Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы и агенты валютного контроля, их компетенция.





 

Валютный контроль (ВК) осуществляется с целью обеспечения законности при проведении валютных операций, возложен в соответствии с зак-вом на Правительство РФ, органы и агенты валютного надзора.

Органы ВК:

Центральный банк РФ и федеральные органы исполнит.власти, уполномоченные Прав-вом РФ:

- Федеральная налоговая служба,

- Федеральная таможенная служба, - Федеральная служба по финансовому мониторингу, - Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

Агенты ВК: уполномоченные банки, подотчетные Центобанку РФ, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в т.ч. держатели реестра (регистраторы), подотчетные фед.органу исполнит.власти по рынку ценных бумаг, и территориальные органы фед.органов исполнит.власти, являющихся органами валютного контроля.

Центробанк РФ осуществляет контроль валютных операций кредитными организациями, а также валютными биржами.

Фед.органы исполнит.власти (органы валютного контроля) и агенты ВК осуществляют контроль валютных операций резидентов и нерезидентов, не являющихся кредитными организациями или валютными биржами.

Правительство РФ обеспечивает координацию деятельности в области ВК фед. органов исполнит власти (органов ВК), их взаимодействие с Центробанком РФ, а также взаимодействие не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг как агентов валютного контроля с Центробанком РФ.

Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право:

1) проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного зак-ва РФ и актов органов валютного регулирования;

2) проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;

3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Органы валютного контроля и их должностные лица также имеют право: - выдавать предписания об устранении выявленных нарушений актов валютного зак-ва РФ и актов органов валютного регулирования; - применять установленные зак-вом РФ меры ответственности за нарушение актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования.

Агенты валютного контроля имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов):

1) удостоверяющие личность физ.лица;

 

2) о гос.регистрации физ.лица в качестве ип;

3) удостоверяющие статус юр.лица;

5) удостоверяющие права лиц на недвижимое имущество;

6) удостоверяющие права нерезидентов на осуществление валютных операций, открытие счетов (вкладов), оформляемые и выдаваемые органами страны места жительства;

7) уведомление налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории РФ;

8) таможенные декларации, документы, подтверждающие ввоз в РФ валюты РФ, иностранной валюты и внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме; 9) паспорт сделки и др. (перечень определен п. 4 ст. 23 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Агенты ВК обязаны: 1) осуществлять контроль соблюдения валютного зак-ва; 2) представлять органам ВК информацию о валютных операциях.

При наличии информации о нарушении валютного зак-ва органы и агенты ВК передают органу ВК, имеющему право применять санкции, информацию: - в отношении юр.лица — наименование, ИНН, место гос.регистрации, его юридический и почтовый адреса, содержание нарушения, дату совершения и сумму незаконной валютной операции или нарушения; - в отношении физ.лица — ФИО, данные о документе, удостоверяющем личность, адрес м/ж, содержание нарушения с указанием нарушенного нормативного правового акта, дату совершения и сумму незаконной валютной операции или нарушения.

За неисполнение ф-ций, установленных зак-вом, нарушение прав резидентов и нерезидентов органы и агенты ВК и их должностные лица несут ответственность. Уг. и адм-ная ответ-ть установлена в отношении резидентов и нерезидентов, нарушивших нормативные правовые акты валютного законодательства РФ и акты органов валютного регулирования (ст. 193 УК РФ, ст. 15.25 КоАП).

 

Date: 2016-07-22; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию