Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо раби Натана раби Нахману





С помощью Б-жьей!
День пятый, 8 нисана 5567 г. (1807)

Вершины, возвестите мир сокровищнице знания, праведнику – основе мироздания, повелителю, учителю и наставнику нашему, оплоту силы нашей, венцу славы всего Исраэля, красе Ариэля. Распростерший крылья великий орел! Под сенью его обретем защиту и отдохновение "на два дня, а на третий – поднимет нас", и будем живы. Он будет жив вечно, пока не истреплются небеса.

Величайший мудрец, светоч святой, истинный праведник, непорочный перед Властелином своим, дарующим жизнь всему живому. Хвала ему – безмолвие...

Счастливы мы, блаженно око, созерцавшее этот свет – свет семи дней Творения, сокрытый и потаенный. От Всевышнего изошло это, от небес – достоинство и святость имени его, вызывающего благоговение, – учитель наш и наставник наш раби Нахман, – Да охранит и да благословит его Всевышний.

Да будет известно учителю нашему, что я ознакомился с посланием учителя нашего его приверженцам, – копию послания прислал мне в Могилев раби Нафтали. Сказанное там поразило меня и привело в состояние, подобное родовым мукам.

Наш дорогой наставник и старший друг, пекущийся о душах всего Исраэля! Что тут можно сказать? Смогу ли я утешить учителя нашего, найти путь к его сердцу святому? И как можно осмелиться коснуться этого? Стези Всевышнего неисследимы и ускользают от глаз смертного. Чего стоят здесь слова? И все же, вопреки всему, я решаюсь высказаться, уповая на благосклонность учителя и его истинное смирение.

Нет сомнения, что господин мой не забыл ничего из того, что пришлось пережить ему до настоящего времени, и как Всевышний помог ему удостоиться разрушить все, что он разрушил, сокрыть все, что он сокрыл, построить все, что он построил, и, наконец, подняться туда, куда он поднялся. И все это осталось сокрыто от глаз всего живого...

Это относится, в частности, к тому, что произошло с Вами в Стамбуле. Всевышний, как всегда, поддерживал Вас, и Вы удостоились тогда того, чего удостоились.

Ныне Вы, пребывая в глубокой печали, склонны думать, что хуже, чем теперь, никогда не бывало. Но я сам слышал из Ваших же святых уст, что так всегда кажется человеку страдающему. Если же действительно худших времен не бывало, то, напротив, из этого следует, что, уповая на Всевышнего, мы в близком будущем удостоимся света и радости и сбудутся ожидания Ваши. Об этом и сказано: "Доведу ли я до родов и не дам родить?" (Йешая, 66:9).

На этом и остановлюсь, ведь даже то немногое, что я высказал, я очень боялся сказать. Только Ваше великое смирение помогло мне преодолеть этот страх.

Мы выполняем Ваше повеление молиться и надеемся, что Благословенный смилостивится над нами и всеми сынами Исраэля и пробудит сердца наши, чтобы мы удостоились подлинной молитвы. Ведь будь мы отзывчивей, мы кричали бы на базарных площадях и на улицах, взывая к Всевышнему, чтобы Он излил на нас милосердие Свое. На нас и на все творения Свои, на все падшие души, жаждущие укрыться под Его крылами, но пока не удостоившиеся этого.

Тем более велика та добрая воля, которую Вы проявляете по отношению к нам и, в том числе, ко мне. Поистине Вы подняли меня из праха и ввели в число достойных. Но я еще наг и нет у меня облачения. Не знаю, возможно ли уподобить меня хотя бы младенцу, не отнятому еще от груди. И нет у нас никого, кроме учителя нашего, чтобы кормить нас, насыщать нас благодатью и наделять жизненной силой. В нем – жизнь наша и долгоденствие. О, Всевышний, только Ты знаешь, ниспосылалась ли подобная милость кому-то со времен сотворения мира, как та милость, что ниспослана нам всем и каждому из нас в отдельности, когда каждый из нас знает изъяны своего сердца, даже те из нас, кто за всю свою прежнюю жизнь не видели проблеска добра.

Поэтому обязаны мы изливать свою душу в молитве перед Всевышним, раскрывать перед Ним свое сердце. На Него полагаемся мы и не устыдимся вовек! За каждый день бедствия нашего Он воздаст нам радостью, даст насладиться нам, явив нам сияние лика Своего. И напоятся души наши светом Его, насытятся радостью, осиянные святым ликом Превечного: "В свете лика Царя – жизнь и благоволение Его – как весеннее облако дождевое" (Мишлей, 16:15).

Жизнь и благоволение Его – да будут дарованы нам и всему Исраэлю. На этом заканчиваю. Пришло время предвечерней молитвы. В ожидании и надежде припасть к Вашим стопам и насладиться сиянием святости нашего учителя.

Малейший из малых
Натан бэ-раби Нафтали Херц.

 

Date: 2016-07-25; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию