Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод лактационной аменореи





Родив малыша, мамы относятся к перспективе дальнейшего пополнения семейства по-разному. Кто-то буквально на родовом столе говорит, что дети — это счастье, и их нужно иметь побольше; кто-то всецело отдается выращиванию крохи, отодвигая появление следующего... Но число мам, которые совсем не думают о возможной разнице в возрасте между детьми — и, следовательно, о способах контрацепции — ничтожно мало.

Сейчас во многих странах мира официальной медицинской рекомендацией является оптимальный перерыв между родами в три-четыре года. Женскому организму нужно время, чтобы восстановиться после предыдущей беременности и приготовиться к качественному вынашиванию следующего малыша.

Факт: по медицинской статистике, если новая беременность наступает менее чем через 23 месяца после предыдущей, возникает серьезный риск осложнений по невынашиванию — от «простой» анемии до преждевременных родов.

Мамам, которые кормят грудью, сама природа предоставила великолепный бонус: менструации у кормящих мам в среднем возобновляются значительно позже. Происходит это потому, что гормон пролактин, вырабатывающийся во время кормления и регулирующий количество молока, подавляет овуляцию. Этот естественный природный процесс медики относят к способам контрацепции, называя методом лактационной аменореи (МЛА)

В то же время многие наверняка слышали истории о женщинах, забеременевших буквально в первые же месяцы после рождения малыша, на фоне кормления грудью. Эти истории серьезно уменьшают доверие к МЛА. Но не все так просто: чтобы о восстановлении маминого организма заботилась природа, кормить нужно тоже так, как предусмотрено природой.

Мы уже писали о Шейле Кипплей и ее формулировке «экологического кормления грудью». При «экологическом кормлении грудью» женщины имеют меньше всего шансов забеременеть, так как в организме за счет частых кормлений (12—20 раз в сутки с 3—4 ночными кормлениями) поддерживается постоянная, достаточно высокая концентрация гормона пролактина в организме. Примерно 48% женщин, кормящих таким образом, возобновляют менструации на втором году жизни ребенка, и около 8% — только на третьем!

Напомним, что «экологическое кормление грудью» предусматривает следующее:

кормить исключительно грудью по требованию малыша;

не использовать бутылки и пустышки;

мама и малыш постоянно находятся вместе, включая совместный сон в ночное время;

мама не пытается устанавливать режим дневных кормлений или ограничивать кормление ночью.

В культурах, где «экологическое кормление грудью» является естественной нормой, природные перерывы между беременностью достаточно велики, даже если мама не использует другие способы предохранения.

Факт: при исследовании в Пакистане оказалось, что, кормя таким образом, всего одна женщина из 391 забеременела в первые полгода жизни ребенка и еще две — в следующие полгода.

Тем не менее, делая скидку на разницу культур и другие жизненные обстоятельства, врачи рекомендуют следующее. Полностью полагаться на МЛА как на метод контрацепции даже при условии соблюдения принципов «экологического кормления грудью» стоит только первые шесть месяцев после родов (со введением прикорма надежность метода снижается). А потом приходит время подумать о других способах контрацепции.

Date: 2016-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию