Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление грудью во время беременности





Прежде всего, если только у вас есть возможность, постарайтесь не планировать появление младшего ребенка раньше, чем старшему исполнится хотя бы два года. Некоторые женщины сознательно идут на обзаведение погодками, но обычно они не представляют себе, что их ожидает в этом случае. Во-первых, это серьезный риск для собственного здоровья и здоровья нерожденного еще ребенка: страдает мамин организм, еще не восстановившийся окончательно после предыдущих родов, и очень серьезно возрастает риск всевозможных осложнений беременности.

Во-вторых, это всегда стресс для малыша, который неожиданно окажется старшим. Маленький ребенок требует очень много материнской заботы, а делить свое внимание между, например, годовалым и месячным ребенком крайне сложно, обделенными неизбежно окажутся оба.

В-третьих, это очень тяжело и морально, и физически для самой мамы. Даже двойню иметь проще, чем двух детей с небольшой разницей в возрасте, потому что у двойни хотя бы примерно соответствуют общие ритмы развития. А детям с разницей около года нужно совершенно разное, у них совсем разные жизненные ритмы и потребности, но оба надеются на помощь мамы. Для старшего ребенка братик или сестричка будет не данностью, как в двойне, а неожиданно появившимся конкурентом, который лишает его «законного права» на маму, так что нервотрепки неизбежны...

Но, конечно, не всякая беременность является планированной, иногда малыши не спрашивают, готовы ли родители к их появлению на свет. И если крохе еще нет годика или исполнился только недавно, а мама поняла, что вновь беременна, очень серьезное значение в этой ситуации может иметь... грудное вскармливание.

В культуре, где распространено искусственное вскармливание, продолжение кормления при новой беременности считается, конечно же, неординарным вариантом развития событий. Но на самом деле это случается не так и редко — консультантам по естественному вскармливанию время от времени случается помогать мамам разрешить их сомнения по этому поводу. Прежде всего, с точки зрения женской физиологии ничего опасного или даже необычного в кормлении во время беременности нет.

Факт: на Яве около 40% новых беременностей совпадают с кормлением, а в Гватемале таких случаев и вовсе 50%.

На самом деле отлучение старшего от груди требуется лишь в некоторых, строго индивидуальных ситуациях. В большинстве случаев реальные потребности ребенка, который находится у матери на руках здесь и сейчас, подталкивают продолжать кормить несмотря ни на что. Что же может смущать маму в кормлении во время беременности?

 

Мамины эмоции

Увы, в нашей культуре длительное кормление скорее не принято, поэтому кормление при беременности неизбежно будет вызывать вопросы и критику. Это обязательно нужно учитывать. Вместе с тем очень важно для всей семьи, чтобы внешнее давление чужих стереотипов не помешало маме найти правильное решение для себя и своего ребенка. И когда мама будет размышлять над этим вопросом, ей лучше постараться представить такую ситуацию: что, если бы о ее продолжении кормления никто не знал, и ей не приходилось выслушивать недоуменные вопросы? Какое решение она приняла бы тогда?

Отбросив «внешний фактор», надо подумать о настроении самой мамы. Во время беременности оно под влиянием гормонов очень сильно изменяется, постоянно прыгая от усталости до подъема, от радостной эйфории до раздражительности и депрессии. Кормление действительно вносит некоторую лепту в общий «гормональный коктейль» маминого организма, и перепады настроения становятся сильнее. Но отлучение не в состоянии решить эту проблему, потому что главной причиной является сама беременность.

Кроме того, на настроении самой мамы и психологическом климате всей семьи неизбежно скажутся эмоции уже имеющегося грудничка. Отлучая ребенка (даже если он старше года, но все еще нуждается в маминой груди) только по причине случившейся беременности, мама может получить взамен целый комплекс детских психологических проблем. Конечно, справиться с ними можно — но ведь можно их и не получать! Поэтому очень хорошо взвесьте, каковы основные потребности вашего малыша, которые он удовлетворяет грудью: питание, успокоение, общение с мамой? Как эти потребности можно будет удовлетворять, если кормление грудью исчезнет? Конечно, когда-нибудь ребенок сам перерастет необходимость в маминой груди, но прямо сейчас-то она у него есть! Что вы будете делать, если во всех тех случаях, когда раньше давали грудь, теперь уже не сможете ее давать — найдется ли адекватная замена?

 

Date: 2016-07-25; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию