Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте клинический диагноз.





Диагноз: Скарлатина атипичная, экстрафарингеальная (ожоговая) форма.,

Объясните механизм развития заболевания.

Стрептококк вызывает воспалительные изменения поврежденной кожи в месте внедрения. По лимфатическим путям и поверхностным сосудам возбудитель попадает в лимфатические узлы. В крови появляются токсические субстанции β-гемолитического стрептококка влияющие на сердечно – сосудистую, нервную, эндокринную системы.

3. Где должен лечиться больной?

Бокс хирургического или инфекционного отделения.

Лечебная тактика.

Парентеральное введение антибактериального препарата, гипосенсибилизация, симптоматическая терапия, местное лечение ожогов, осмотр хирурга.

5.С каким заболеванием следует дифференцировать атипичную форму скарлатины?

Стафилококковая инфекция со скарлатиноподобным синдромом.

5.

 

Задача № 83

Игорь, 10 лет, семь дней назад вернулся из деревни, где проводил зимние каникулы, там ел салат из свежей капусты, хранившейся в подвале. Заболел остро с повышения температуры до 38 – 38,5°С в течение 6 дней, снижения аппетита, слабости, появления катаральных явлений (насморк, першение в горле). С первого дня болезни беспокоили сильные боли в правой подвздошной и околопупочной области, повторная рвота, кашицеобразный стул до 6-8 раз в сутки с примесью слизи в течение 4-х дней.

Врач «скорой помощи» обнаружил симптомы раздражения брюшины и госпитализировал ребенка в хирургическое отделение, где диагноз острого аппендицита был снят и мальчик был переведен в инфекционное отделение с диагнозом: «Кишечная инфекция. ОРВИ». В последующие дни, появилась легкая иктеричность склер и кожи, темная моча, увеличение печени и селезенки. Возникло подозрение на вирусный гепатит.

В биохимическом анализе крови: билирубин общий - 36 мкмоль/л, конъюгированный – 26 мкмоль/л, АлАТ- 600 ед., маркеры вирусных гепатитов не обнаружены.

В общем анализе крови: Нв - 133 г/л. Эр. - 4,0х10|2/л, ЦП - 0.9, Лейк.- 14.0x10%. п/я - 10%, с/я - 45%,:юз - 10%. л/ф - 20%. мон - 15%, СОЭ - 25 мм/ч

1. Поставьте развернутый клинический диагноз.

2. На основании, каких патогномоничных признаков поставлен диагноз?

3. Какие следует провести дополнительные исследования для подтверждения диагноза?

4. Перечислите заболевания, с которыми необходимо дифференцировать иерсиниозную инфекцию у данного больного.

Какие противоэпидемические мероприятия в очаге иерсиниозной инфекции необходимо проводить?

Эталон ответа к задаче№ 83

Date: 2016-07-22; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию