Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы транспортировки





1. Пешком, с нетяжелыми соматическими заболеваниями, с травмами верхних конечностей.

2. На костылях с поддержкой, с травмами голени и стопы (после транспортной иммобилизации) в случае нетяжелых повреждений.

3. На руках с поддержкой транспортируют детей, а также взрослых при невозможности использовать носилки.

4. На носилках. Техника переноски на носилках:

1) При возможности следует постелить одеяло так, чтобы одна его половина (вдоль) покрывала носилки, а другая лежала рядом. После укладывания больного его накрывают этой половиной. Удобнее будет снимать.

2) По лестнице больного спускают ногами вперед, а поднимают головой вперед. Искл.: острая кровопотеря, очень низкое АД. В этом случае поступают наоборот.

3) При невозможности пронести носилки в квартире или по лестнице больного переносят на одеяле. В крайнем случае носилки устанавливают у подъезда, а больного спускают на руках, в лифте — на стуле, который надо поставить туда заранее.

Больных без сознания, из-за угрозы аспирации рвотных масс и западения языка транспортируют в устойчивом боковом положении.

Документация:

1. «Журнал учёта, приёма больных и отказов в госпитализации». В журнале медсестра фиксирует: ФИО больного, год рождения, данные паспорта и страхового полиса, адрес, место работы, должность, телефоны, дату и время поступления, откуда и кем он доставлен, характер госпитализации, диагноз направившего учреждения, диагноз приёмного отделения, в какое отделение направлен больной. При отказе больному в госпитализации в журнал заносятся сведения о причине отказа и оказанной помощи: мед.помощь, направление в другой стационар, отсутствие показаний к госпитализации и пр.

2. «Медицинская карта стационарного больного» (история болезни). Медсестра оформляет титульный лист, а также заполняет паспортную часть и левую половину «Статистической карты выбывшего из стационара».

3. «Журнал регистрации и передачи в санитарную станцию случаев кожно-заразных заболеваний»: заполняется при выявлении у больного педикулёза, чесотки, микроспории и др. дополнительно делают пометку в соответствующем разделе истории болезни.

4. Экстренное извещение в сан.-эпидем-ую станцию (для направления в санитарно-эпидемиологическую станцию по месту выявления): заполняют при наличии у больного инфекционного заболевания, пищевого отравления, педикулёза.

5. «Журнал телефонограмм». Медсестра фиксирует в журнале текст телефонограммы, дату, время её передачи, кем она принята.

6. Алфавитный журнал поступивших больных (для справочной службы).

 

16. Механизмы теплообразования и пути теплоотдачи. Понятие о лихорадке. Виды, периоды лихорадки. Помощь пациенту при лихорадке в разные периоды.

Теплообразование - хим процесс, источником которого служат процессы окисления, т. е. сгорания БЖУ во всех клетках и тканях организма, сначала в скелетных мышцах и печени. Чем выше интенсивность обмен. процессов, тем больше теплопродукция.

Теплоотдача - физический процесс, в спокойном состоянии с поверхности тела излучается 80 % тепла, за счет испарения воды при дыхании и потоотделении 20 %, с мочой и калом 1,5 %. Теплоотдача может осуществляться путем тепло проведения, теплоизлучения и испарения. Уровень теплоотдачи зависит от богатой сети кожных кровеносных сосудов, которые могут изменять свой просвет. При недостаточной выработке тепла (или при охлаждении) рефлекторно происходит сужение сосудов кожи и уменьшается отдача тепла. Кожа становится холодной, сухой, иногда появляется озноб (мышечная дрожь), что способствует некоторому увеличению теплопродукции скелетными мышцами. При избытке тепла (при перегревании) рефлекторное расширение кожных сосудов, увеличивается кровоснабжение кожи и соответственно растет отдача тепла проведением и излучением. Если этих механизмов теплоотдачи недостаточно, резко усиливается потоотделение: испаряясь с поверхности тела, пот обеспечивает очень интенсивную потерю тепла организмом.

Лихорадка - повышение температуры тела выше 37°С, возникающее как активная защитно- приспособительная реакция организма в ответ на разнообразные внеш. и внут. раздражители. Возникающая лихорадка, ведет к увеличению скорости обменных процессов и играет важную роль в мобилизации защитных сил организма для борьбы с инфекцией и другими пирогенными факторами.

Виды: субфебрильная (37,1 - 38°С), низкая фебрильная (38,1 - 39°С), высокая ф-ая (39,1 - 41,1°С), гиперпиретическая (> 41,1°С).

Стадии: 1 стадия - температура повышается, 2 - удерживается некоторое время на повышенном уровне, 3 - снижается до исходной.

I. стадия. Действия: 1. Создать покой, уложить в постель, к ногам положить грелку, хорошо укрыть, напоить крепким свежезаваренным чаем. 2. Контролировать физиологические отправления в постели. 3. Не оставлять пациента одного! 4. Не допускать сквозняков! 5. Желательно установить индивидуальный пост. Если это невозможно, то медсестра обязана часто подходить к пациенту и контролировать показатели (пульс, АД, ЧСС, ЧДД и ДРА). При ухудшении она должна немедленно вызвать врача! Чем выше температура и больше ее колебания, тем сильнее истощается пациент. Чтобы повысить сопротивляемость организма и восполнить энергетические потери, необходимо кормить пациента высококалорийной и легкоусвояемой пищей в жидком или полужидком виде, 5-6 раз в сутки малыми порциями. Как дезинтоксикационное средство применяется большое количество жидкости в виде минеральной воды, соков, морса.  
II. стадия - максимальный подъем температуры (период разгара). Действия: 1. По возможности организуйте индивидуальный пост. 2. Сообщите врачу об изменении состояния пациента. 3. Контролируйте гемодинамические показатели. 4. Уберите одеяла и укройте пациента простыней. 5. Примочки к периферическим сосудам и пузырь со льдом к голове. 6. Проветривайте помещение, избегайте сквозняков. 7. Ухаживайте за полостью рта, носом и др. органами пациента. 8. Помогайте пациенту при физиологических отправлениях, проводите профилактику пролежней.   III. стадия - снижения температуры. Температура может снижаться критически (резко), часто сопровождается стремительным падением сосудистого тонуса, это проявляется в резком снижении АД до 80/20 мм рт. ст. и появлении нитевидного пульса, повышенной потливостью, предельной слабостью, бледностью. Это состояние - коллапс и требует от медперсонала срочных мер. Постепенное снижение температуры - литическое снижение (лизис).  
Помощь.

 

17. Виды и типы дыхания. Нормальные показатели ЧДД. Типы одышки. АД определение. Нормальные показатели АД. Нарушение механизмов регуляции нормального уровня АД. Оценка состояния пульса по его качествам. Нормальные показатели пульса.

Типы дыхания: грудной, брюшной, смешанный. Нормальные показатели ЧДД - дыхание свободное, ритмичное, ЧДЦ 16-20 в мин.

Типы одышки:

1. Инспираторная - затруднен вдох. Например, при попадании в дыхательные пути инородного тела.

2. Экспираторная - затруднен выдох. Характерен для бронхиальной астмы, когда происходит спазм бронхов и бронхиол.

3. Смешанный - затруднен и вдох, и выдох. Такой тип одышки характерен для заболеваний сердца.

Если одышка резко выражена, это заставляет пациента занимать вынужденное сидячее положение, такая одышка - удушье.

Различают физиологическую одышку, при значительной физической нагрузке.

АД - давление крови на стенки артерий. Оно зависит от: величины сердечного выброса, тонуса артериальной стенки. Норм. АД -верхняя граница 140/90. нижняя граница100/60 мм.рт.ст.

Регуляция осуществляется с помощью 3-х основных механизмов.

1. Усиленное выведение или задержка в организме натрия и воды. При некоторых заболеваниях под влиянием патологических нервно-эндокринных воздействий почки задерживают натрий, что способствует появлению гипертонии и отеков.

2. В случае уменьшения кровоснабжения почек спец. клетки в них выделяют ренин - в крови превращается в ангиотензин - мощное сосудосуживающие и повышающие АД вещество. 2 формы гипертонической болезни: высоко- и низкорениновая. Ренин вызывает гипертонию, стимулируя выработку гормона коры надпочечников - альдостерона, задерживающего натрий.

3. Почки вырабатывают вещества, расширяющие сосуды и снижающие АД. Сужение даже одной питающей почку артерии вызывает умеренное повышение АД. Повышение АД, возникающее при удалении 2-х почек (ренопривная гипертония), также объясняется удалением их мозгового слоя и отсутствием вырабатываемых им веществ.

Величина пульса определяется степенью напряжения и наполнения. Ps больший - хорошего наполнения, достаточного напряжения; Ps малый - малого наполнения, достаточного напряжения; Ps нитевидный - едва прощупывается. Норма - пульс ритмичный, обычного наполнения и напряжения, 60-80 ударов в мин.

 

18. Организация питания в стационаре. Заполнение порционного требования. Контроль санитарного состояния тумбочек и холодильников, сроки хранения пищевых продуктов.

Date: 2016-07-22; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию