Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомические области для парентерального введения.





· Внутрикожная инъекция: передняя поверхность предплечья.

· Подкожные: в наружную поверхность бедра, в нижнебоковые отделы брюшной стенки, ниже угла лопатки, в наружную поверхность плеча и др. При частых инъекциях меняют места (плечо, брюшная стенка, бедро), избегать мест, где проходят крупные нервы или подкожные вены.

· Внутримышечные: ягодичная область в точку Галло (пересечение 2-х линий: горизонтальной, проходящей на два поперечных пальца выше большого бугра бедра, и вертикальной, определяющей внутреннюю треть ягодицы от ее двух наружных третей).

· Внутривенные: периферические вены различных локализаций, предпочтительные зоны локтевого сгиба. Вены нижних конечностей из-за большой частоты развития тромботических процессов использовать лишь при недоступности других сосудов.

Осложнения.

Наиболее частыми осложнениями являются: инфильтраты, абсцессы, флегмоны, некрозы, аллергическая реакция Причиной этому служит нарушение асептики: использование нестерильных шприцев, недостаточная обработка рук медицинской сестры, нарушение техники введения л.средств, незнание аллергологического анамнеза. Особое внимание нужно обратить на инъекции растворов анальгина, эуфиллина, кордиамина, кокарбоксилазы, камфоры, дибазола, папаверина, витамина В6, но-шпы и особенно 25% раствора сернокислой магнезии.

Если же нарушены правила асептики при введении, то уже в первые сутки отмечаются признаки воспалительного инфильтрата. Появляется болезненное уплотнение в месте инъекции, покраснение кожи, местная температурная реакция. Вызвать врача.

Если помощь не оказана, может развиться абсцесс - гнойное расплавление тканей. Отмечается общая температурная реакция, сильная боль постоянного характера, выраженная гиперемия, флюктуация. Необходимо вызвать врача-хирурга.

Профилактика инфильтратов, абсцессов:

1. Медсестра процедурного к. должна быть в спецодежде, соблюдать правила асептики и антисептики при выполнении инъекций.

2. Правильно выполнять технику инъекций, брать длинную тонкую иглу (8 см) соответственно толщине подкожно-жирового слоя для внутримышечной инъекции.

3. Инъекции выполнять только стерильными одноразовыми шприцами.

4. Перед выполнением инъекции пропальпировать ткани. Если есть глубокое уплотнение, то в этом месте нельзя делать инъекцию.

5. Нельзя вводить иглу в ткани «шлепком», так как нарушается стерильность, невозможно точно выбрать место прокола и ввести иглу на достаточную глубину.

6. При введений масляных растворов, суспензий после прокола тканей необходимо потянуть поршень шприца на себя, чтобы убедиться, что игла не попала в сосуд.

7. Нельзя вводить холодные растворы (из холодильника). Масляные растворы подогреваются до 37-38 °С.

8. После инъекции рекомендуется применять тепло для улучшения всасывания лекарства.

9. Гипертонические растворы (анальгин, сернокислая магнезия) следует разводить новокаином или физиологическим раствором для быстрого всасывания.

10. Строго соблюдать санитарно-противоэпидемический режим.

32. Цели различных лабораторных исследований мокроты, содержимого зева, носа и правила подготовки к ним. Ошибки, приводящие к недостоверности результата исследования. Универсальные меры предосторожности при взятии и транспортировке биологического материла в лабораторию. Правила хранения различных видов проб.

Взятие мазков из зева носа. Цель: диагностическая, для определения микрофлоры.

Date: 2016-07-22; view: 4964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию