Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы и пути передачи ВБИ.





1. Аэрогенный (аэрозольный): воздушно-капельный и воздушно-пылевой.

2. Фекально-оральный: контактно-бытовой, алиментарный (пищевой), водный.

3. Контактный.

4. Гемоконтактный (парентеральный).

Факторы, предрасполагающие к возникновению ВБИ у «хозяина»: возраст, нарушенный иммунологический статус, хронические заболевания, недостаточное питание, лечебно- диагностические процедуры, хирургические вмешательства, нарушение целостности кожи, изменение нормальной микрофлоры, неблагоприятная окружающая среда и экологические условия.

Группы риска по возникновению ВБИ: пациенты, с хроническими заболеваниями, со сниженным иммунитетом, подвергающиеся частым инвазивным процедурам или обследованиям. Особой опасности подвергаются дети и пожилые. Повышается риск заражения ВБИ при проведении сложных, занимающих много времени, оперативных вмешательств, при длительном нахождении пациента в стационаре. Все кто находится в непосредственном контакте с больными.

Резервуар госпитальной инфекции: руки персонала; кишечник, мочеполовая система, носоглотка, кожа, волосы, полость рта как пациента, так и персонала; окружающая среда: пыль, вода, продукты питания; инструментарий; оборудование; лекарственные средства и т.д.

 

 

8. Понятие «дезинфекция». Виды и методы дезинфекции. Общие требования к дезинфекционному режиму в ЛПУ.

Дезинфекция – уничтожение в окружающей человека среде патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Виды:

1. Профилактическая - осуществляется с целью предупреждения ВБИ. Различают текущую и генеральную.

2. Очаговая - делится на очаговую текущую (в очаге инфекции, у постели больного, многократно) и очаговую заключительную (однократно после изоляции, госпитализации, выздоровления или смерти больного с целью полного освобождения инфекционного очага от возбудителей заболевания).

Методы.

1. Механический - удаление грязи, частично м\о, способы: влажная уборка, смена одежды и постельного белья, освобождение помещений от пыли с помощью пылесоса, побелка и окраска помещений, мытье рук (социальным, гигиеническим, хирургическим способом).

2. Физический (термический) - воздействие физических факторов на предметы - основа этого метода. Самый надежный и безвредный для персонала. Способы: солнечные лучи, облучение ультрафиолетовыми излучателями, проглаживание горячим утюгом, обжиг, прокаливание, сжигание мусора, обработка кипятком, пастеризация, тиндализация (дробная пастеризация в течение шести-семи дней при 60 °С, экспозиция — 1 час), кипячение в дистиллированной воде - 30 мин, с питьевой содой - 15 мин при полном погружении;

· воздушный метод (режим: без упаковки, в сухожаровом шкафу при 120 °С, экспозиция 45 мин с момента достижения заданной температуры) если изделия из стекла, металлов, термостойких полимерных металлов не загрязнены;

· паровой метод (автоклавирование) если изделия не требуют предварительной очистки. Дезинфицирующий агент: водяной пар под давлением 0,5 атм. Режим: 110 °С, экспозиция 20 мин. Изделия находятся в стерилизационных коробках — биксах;

· камерная обработка. Суть заключается в прогревании содержимого камер горячим воздухом (паром) до определенной температуры и при избыточном давлении.

3. Химический - наиболее широко используется в ЛПУ, основан на применении р-ров хим. средств. Наиболее надежным способом для изделий медицинского назначения из металла, полимеров, резины, способ полного погружения.

Для изделий и их частей, не соприкасающихся с пациентом, используется метод двукратного протирания салфеткой из бязи, марли, смоченной в дез. р-ре. Нельзя использовать для протирания средства дезинфекции: сайдекс, формалин, глутарал, бианол, дезоксон – 1, так как они оказывают побочное токсическое действие на организм. Химические способам дезинфекции: орошение, протирание, полное погружение, распыление.

4. Биологический - основан на использовании биопроцессов и антагонистическом взаимодействии м\о в естественных условиях.

5. Комбинированный - основан на применении нескольких методов одновременно.

· Паровоздушный - увлажненным воздухом при 110 °С, давлении 0,5 атм., экспозиции 20 мин.

· Пароформалиновый - 0,5 атм., экспозиция 30 мин. Относится к камерной дезинфекции.

Комбинированные методы самые эффективные при уборке помещений стационара, так как одновременно применяются механические, химические и физические методы.

Date: 2016-07-22; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию