Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в сцеживании





Сцеживание молока — один из вопросов, по которым существует очень много разногласий. Кормящей маме обычно приходится выслушать не одну точку зрения: кто-то говорит, что молоко нужно сцеживать обязательно после каждого кормления; кто-то, наоборот, полагает, что делать это совсем не нужно... Как во всем этом разобраться?

К сцеживанию — как и ко всему прочему — нужен разумный подход. Существуют женщины, кормящие достаточно долго и не одного ребенка, и при этом никогда в жизни не сцеживающиеся, просто потому что у них нет такой необходимости! Но, конечно, бывают и случаи, когда такая необходимость есть. Все случаи, когда сцеживание действительно нужно, делятся на три категории:

молока у мамы слишком много, и нужно освободиться от его излишков;

у мамы есть необходимость докармливать ребенка; нужно стимулировать выработку молока.

Понятно, что в первом случае — если молока слишком много — усердствовать не стоит, помня, что сцеживание приводит к увеличению выработки молока. Поэтому, если грудь нагрубает, в ней появляются уплотнения, с которыми не в состоянии справиться ребенок, то молоко надо сцеживать, но только до тех пор, пока грудь не станет мягкой. Причем делать это нужно уже после того, как пососал малыш! Стремиться сцедить молоко «до последней капли» не нужно, потому что в таком случае молока будет прибывать все больше. Справиться с избытком молока иногда оказывается сложнее, чем с недостатком... Консультантам по лактации приходилось работать со случаями, когда мама, с самого роддома сцеживавшаяся «до последней капли», кроме того что кормила ребенка, еще ежедневно сцеживала два-три литра молока! И если проблема уменьшения количества молока стоит для вас остро — старайтесь сцеживать каждый раз все меньше; можно обратиться за помощью к консультантам по грудному вскармливанию, которые смогут дать еще какие-то конкретные советы для вашей личной ситуации.

То, о чем нужно обязательно помнить — сцеживание имитирует собой (лучше или хуже, это уж как получится) сосание ребенка; и, представляя собой стимуляцию груди, ведет к увеличению выработки молока.

Во втором случае бывает, что маме нужно оставить молоко для ребенка на время своего ухода из дома; либо передать молоко в детскую роддома или стационара больницы; либо увеличить таким образом выработку молока (тогда сцеженное молоко тоже выпаивается малышу); либо докармливать ребенка, который вяло сосет и плохо набирает вес. Во всех этих случаях мама старается сцедить как можно больше молока, именно до последней капли.

Наконец, третий случай вероятен, если маме нужно поддержать лактацию на время, когда она разделена с ребенком и кормить ей временно нельзя. Обычно это ситуации, когда мама проходит медикаментозное лечение препаратами, проникающими в состав молока. Кормить малыша в подобных случаях нельзя, но регулярные сцеживания помогают поддержать лактацию, чтобы после окончания лечения мама могла спокойно кормить грудью, не испытывая лишних проблем от нехватки молока. Сцеживание при этом проводится через регулярные промежутки времени (как правило, каждые 3 часа) по 5—10 минут на каждую грудь вне зависимости от количества молока. Мама сцеживает грудь даже в том случае, если не выделяется вообще ничего, потому что ее целью является не получение молока прямо сейчас, а стимуляция груди для того, чтобы выработка молока продолжалась, несмотря на отсутствие кормлений малыша.

Если же ваш малыш хорошо сосет, кормится по требованию, грудь не нагрубает и не становится тяжелой — дополнительные сцеживания не нужны!

Техника сцеживания

Когда мама сцеживает молоко, запускаются те же механизмы, что и при кормлении ребенка, но слабее — все-таки сцеживание является только «ручной имитацией» естественного процесса кормления. Однако и в том, и в другом случае гормон окситоцин помогает молоку выделяться, а при самом сцеживании вырабатывается гормон пролактин, от которого зависит количество молока. Отсюда следуют два важных правила, которые кормящей маме нужно помнить при сцеживании:

Чтобы молоко сцеживалось хорошо, нужно помочь окситоциновому рефлексу.

Само по себе сцеживание провоцирует дальнейшую выработку молока.

Чтобы сработал окситоциновый рефлекс, — а значит, хорошо выделялось молоко, — мама может выпить минут за 10 до кормления что-нибудь горячее, разогреть грудь — положить на нее, на-

пример, минут на пять смоченное теплой водой полотенце, или принять теплый душ; и, конечно, расслабиться—подумать о малыше, о том, какой он славный, как замечательно, что он кормится маминым молочком. Можно легко помассировать, погладить груди, немного потрясти их, наклонившись вперед, чтобы молоко легче вытекло под действием силы тяжести. Многие мамы замечают,что на них прекрасно действует, если муж делает им массаж спины. А после этого можно приступить к самому процессу сцеживания.

Если мама пользуется молокоотсосом, оптимально начинать с минимальной силы воздействия, и лишь после начала выделения молока переходить к активном сцеживанию. В любом случае, сцеживание должно быть по возможности безболезненным! Если маме при кормлении больно — значит нужно уменьшить силу воздействия, грудь — орган очень нежный и грубой силы не любит.

При ручном сцеживании самая распространенная техника такова. После бережного массажа поместите большой палец на верхнюю границу ареолы (или примерно в 2,5—3 см от соска), а указательный и безымянный — напротив него, на нижнюю границу, чтобы пальцы находились в положении 6 и 12 стрелок на часах. Несильно сожмите грудь назад, по направлению к грудной клетке, потом скатите пальцы вперед и, когда выдавится молоко, расслабьте пальцы. Повторите все снова. Перемещайте пальцы по кругу, чтобы молоко выходило из всех долей.

Выбор молокоотсоса

Молокоотсосы — самый популярный из всех аксессуаров для кормления, и многие мамы покупают его заранее, еще во время беременности. Однако нужны они не всегда: если мама имеет возможность все время находиться вместе со своим малышом и кормить его по требованию, то без молокоотсоса вполне можно обойтись.

Планировать приобретение этого аксессуара стоит только в случае, если мама собирается регулярно сцеживать молоко — как правило, это ситуации раннего выхода на работу, учебу или дополнительные сцеживания для увеличения количества молока. Помощь молокоотсоса может потребоваться и в сложных ситуациях после родов, таких как болезнь малыша, когда мама вынуждена сцеживать молоко и передавать его для кормления, или лечение мамы несовместимыми с лактацией препаратами, когда мама намерена сохранять лактацию для продолжения кормления в будущем.

Как же выбирать молокоотсос, если оказалось, что он вам все-таки нужен?

Вот основные виды, которые предлагаются сегодня в магазинах детских товаров и в аптеках.

«Груша» — самый простой и дешевый и вместе с тем самый неэффективный из всех молокоотсосов. Предполагается, что мама будет откачивать молоко, сжимая и отпуская резиновую «грушу». Мы рекомендуем избегать пользоваться молокоотсосами подобного типа: часто они травмируют грудь вплоть до возникновения трещин, вместе с тем очень плохо отсасывая само

молоко; по наблюдениям консультантов, они подходят только одной женщине из каждых десяти. К тому же в самой дешевой разновидности этого молокоотсоса сцеженное молоко даже нельзя использовать, потому что оно попадает внутрь самой резиновой груши, которую невозможно очистить от остатков ранее сцеженного молока. Фактически это почва для размножения вредоносных бактерий. Именно с этим классом молокоотсосов связано предубеждение некоторых врачей против молокоотсосов вообще: врачи насмотрелись на последствия их использования еще в те времена, когда никаких других аксессуаров для сцеживания, помимо «груш», мамам не предлагалась. Действительно, если говорить об этом конкретном типе молокоотсосов, то умелое сцеживание руками будет и эффективнее, и безопаснее, чем использование «груши»!

Цилиндрический молокоотсос состоит из двух цилиндров, один из которых вложен внутрь другого. Отсасывание молока обеспечивает разрежение воздуха внутри, которое создает движение меньшего цилиндра внутри большего. Такой аппарат прост в обращении, его легко мыть. К недостаткам относится, что у некоторых женщин возникают болезненные ощущения при сцеживании, так как силу сцеживания регулировать очень сложно, а если на резинку между цилиндрами попадает молоко — молокоотсос начинает плохо работать.

Поршневой молокоотсос, по сути, похож на цилиндрический, но оказывается удобнее в применении. Откачивание молока происходит за счет работы поршня. Оптимально для мамы, если у такого молокоотсоса есть возможность регулировать силу сцеживания: на некоторых моделях есть бегунок-ограничитель, благодаря которому воздействие можно производить с определенной силой. Лучше всего начинать сцеживание всегда на минимуме, и только после того, как молоко пошло — выбирать

такую силу, чтобы сцеживание не доставляло болезненных ощущений.

Рычаговый молокоотсос обычно очень удобен в использовании, требует гораздо меньше усилий и бесшумный. Аппараты этого типа часто снабжаются различными массирующими приспособлениями на воронки. Одно из лучших усовершенствований — молокоотсос, работающий по системе двухфазного сцеживания, позволяющий сначала вызвать прилив молока в фазе стимуляции груди и затем уже переходить непосредственно к глубокому сцеживанию. Это ближе всего к тому, как сосет сам малыш, и позволяет сцеживать больше молока без вероятности травмировать грудь, что оказывается и более эффективно, и более безопасно для мамы.

Электрические молокоотсосы — уже следующий класс, принципиально отличающийся от ручных именно тем, что руками маме делать для сцеживания практически ничего не надо. Конечно, сделать нежный массаж груди перед сцеживанием часто бывает нужно, но затем женщине достаточно приложить молокоотсос к груди и нажать пару кнопок на корпусе, а дальше он все сделает сам. Это оптимальный выбор, если маме нужны частые регулярные сцеживания (например, малыш болен или мама вышла на работу). У современных моделей электрических молокоотсосов обычно уже задан ритм работы, напоминающий естественный ритм сосания ребенка. При выборе электрического молокоотсоса важно обращать внимание на то, чтобы мотор был изолирован от контакта

с молоком, была возможность регулировать силу сцеживания, моторчик мог работать как от батареек, так и от электросети, — это делает маму более мобильной.

Электронный молокоотсос — разновидность электрического молокоотсоса с уже записанной программой работы (либо дающий возможность записать такую программу самостоятельно). Так, электронный молокоотсос может включать в себя программу стимуляции прилива молока и уже затем перехода к глубокому сцеживанию. Некоторые модели электронных молокоотсосов предлагают маме самой установить ритм и силу сцеживания, записать их и потом каждый раз повторять эту программу. Нужно только учитывать, что от природы ребенок лучше знает, как ему сосать грудь, чем представляет себе мама.

Профессиональный клинический молокоотсос устанавливается в родильных домах и больницах — это аппарат с мощным мотором, где есть возможность варьировать силу сцеживания с широким диапазоном, а ритм работы максимально приближен к сосанию малыша. Все принадлежности клинического молокоотсоса сделаны так, чтобы их можно было стерилизовать в условиях клиники, либо маме могут выдавать индивидуальный набор для сцеживания один раз или в течение суток. Стоит такой молокоотсос очень дорого, поскольку является именно профессиональным оборудованием, однако в некоторых городах России уже работают службы, позволяющие взять клинический молокоотсос напрокат.

И еще несколько советов, которые пригодятся вам при использовании молокоотсоса:

при покупке выбирайте молокоотсос известной марки, желательно не производства Китая. Лучше всего ориентироваться на производителя, который специализируется именно на аксессуарах для грудного вскармливания, известен в этой области уже много лет и имеет устойчивое положение на рынке. Оптимально, если на молокоотсос предоставляется гарантия и есть сервисное обслуживание — бывает очень обидно, когда мама решает сэкономить, покупая молокоотсос, во всем напоминающий известную марку, но без гарантии, а буквально после нескольких использований такой молокоотсос ломается... При наличии сервисного обслуживания, даже если с аппаратом что-то произойдет — можно рассчитывать на замену;

чтобы молокоотсос был наиболее эффективным, выбирайте тот, который наиболее точно воспроизводит сосание ребенка. Наилучшими считаются приборы, которые совершают максимальное количество движений в минуту. Если остановили выбор на ручном, то лучше двухфазный, включающий фазу стимуляции и собственно сцеживания, если электрический — то такой, который совершает 34—50 циклов в минуту. Это ближе всего к ритму, с которым сосет ребенок. Такой молокоотсос сможет дольше поддерживать лактацию и позволяет сцеживать больше молока за единицу времени; велико искушение взять молокоотсос, которым уже пользовались, у подруги или купить по объявлению. Но молокоотсосы, кроме клинических, где мотор является полностью самостоятельной частью, не предназначены для использования несколькими женщинами! Их невозможно простерилизовать так, чтобы полностью уничтожить следы воздействия биоло-

гически активной жидкости, которой является молоко. Подумайте, уверены ли вы, например, что прежняя хозяйка молокоотсоса не болела никакими болезнями, возбудитель которых может находиться в молоке? Это могут быть и различные гепатиты, и другие инфекционные болезни, включая банальный герпес, и все эти крохотные возбудители могут выжить после кипячения и впоследствии дать о себе знать. При сдаче крови мы настаиваем, чтобы ее брали одноразовым шприцом, который выбрасывают после использования, стеклянные же шприцы если где-то и используются до сих пор, то только после многократной обработки, включающей в себя автоклавирование. Молокоотсос автоклавированию не подлежит, это предмет абсолютно личной гигиены, молоко, по сути, такая же биологическая жидкость, как и кровь; когда начинаете сцеживать, важно следить, чтобы сосок был в центре воронки молокоотсоса. Сама воронка должна по диаметру быть больше ареолы. Некоторые фирмы предоставляют возможность выбирать воронки разных диаметров, такой возможностью стоит воспользоваться, особенно если у мамы нестандартная грудь (например, с очень маленькими или очень крупными сосками); в первые дни после родов очень важно, чтобы у молокоотсоса была возможность варьировать силу сцеживания, так как при очень большом разрежении, которое невозможно контролировать, сцеживание будет болезненным и есть риск повредить соски. Как минимум в первый месяц после родов начинать сцеживание нужно с минимального воздействия! Перед началом сцеживания нужно отрегулировать силу разрежения, а потом уже сцеживать;

вполне нормально, если в одни дни молока при сцеживании оказывается больше, в другие — меньше. Откачивая моло-

ко, постарайтесь думать о ребенке, хорошо бы иметь перед глазами его фотографию, сосредоточиться на его образе. Это стимулирует выработку гормонов, способствующих выделению молока, и активизирует прилив; молокоотсос для одновременного сцеживания молока из двух грудей вдвое сократит время, которое уходит у мамы на сцеживание, поэтому оптимален при необходимости частого регулярного сцеживания.

Date: 2016-07-25; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию