Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте клинический диагноз.





Диагноз: Скарлатина, типичная, среднетяжелая форма А.

Проведите обоснование диагноза.

Интоксикация, лакунарный тонзиллит, мелкоточечная сыпь с первого дня на туловище и на сгибательных поверхностях конечностей, сухость кожи, розовый фон, бледный носогубный треугольник, высев β - гемолитического стрептококка, изменение анализа периферической крови свидетельствуют в пользу скарлатины.

Проведите дифференциальный диагноз с иерсиниозом.

При скарлатине в отличие от иерсиниоза:

- отсутствует поражение желудочно-кишечного тракта, суставов;

- нет увеличения печени и селезенки;

- всегда имеется тонзиллит;

- сыпь мелкоточечная, а не полиморфная и с 1 дня болезни;

- наблюдается быстрая положительная динамика при лечении пенициллином;

- в анализе крови при иерсиниозе резче выражены воспалительные изменения;

- в диагностике помогают специфические методы: при скарлатине выделение стрептококка из ротоглотки, при иерсиниозе - нарастание титра антител в парных сыворотках к иерсиниозному диагностикуму.

Назначьте лечение. (Масса 20кг).

- постельный режим на период лихорадки;

- механически и химически щадящая пища на ангинозный период;

- пенициллин 500тыс×4 раза внутримышечно на 10 дней (100тыс./кг/сут);

- супрастин по 1/2 таблетки×2 раза внутрь на 5 дней;

- витамин «С» 0,1 ×3 раза внутрь;

- полоскание горла раствором фурациллина 1:5000 2 раза в день.

Составьте план противоэпидемических мероприятий дома и в детском коллективе (ребенок посещает детский сад).

В детском саду карантин на 7 дней - не болевших скарлатиной не принимать в группу. У контактных наблюдать за температурой, сыпью, ангиной. Осмотреть персонал на наличие тонзиллита и других стрептококковых заболеваний. Дома, если есть дети, посещающие дошкольные учреждения и первые 2 класса школы, на них накладываем карантин на 7 дней. Взрослых в очаге, работающих с детьми, в родильных, хирургических отделениях не отстраняют от работы, но наблюдают 7 дней для раннего распознавания у них стрептококковой инфекции. На больного отправляется экстренное извещение в ГСЭН.

 

5.

 

 

Задача № 82

У ребенка 5 лет, находившегося в хирургическом отделении по поводу ожога II степени мягких тканей правого бедра, на 5-й день болезни повысилась температура до 38,0 °С, ухудшилось общее состояние и появилась сыпь. При объективном осмотре: состояние ребенка средней степени тяжести, самочувствие нарушено, вяловат, капризен. На туловище и конечностях на гиперемированном фоне мелкоточечная сыпь, боль­ше на внутренних поверхностях и с преимущественной локализацией вокруг ожога. Увеличены паховые лимфатические узлы справа. Катаральных явлений нет, зев спокоен, язык обложен белым налетом. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритмичные, пульс 140 уд/мин, АД - 110/60 мм рт. ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Физиологические отправления в норме. Менингеальных знаков нет.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Объясните механизм развития заболевания.

3. Где должен лечиться больной?

4. Лечебная тактика.

С каким заболеванием следует дифференцировать атипичную форму скарлатины?

Эталон ответа к задаче№ 82

Date: 2016-07-22; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию