Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при обстурации.





Мероприятия 1 стадии, проводятся на догоспитальном периоде, и их могут использовать как медработники, так и люди, не имеющие отношения к медицине. Эти мероприятия сформированы в логической последовательности в виде правила «АВС»: «А» - обеспечить проходимость дыхательных путей; «В» - приступить к искусственному дыханию; «С» - восстановить кровообращение.

40. Потери, смерть, горе. Понятие и принципы паллиативной помощи. Стадии горевания. Этико-деонтологические особенности общения с обреченным, его родными и близкими. Стадии терминального состояния их основные клинические проявления.

Паллиати́вная по́мощь - подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.

Главный принцип - от какого бы заболевания пациент ни страдал, каким бы тяжелым это заболевание ни было, какие бы средства ни использовались для его лечения, всегда можно найти способ повысить качество жизни больного в оставшиеся дни.

Стадии процесса горевания:

1. Шок и оцепенение. От момента известия до 9-14 дней. Человек не может принять потерю. В поведении могут быть оцепенение, «механистичность» или излишняя суетливость. Возможны потеря аппетита, сна, ориентации в окр. реальности, желание «уйти».

2. Отрицание - до 40 дней. Человеку трудно удержать свое внимание во внешнем мире, т.к. часто появляется ощущение присутствия умершего. Возможны различные телесные реакции (затруднения дыхания, бессонница и т.д.). Он постоянно вспоминает об «ушедшем», может «видеть» его в других людях, может видеть сны с участием покойного.

3. Принятие потери, проживание боли - наибольшие страдания, до полугода. Боль может то отпускать, то усиливаться. Человек учится управлять своим горем, но это не всегда. Он может чувствовать раздражительность, пустоту, отчаяние, одиночество, страх и чувство вины, агрессию на умершего и других. В этот период слез, уже меньше. Человек учится жить без умершего.

4. Облегчение боли - до года. Происходит принятие факта смерти близкого человека, постепенное выстраивание новой жизни, устанавливаются новые связи с людьми. Обычно вспоминаются приятные моменты из жизни умершего.

5. Мягкое повторение всех этапов. Может продолжаться весь второй год. Через год после смерти возможен всплеск горя, сопровождающийся менее интенсивными переживаниями. Также возможен всплеск чувства вины.

Date: 2016-07-22; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию