Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор средств контрацепции





В первые месяцы жизни малыша способ лактационной аменореи действительно является самым надежным из всех возможных: так называемый индекс Перля (процент незапланированных беременностей) европейские медики считают для МЛА равным 2. А, например, при использовании презервативов индекс Перля равен 14; при использовании гормональных таблеток «мини-пили» равен 5. Во втором полугодии жизни малыша, если у мамы так и не появились менструации и она продолжает практиковать «экологическое кормление грудью», индекс Перля составляет 3—6.

Если же у мамы пришли менструации либо она понимает, что отступает от «экологического кормления грудью» (например, есть необходимость отлучаться от малыша — выход на работу, учебу и т.п.), надо подумать о других способах контрацепции.

Конечно, лучшую рекомендацию маме сможет дать врач. Но еще перед беседой с врачом стоит иметь в виду, что методами предохранения, которые не повредят кормящей маме и малышу и из которых реально стоит выбирать, являются следующие: презервативы, диафрагма, спермициды (Фарматекс, Патентекс-Овал, Стерилин и т.п.) и внутриматочная спираль (негормональная, причем отмечены меньшая болезненность и меньший риск по сравнению с не кормящими женщинами).

Что касается всевозможных гормональных средств, то надо иметь в виду, что гормоны в очень небольшом количестве переходят в молоко. Средства, которые содержат только гормон про- гестин (это инъекции, имплантанты и мини-пили — экслютон, чарозетта и микролют), на выработку молока не влияют. А вот гормональные препараты, которые содержат еще и эстроген, могут уменьшать выработку молока; кроме того, их долговременное влияние на мать и ребенка еще не изучено. Так что будьте внимательны при своем выборе!

Три вопроса по теме

 

Я кормлю грудью, может ли это быть причиной снижения сексуальной активности? Сразу после родов пропало желание и больше не появилось. Может быть, дело в нехватке гормонов? Посоветуйте что-нибудь.

У большинства женщин именно кормление грудью никак не сказывается на сексуальном желании, а некоторые мамы

считают, что после родов и кормления грудью их сексуальное желание даже возросло. Но небольшое количество женщин (к которым, возможно, относитесь и вы) отмечают снижение сексуального желания. Чаще всего это связано все-таки не с гормонами и не с кормлением грудью как таковым, а, во-первых, может указывать на то, что организму необходимо восстановиться после тяжелых родов (но обычно это касается первых нескольких месяцев после родов). Во-вторых, если это явление наблюдается дольше нескольких месяцев, то, скорее всего, причина в том, что мама может сильно уставать при уходе за ребенком, если же муж помогает мало — еще и накапливается обида, которая расхолаживает супружеские отношения. Совет может быть только один — старайтесь все-таки проявлять теплые чувства к мужу, больше обниматься и целоваться, стараться откликаться на его желания. Именно гормоны могут быть «виноваты» в таком явлении, как сухость влагалища, в таком случае на помощь приходят специальные смазки.

 

Ребенку два месяца. Кормлю грудью через 2,5—3 часа: в одно кормление — правой, в другое — левой. Читала, что для того, чтобы не забеременеть, необходимо кормить грудью не более чем через 5 часов. У меня получается каждой грудью через 5—6 часов. Можно ли забеременеть в данном случае?

Перерыв между кормлениями не более 4 часов днем и 6 часов ночью — условие необходимое, но не единственное. Чтобы беременность не наступила, необходимо соблюдение еще нескольких условий (причем всех): ребенок младше 6 месяцев; кормление по требованию; совместный сон; кормление только грудью (без докорма и допоя водой); и кормления для успокоения ребенка. При этом использование бутылок или сосок, разделение матери и ребенка, установление родителем режима кормления или ограничения ночных кормлений ограничивают подавление овуляции и приводят к более быстрому появлению менструации и, как следствие, вероятности забеременеть.

 

До родов месячные были очень болезненные, грудь тоже болела. Сейчас вернулись месячные. Несколько дней перед ними были очень неприятны прикосновения к соскам и ареоле, включая кормление. Неужели теперь всегда перед месячными во время кормления будет болеть грудь?

К сожалению, есть такая закономерность — если еще до родов грудь давала о себе знать во время месячных, то и после тоже будет... Несколько смягчает проблему (хотя и не убирает совсем, но полегче становится) использование кремов из ультрачистого 100%-ного ланолина; ланолин за счет своей вязкости обволакивает нервные окончания и неприятные ощущения значительно теряют в интенсивности. Мазать можно и после, и между, и перед кормлением (если перед, то минут за 10), смывать не требуется, это абсолютно безопасное для ребенка средство.

Следующий малыш

Иногда случается, что семья начинает ожидать пополнения, когда у мамы на руках другой малыш еще грудного возраста. Что это означает для мамы и старшего ребенка, как могут развиваться события?

Date: 2016-07-25; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию