Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте диагноз и обоснуйте его.





Диагноз: Краснуха типичная, легкая форма.

Субфебрильная температура, увеличение всех групп лимфатических узлов, в том числе затылочных, мелкая пятнистая сыпь одновременно появившаяся на всех участках тела, со сгущением на разгибательной поверхности рук, спине, ягодицах, легкие катаральные явления, вспышка заболевания в детском саду свидетельствуют в пользу данного диагноза.

2.С какими заболеваниями нужно проводить дифференциальный диагноз?

С корью, энтеровирусной экзантемой, аллергической сыпью.

Назовите специфические методы диагностики данного заболевания.

Определение в ИФА IgM, IgG к вирусу краснухи

Распишите лечение больному.

- Обильное питье.

- Витамин С по 0,1 × 3 раза в день внутрь

- Супрастин по 1/2 таблетки × 3 раза в день внутрь.

Составьте план противоэпидемических мероприятий в очаге заболевания.

- Изоляция больного до 7 дня с момента появления сыпи (при первом случае краснухи больного желательно изолировать на 10 дней, при наличии в семье или коллективе беременных женщин - на 21 день)

- Экстренное извещение в Центр госсанэпиднадзора.

- Наблюдение за контактными лицами 21 день.

- В первые 72 часа проверить прививочный анамнез (по документам) и напряженность иммунитета у контактных, при титре ниже 25 МЕ/мл провести вакцинацию по эпидемиологическим показаниям.

 

5.

 

Задача № 87

Ребенок 5 лет, заболел остро во второй половине дня в детском саду с повышения температуры до 37,8°С, отказался от еды, на коже выявлены элементы пятнисто-папулезной сыпи. С диагнозом: "Корь" отправлен домой. На второй день болезни участковый педиатр диагноз кори снял, т.к. на коже были выявлены элементы везикулезной сыпи. Самочувствие больного на­рушено незначительно, ребенок оставлен дома. Дома температура повышалась до 38,5°С, новые высыпания появлялись еще в течение 3 дней, обильные, были отмечены единичные элементы сыпи на слизистой полости рта.

1. Поставьте клинический диагноз и приведите его обоснование.

2. Назначьте обследование.

3. Назначьте лечение.

4. Составьте план проведения противоэпидемических мероприятий в дет­ском саду.

Существует ли специфическая профилактика данного заболевания. Если да, то назовите препараты для вакцинации.

 

Эталон ответа к задаче№ 87

Date: 2016-07-22; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию