Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Докорм адаптированной смесью





Докорм адаптированной смесью, который многие мамы считают совершенно рядовой ситуацией, на самом деле небезобиден для ребенка. Особенно, и в первую очередь, для новорожденного малыша! Ведь то, какую именно пищу получает новорожденный младенец, оказывает прямое влияние на развитие кишечной микрофлоры. Кормящиеся грудью имеют более низкую кислотную среду в кишечнике — приблизительно 5.1—5.4 pH в течение первых шести недель, представленную в основном бифидобактериями с небольшим количеством патогенной флоры. А крохи, которых кормят исключительно смесью, имеют кислотность приблизительно 5.9—7.3 pH с разнообразной гнилостной бактериальной флорой. Именно поэтому дети, которых кормят смесью, гораздо чаще болеют кишечными инфекциями и различными формами аллергии. К сожалению, в семьях, где по наследственности имеется высокий риск развития аллергии, даже после одного кормления смесью вместо молозива может развиться чувствительность к белку коровьего молока.

У детей, кормящихся преимущественно грудью, при докорме смесью кислотность оказывается средней — 5.7—6.0 pH в течение первых четырех недель, к полутора месяцам она уменьшается до 5.45 pH. К сожалению, кишечная флора при таких условиях развивается похоже на ту, что возникает при кормлении смесью — очень неустойчивая, с преобладанием патогенной. Даже одно кормление смесью в сутки, но регулярное, быстро приводит к тому, что развивается дисбаланс кишечной флоры — растет число энтеробактерий и энтерококков, увеличивается количество клостри- дий и анаэробных стрептококков. Это то самое явление, которое обычно называют дисбактериозом. Если в дальнейшем мама будет придерживаться исключительно грудного вскармливания, то для возвращения состояния, поддерживающего положительную флору в кишечнике, потребуется от двух до четырех недель.

Помимо нарушения формирования нормальной кишечной флоры, докорм смесью из бутылочки с соской в период, когда малыш должен еще получать молозиво, повышает вероятность трудностей с грудью (возникновение трещин и застоев молока на фоне не совсем правильного прикладывания). А статистические исследования как зарубежных, так и российских врачей показали, что мамы, дети которых докармливались смесью в первые дни жизни, обычно прекращали кормление грудью раньше, чем если бы ребенка с самого рождения кормили исключительно грудью.

Факт: по оценкам Министерства сельского хозяйства США, если хотя бы 75% детей кормили исключительно грудью в родильном доме, а в 6 месяцев на грудном вскармливании оставалось хотя бы 50% детей, страна сэкономила бы 3 600 000 000 долларов на лечении только трех (из множества возможных связанных с искусственным вскармливанием) заболеваний — отита, гастроэнтерита и некротического энтероколита.

Вместе с тем бывают, конечно, случаи, когда докорм смесью объективно необходим — его назначает врач, и, как правило, связано это с тяжелым состоянием либо самой мамы, либо малыша.

Покупать смесь самостоятельно, «хоть какую-нибудь», не нужно — состояние ребенка может потребовать специализированной смеси. Совсем не благоприятен вариант, при котором мама держит дома банку со смесью «на всякий случай» — обычно это приводит к тому, что «случай» наступает достаточно быстро, и мама с облегчением (наконец-то пригодилась, не зря деньги потрачены!) вскрывает банку. Если уж у мамы есть какие-то опасения, лучше «на всякий случай» держать дома замороженное грудное молоко. Если строгих показаний к введению докорма смесью нет — свежеиспеченной маме нужно понимать, чем именно она рискует, когда идет в детскую, чтобы попросить там «всего одну бутылочку смеси», или захватывает в супермаркете ту самую банку смеси «на всякий случай».

Date: 2016-07-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию