Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок хранения и учета лекарственных средств.





1. При хранении необходимо руководствоваться основ. принципом - размещение л.ср. в строгом соответствии с токсикологическими группами: список «А» (ядовитые и наркотические), список «Б» (сильнодействующие), общий (прочие).

2. Ответственность за хранение и расход лекарств, соблюдения правил выдачи и назначения лекарств несёт заведующий отделением. Непосредственным исполнителем организации хранения и расхода является старшая медсестра.

3. Ответственным за хранение списка А и Б – гл. врач (его заместители), а также лица, утвержденные приказом по учреждению.

4. Наркотические л.ср. должны храниться в укрепленных сейфах, на внут. стороне дверок должен быть перечень средств с указанием высших разовых и суточных доз. Учет, хранение и применение регламентируется требованиями приказа Министерства здравоохранения № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения и использования наркотических л.ср.».

5. Ядовитые и сильнодействующие должны храниться в отдельном шкафу с замком. На отделении сейфа, где хранят ядовитые, с наружной стороны должна быть надпись «Venena» (А), а на внут. стороне дверцы этого отделения - перечень л.ср. с указанием максимальных разовых и суточных доз. Отделение сейфа с сильнодействующими помечается надписью «Heroica» (Б). Допускается хранение списка А и Б в одном сейфе, но в разных, раздельно запирающихся отделениях. В сейфе хранят также остродефицитные и дорогостоящие средства. Комната, в которой сейф, должна иметь звуковую сигнализацию.

6. Запасы наркотических в отделениях не должны превышать 3 - дневной потребности в них, ядовитых — 5-дневной, а сильнодействующих — 10-дневной потребности.

7. Ключи от шкафа «А» и «Б» у лиц, назначенных приказом по ЛПУ, ответственных за хранение и выдачу. На ночь они передаются дежур. врачу, о чем делается соответствующая запись в спец. журнале, подписи передающего и принявшего и л.ср..

Для учета расходования л.ср., хранящихся в сейфе, ведутся спец. журналы. Все листы в этих журналах следует пронумеровать, прошнуровать, а свободные концы шнура заклеить на последнем листе журнала бумажным листом, на котором указать кол-во страниц. На этом листе расписывается руководитель ЛПУ и ставят печать ЛПУ. Учет каждого л.ср. проводится в журнале по форме 60-АП. Для учета каждого из списка А и Б в журналах выделяется отдельный лист. Эти журналы также в сейфе. Учет расходования списков А и Б ведет также старшая медсестра отделения. За нарушение правил учета и хранения л.ср. списков А и Б медперсонал привлекает к уголовной ответственности. Что касается наркотических анальгетиков, помимо письменного, существует еще ряд особенностей их учета.

8. В местах хранения и на постах дежурных врачей и сестер таблицы высших разовых и суточных доз наркотических, ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств, а также таблицы противоядий при отравлениях.

9. Л.ср. для парентерального применения, внутреннего употребления и наружного применения храниться на отдельных полках.

10. Термолабильные препараты должны храниться в холодильниках, светочувствительные - в темных закрытых шкафах.

11. Пахучие и красящие препараты хранятся отдельно от прочих, в плотно закрывающихся ящиках.

12. Места хранения лекарств требуют соблюдения строгого санитарно-гигиенического режима.

13. Лекарственные препараты и формы следует использовать в пределах установленных сроков годности.

Date: 2016-07-22; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию