - это цветок. Он представляет собой укороченный по­бег с различными листоподобными придатками. Строение цветка в пределах вида, рода и семейства постоянно.

Наиболее древние признаки: крупные цветки с выпуклым цветоложем, на котором расположены многочисленные чашелисти­ки, тычинки, пестики. Такое строение имеют порядки Лютикоцветные и Магнолиецветные, древность происхождения подтверждают палеонтологи.

 

Date: 2016-08-29; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию