Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решаем проблемы и кормим долго!





Что же надо учитывать кормящей маме, чтобы ее отношения с малышом не переросли в «патологическую зависимость»? Современные мамы часто просто не имеют опыта взаимодействия с подросшим ребенком, а опытом долгого кормления у нас, увы, обладают и вовсе немногие. Главное, что нужно помнить — поведение и мамы, и ребенка с возрастом изменяется, и бегунок требует уже не того отношения, что новорожденный кроха. Если удовлетворять все требования годовалого ребенка так же, как когда-то месячного — малыш действительно превратится в тирана...

Так, кормление по требованию ребенка должно безусловно соблюдаться на первом полугодии жизни. Во втором полугодии у малыша уже можно забирать грудь, если этого требуют мамины обстоятельства, но все-таки не тогда, когда детка сосет активно и с большим желанием. Примерно со второго года жизни малышу не только можно, но и нужно иногда давать грудь не сразу, когда он ее просит. Однако, если мама отказывает в груди, надо не просто отказывать (тогда у ребенка начинается паника), а пояснять, когда конкретно он сможет ее получить, например: «Я дам тебе молочка, как только мы придем домой». Наконец, не стоит откладывать кормление, если ребенку это действительно необходимо: он сильно устал, хочет спать, ему больно или страшно.

Многие мамы на втором году кормления начинают очень четко выделять ситуации, когда ребенок подходит приложиться к груди просто от скуки. Вот именно эти прикладывания лучше всего постараться сократить, насколько это возможно. В естественных условиях ребенок по мере роста все больше отдаляется от мамы ради взаимодействия с другими людьми и миром в целом. Но в условиях обычной городской квартиры такой возможности у ребенка обычно нет, вот он и продолжает взаимодействовать с мамой, постоянно посасывая грудь... Неудивительно, если ребенок, находясь дома, может хотеть бесконечно прикладываться к маминой груди и вообще не вспоминать о ней в гостях или на интересной прогулке. Поэтому, если ребенок явно просит грудь только потому, что ему скучно — лучше постараться найти ему интересное занятие. И наоборот, иногда случается, что мама сама предлагает грудь, пытаясь отвлечь ребенка от какого-то нежелательного занятия: не стоит прибегать к такой «палочке-выручалочке», если только не хотите обнаружить, что ваш бегунок кормится раз пятнадцать в день и даже чаще!

Если частые — каждый час, а то и несколько раз в час — прикладывания ребенка старше года доводят маму до исступления — нужно прежде всего задуматься не об отлучении, а о пересмотре существующих отношений с малышом. Мама должна стать в отношениях старшей, принимающей на себя заботу и ответственность и при необходимости проявляющей твердость; не следовать каждому капризу малыша, а сама решать, в каких ситуациях стоит дать грудь, а когда прибегнуть к другим средствам успокоения, отвлечения и развлечения. Такие средства обязательно должны быть в арсенале любой мамы, и со временем их постепенно становится все больше — в норме на смену груди постепенно приходят другие способы общения с мамой! Если же таких средств у мамы нет, а она еще и отлучает ребенка от груди — ей все равно придется проходить то же самое, только в очень ускоренном темпе и под гораздо большей стрессовой нагрузкой для себя самой и ребенка...

Уже к концу первого года жизни кроха обычно начинает очень вольно обходиться с маминой грудью. Поначалу это умиляет, но маме всегда нужно задумываться о перспективе. Хочет ли она, чтобы полутора- или двухгодовалый ребенок в любой удобный ему момент начинал расстегивать на ней кофточку? Как правило, нет — а это означает, что для малыша нужно сразу обозначить определенные пределы в его обращении с грудью. Грудь все-таки принадлежит маме, а не ребенку, и помнить об этом должны оба. Нельзя позволять малышу самому доставать грудь из одежды,хотя он может показать, что нуждается в прикладывании. И здесь очень важна четкая линия поведения, которая поясняется детке в доступной форме. Будьте готовы к тому, что ребенок обязательно несколько раз попытается сам добыть грудь со скандалом просто для того, чтобы посмотреть, что из этого выйдет: может ли он диктовать маме свои условия. Ребенка можно отвлекать и развлекать, можно разъяснять, но главное — не менять высказанной позиции. Для понятливых детей иногда хватает одного раза; дети, которые подозревают в маме слабинку, могут повторить это дважды или трижды, но если у мамы позиция твердая — на этом все заканчивается. Ну а если мама уступает, ребенок свои выводы сделает...

Так же стоит относиться и к вопросам личного удобства. С самого начала лактации мама должна устраиваться для кормления так, чтобы ей было удобно, ведь приложить ребенка правильно можно фактически в любом положении. «Жертвы», когда мама терпит какое-то нежелательное поведение ребенка, вроде прику- сывания, теребления или щипания груди, болезненного сосания, кормления в неудобной позе — никогда себя не оправдывают. Все это приводит лишь к тому, что у мамы накапливается недовольство, и в какой-то момент она взрывается и решает отлучить ребенка от груди — в то время как можно просто своевременно позаботиться об обоюдном удобстве и продолжать наслаждаться всеми преимуществами долгого кормления!

При правильно выстроенной

стратегии маминого поведения долгое кормление грудью идет ребенку только на пользу. Дети, вскормленные грудью, реже болеют, они умнее, они счастливее. И пусть сегодня в большинстве стран мира долгое кормление уже не является вопросом жизни и смерти, но оно по- прежнему остается средством выражения любви для мамы и малыша.

Что касается полноценного общения с другими членами семьи, то для ребенка оно не просто желательно, но и необходимо. Начиная со второго полугодия жизни ребенка мама, если она еще не вышла на работу, может иногда уходить из дома на некоторое время без малыша. Кроха на это время должен оставаться с человеком, к которому привык и которому доверяет. Это важно потому, что ребенку нужно научиться выстраивать свои отношения с каждым членом семьи по- разному. Например, вопрос с засыпанием без груди беспокоит очень многих мам, которые просто уверены, что их кроха не сумеет заснуть по-другому. Если мама дома, ребенок действительно воспримет в штыки любую попытку уложить его спать без груди, да еще и не мамой. Если же малыш знает, что мамы дома нет, то он удовлетворяется тем, что есть! Важно только, чтобы тот, кто остается с ребенком, понимал: он — не мама, и ему придется вырабатывать свои собственные приемы для укладывания малыша спать. Если, например, у папы постоянно крутится в голове «Ну как он у меня уснет без груди?!», то и ребенок будет беспокоиться. Но если родственник или няня твердо уверены в том, что кроха должен спать — то очень скоро окажется, что малыш прекрасно засыпает без мамы и без груди.

Три вопроса по теме

 

Дочке 1,3 года, на грудном вскармливании. У нее воспалилась правая грудь. Врач говорит, что это связано с гормонами в моем молоке, советует отказаться от груди, а я в замешательстве...

В этом возрасте увеличение и припухание грудных желез (те- лархе) может быть вполне нормальным, причем встречается это явление как у некоторых грудных детей, так и у некоторых детей на искусственном вскармливании. Преждевременное телархе чаще всего является доброкачественным и, главное, проходящим состоянием, встречающимся в дошкольном возрасте. Оно не связано с преждевременным половым созреванием — что чаще всего пугает мам — и обычно изолированное (не сопровождающееся другими настораживающими симптомами), телархе не лечат, как не требуется и отлучения от груди. Но если вас это сильно беспокоит, то для исключения возможных проблем можно обратиться к таким специалистам, как детский гинеколог и эндокринолог.

 

Насколько возможно совмещать выход в детский сад и кормление? Осенью нам будет 2 года 7месяцев, я планирую до этого времени закончить с дневными кормлениями и перейти только на вечерние и ночные кормления. Все-таки, наверное, это огромное подспорье в иммунизации малыша в коллективе. Но нет ли подводных камней? Может, надо постараться закончить кормление раньше?

Вы совершенно справедливо считаете, что кормление маминым молоком очень способствует детской иммунизации; как правило, малыши, которые все еще получают мамино молочко, гораздо легче переносят период болезней, который почти неизбежно наступает в следующие несколько месяцев после поступления в детский сад. Что касается «подводных камней», то их в общем-то нет, за исключением разве что возможности, когда ребенок требует грудь в любое удобное ему время. Но при правильно выстроенной маминой стратегии этого не случается. Обычно в вашем возрасте уже можно утешить малыша мамиными объятиями и объяснить, что с маминым молочком надо подождать до дома (хотя, если лично вас не смущает кормление в детском саду, то и такой необходимости нет). То есть, конечно, какое-то время малыш будет вечерами и ночами почаще прикладываться к груди, но это всегда оказывается наиболее мягким способом сгладить кризис от разлуки с мамой. А как только ребенок адаптируется в садике, необходимость в прикладываниях станет меньше.

 

Моему сыночку уже год и 9 месяцев, а мы все так же кормимся грудью. Как это может повлиять на воспитание ребенка, в особенности мальчика? Не повредит ли это ему как-нибудь? На последнем приеме педиатр рекомендовала как можно быстрее отлучить ребенка от груди, обосновав

это тем, что есть исследования о пагубном влиянии грудного вскармливания на мальчиков после года. Якобы из таких детишек вырастают «маменькины сынки». Это действительно так?

Очень хорошо, что вы продолжаете кормиться! Что касается возраста отлучения, то Всемирная Организация Здравоохранения не делает разницы между мальчиками и девочками, рекомендуя сохранять кормление грудью до двух лет, а при желании мамы и ребенка — и дольше этого времени. Ни о каких подобных «исследованиях» нам не известно, хотя мы в АКЕВ следим внимательно за новыми данными относительно грудного вскармливания. Вы можете поинтересоваться у вашего врача, что это за исследования, где и кем опубликованы. Всемирная Организация Здравоохранения говорит, что нет никаких данных о вреде длительного грудного вскармливания вне зависимости от пола ребенка! Учитывая, что в традиционных культурах сотни и тысячи лет мальчиков кормили дольше двух и даже трех лет (потому что мальчиков вообще как более «ценных» для семьи и общества часто было принято кормить дольше, чем девочек) и никаких эффектов «маменьких сынков» при этом не наблюдалось, можно смело сказать, что «новые результаты исследований», даже если они существуют реально — не более чем поиски дешевой сенсации.

Кормление и секс

Кормление грудью — процесс гормонозависимый. Это означает, что оно так или иначе будет сказываться и на сексуальной жизни, которая также очень зависима от женских гормонов. Где-то это будет означать дополнительные сложности, где-то даст определенные преимущества, но в любом случае интимная жизнь кормящей мамы будет отличаться от той, которую ведет некормящая женщина.

Date: 2016-07-25; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию