Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего времени





Если вы хотите сохранить обычный объем молока, а малышу не исполнилось полугода, маме обычно требуются три «сеанса сцеживания» в течение рабочего дня; с шести до девяти месяцев — два; старше девяти — может хватить и одного раза; а после года, если малыш уже хорошо ест прикорм, некоторые мамы и вовсе приходят к кормлениям только утром, вечером и ночью, без дополнительных дневных сцеживаний. В самые первые дни могут понадобиться более частые сцеживания, если грудь будет распирать от приходящего молока. По времени это обычно занимает от 20 до 40 минут.

Сцеживать молоко лучше всего в комнате отдыха (за рубежом на некоторых предприятиях имеются специальные комнаты для кормящих мам), но не везде она есть, поэтому большинство кормящих мам остается на собственном рабочем месте (если есть хоть минимальные условия) или отправляется с молокоотсосом в туалет. Последний вариант наименее предпочтителен, потому что для хорошего прилива надо расслабиться, подумать о своем ребенке, неплохо бы минут за 5—10 до сцеживания выпить что-нибудь горячее. Кстати, не забудьте о салфетках для рук.

Потом сцеженное молоко положите в специальный контейнер для хранения и перевозки. То, что вы привезете вечером домой, ребенок будет есть на следующий день, а если не хватит — размораживается молоко с наиболее ранней датой. Молокоотсос после сцеживания обычно моют горячей водой, а стерилизуют уже дома.

И напоследок — несколько советов от мам, которые успешно совмещают работу с кормлением грудью.

Ольга: «Хорошо, если вы проснетесь немного раньше, чтобы сцедить молоко перед уходом на работу. Очень продуктивно всю ночь кормить ребенка только из одной груди, а другую — сцедить утром, там на ночных приливах накапливается много молока».

Татьяна: «Уходя утром, лучше не стараться «исчезнуть», а обязательно попрощаться с ребенком. Своему второму сыну я говорю: «Мама пошла на работу, веди себя хорошо, вечером я вернусь!» Что это важно, я поняла с первым сыном, который вдруг

начал буквально висеть на мне по несколько часов, ревел при попытках его снять — и ночью тоже! Оказалось, что он таким способом пытался не дать маме «пропасть»...»

Наталья: «Настроить сыночка на кормление из бутылочки в мое отсутствие помогла музыка: я начала ставить один и тот же диск со спокойной мелодией каждый раз во время кормления и потом попросила няню включать ту же музыку, когда наступает очередь бутылочки».

Евгения: «По моему опыту, молокоотсос лучше покупать на батарейках, а не ручной. Молоко можно собирать и в бутылки для сцеживания, и в специальные пакеты, и переливать в обычные пакетики для заморозки льда. Необязательно покупать все одной фирмы, надо только проверить, чтобы пакеты и бутылки в принципе подходили к молокоотсосу, потому что существует несколько стандартов размера горловины бутылки».

Юлия: «Иногда бывают дни, когда молоко сцеживается хуже, чем обычно. Мне помогает в таких случаях менять положение молокоотсоса; запускать его на разной скорости; попробовать снова, минут через десять, после чашки горячего сладкого чая. И даже в самые неудачные времена, когда хотелось все бросить, меня поддерживала мысль: пусть я не могу быть рядом со своей дочерью, но я все равно делаю нечто важное и нужное для нее».

Три вопроса по теме

 

Моя дочка родилась 3170 кг, сейчас в 9 месяцев весит 8500 кг. До шести месяцев — исключительно грудь, без допаиваний, докармливаний, соков и пустышек. С шести месяцев постепенно вводила прикорм, сейчас кушает овощное пюре с мясом, творог (не каждый день), яблоко, каши не любит. Ну и конечно же кушаем грудь без ограничений, днем сосет недолго, вечером и ночью больше, спит со мной. При всем этом за последний месяц доченька прибавила всего 10 граммов. Врач вразумительного ответа о причинах такой прибавки не дала. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Могло ли повлиять то, что я уже три недели, как вышла на работу? Дочку оставляю с няней, в отношении няни никаких подозрений не возникает, дочка легко идет к ней на руки, улыбается при встрече; когда я ухожу, не плачет.

Что касается веса вашей дочки, то по новым таблицам ВОЗ для деток, вскармливаемых грудью, соотношение веса при рождении и веса на ваш возраст у нее совершенно нормальное. При этом действительно иногда бывает, что детки 9—10—11 месяцев в какой-то момент прибавляют очень мало или даже совсем не прибавляют. Причины этого абсолютно естественные: как правило, это связано с резким увеличением двигательной активности — например, ребенок научился ползать или даже начал ходить, и если с ребенком еще и много играют, то некоторая остановка в весе вполне оправдана. Особенно если в росте ваша дочка прибавила, то в общем-то ничего иного не стоило и ожидать. Главное, что может служить основанием для вашего беспокойства — это поведение дочки: если она много каприз-

ничает, отказывается от груди, быстро утомляется, то это симптомы тревожные. А если, несмотря на ваш выход на работу, она будет выглядеть веселой и здоровой, продолжит кормиться грудью и спать с вами, показывать овладение новыми навыками, прибавлять в росте и хорошо относиться к няне — беспокоиться не о чем, в следующий месяц она прибавит уже побольше. Вообще в последние три месяца первого года здоровые, подвижные детки прибавляют не очень много, в среднем от 100 до 300 граммов, ведь основная прибавка у грудничков идет именно в первые месяцы жизни.

 

Как отучить девятимесячного ребенка засыпать с грудью? Планирую совмещать кормление и учебу на вечернем отделении, буду три-четыре дня в неделю приходить домой поздно вечером, когда он должен уже спать. На дневной сон ребенок тоже засыпает только с грудью!

Если мама дома, то ребенок будет стремиться засыпать именно с грудью, потому что для него это наиболее психологически комфортно. Засыпание под грудью — это естественная возрастная норма. Необходимости отучать ребенка засыпать под грудью нет — прежде всего потому, что это будет означать лишние сложности для вас. Для мамы укладывание ребенка вместе с грудью это тоже самый простой способ вместе успокоиться, расслабиться, почувствовать близость и дать таким образом малышу сбросить накопившееся за день напряжение. Это тем более важно, если мамы часто не бывает дома. Мамы, которые сознательно отказываются от укладывания ребенка с грудью, вынуждены искать другие, гораздо более сложные способы успокоения — например, укачивание малыша (часто довольно тяжелого).

долгое пение колыбельных и т.п. Фактически то, что ребенок должен засыпать без груди, нужно не вам, а человеку, который с ребенком остается. На самом деле, будет ли ребенок нормально засыпать без груди, определяет только желание человека, который остается с малышом, и вера в то, что ребенок может и должен засыпать и без мамы. Малыш очень хорошо чувствует настрой человека, который с ним возится. Если этот человек, неважно кто он — папа, бабушка, няня, дедушка — считает, что ничего экстремального не происходит, спокоен и уверен в себе и в том, что малышу пришло время спать, то детка отлично засыпает. А если тот, кто остался с ребенком, переживает «Как же он у меня заснет, он же всегда с грудью засыпает, да я его ни за что не усыплю» — результат понятен. Просто каждый человек должен искать свои подходы к ребенку и строить собственные с ним отношения, не превращая это в лишнюю нагрузку для мамы — совмещение учебы или работы с воспитанием малыша и так нелегкая задача...

 

Я работаю, дочери полтора года, ночью прикладывается несколько раз. Вечером, когда прихожу с работы, первым делом всегда грудь. Засыпать умеет сама, не капризничает при этом. Но вот ночные прикладывания действительно уже стали утомлять, ведь я должна полноценно отдохнуть перед работой. С другой стороны, мы с дочкой скучаем друг по другу и именно вечернее кормление приносит удовольствие обеим. Могу ли я как-то сделать так, чтобы ночью дочка не просыпалась для кормления?

Прежде всего, очень хорошо, что даже при выходе на работу вы смогли сохранить кормление грудью, это действительно очень облегчает деткам временную разлуку с ма-

мой, не говоря уж про пользу для здоровья. Что же касается частоты кормлений, тут дело вот какое: у ребенка есть определенная потребность, а именно потребность в том, чтобы сколько-то раз в сутки к маминой груди приложиться. Со временем она становится меньше. Но именно со временем. Потребность эта существует вне зависимости от того, собирается мама ее удовлетворять или нет. Это свойство ребенка, а не мамы, и мама своим «волевым решением» не может сделать так, чтобы эта потребность просто взяла и исчезла моментально. Она никуда не девается просто от того, что мама решила не кормить!.. Просто, если мама отказывается эту потребность удовлетворять, она начинает проявляться в других каких-то областях, чаще всего — различными неврозами, навязчивыми состояниями, капризами-истериками, сосанием различных предметов и проч. Если мама эту потребность удовлетворяет естественным путем — она постепенно уходит. Например, большинство мам замечает, что количество кормлений серьезно уменьшается в возрасте около двух лет. Сократить ночные прикладывания — попробовать можно, об этом рассказано в соответствующей главе. Но следите за состоянием ребенка, чтобы не было никаких тревожных признаков.

Date: 2016-07-25; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию