Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и объекты сметно-бюджетного финансирования.





Финансирование:

1) фин-ние гос- или муниципальных объединений и орг-ций, за которыми имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения, и

2) фин-ние гос- или муниципальных учреждений, относящихся к некоммерческим орг-циям, действующих на праве оперативного управления имуществом (сметно-бюджетное финансирование).

Сметно-бюджетное финансирование — это порядок выделения средств из бюджетов и внебюджетных фондов бюджетным учреждениям на основе смет, для осуществления их основной деятельности. Осуществляется на основе единых принципов безвозвратности и безвозмездности отпуска денежных средств, целевого использования финансовых средств, получения макс эффекта при мин затрат, соблюдения финансовой дисциплины, финансирования по мере выполнения работ, услуг и с учетом использования ранее отпущенных ассигнований.

Специальные принципы:

получения средств учр-ми из бюджета, соответствующего их подчиненности, на основе финансовых документов, называемых сметами доходов и расходов, планирование и финансирование деятельности на основе экономических нормативов.

Режим сметно-бюджетного финансирования охватывает широкий круг объектов:

- учреждения социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры и искусства); - органы представительной и исполнительной власти, правоохранительные органы, судебные органы, органы прокуратуры, органы гос. безопасности; - расходы на национальную оборону и расходы на управление, финансирование которых осуществляется также в режиме сметно-бюджетного финансирования..

Бюджетным учреждением признается организация, созданная органом гос.власти РФ, субъектов РФ, органами мсу для осущ-ния управленческих, социально-культурных, научно-технич-х или иных ф-ций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соотв. бюджета, или бюджета гос. внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Перечень расходов бюджетных(БУ) учр-ний:

оплата труда; перечисление страховых взносов; трансферты населению, в соответствии с ФЗ, з-ми субъектов и правовыми актами мсу; командировочные и иные компенсационные выплаты; оплата товаров, работ и услуг по заключенным гос- или муниципальным контрактам; оплата товаров, работ и услуг в соответствии с утвержденными сметами без заключения гос- или муниципальных контрактов.

Расходование бюджетных средств бюджетными учреждениями на иные цели не допускается.

Права получателей бюджетных средств на: своевременное получение и использование бюджетных средств; своевременное доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств; компенсацию в размере недофинансирования.

Получатели бюджетных средств обязаны: своевременно подавать бюджетные заявки или иные документы, подтверждающие право на получение бюджетных средств; эффективно использовать бюджетные средства в соответствии с их целевым назначением; своевременно и в полном объеме возвращать бюджетные средства, предоставленные на возвратной основе; своевременно и в полном объеме вносить плату за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возмездной основе; своевременно представлять отчет и иные сведения об использовании бюджетных средств.

Статусом бюджетного учреждения наделен значительный круг субъектов:

- в сфере образования: дошкольные образоват. учр-ния; образоват.школы-интернаты; образоват.учр-ния для детей-сирот; среднего, высшего проф. образования; дополнительного проф.образования — повышения квалификации;

- гос-ые и в необходимых случаях негосуд.организации культуры (Закон «Основы законодательства РФ о культуре»);

- содержание лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений, детских профилактических и противоэпидемических организаций (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан).

К государственной системе здравоохранения относятся находящиеся в гос- собственности и подчиненные органам управления гос. системы здравоохранения лечебно-профилактические, научно-исследовательские и образовательные учреждения, фармацевтические организации, аптечные учреждения и т.д.

Муниципальная система здравоохранения включает муниципальные органы управления здравоохранением и находящиеся в муниципальной собственности медицинские учреждения. Гос. власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную и исполнительную деятельность органов, каждая из которых является объектом финансирования.

Согласно ст. 84 БК РФ исключительно из федерального бюджета финансируются следующие функциональные виды расходов: обеспечение деятельности Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Счетной палаты РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, другие расходы на общегосударственное управление по перечню, определяемому при утверждении федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Документами, определяющими объем расходов на содержание аппарата управления, являются штатные расписания и сметы расходов. Объектом финансирования является Федеральная судебная система включающая в себя общие суды, военные суды, возглавляемые Верховным Судом РФ, арбитражные суды, возглавляемые

Высшим арбитражным судом РФ, Конституционный Суд РФ и конституционные и уставные суды субъектов РФ. Финансирование правоохранительных органов включает обеспечение деятельности органов внутренних дел, внутренних войск, уголовно-исправительной системы, органов налоговой полиции, органов пограничной службы, таможенных органов, органов прокуратуры и органов государственной противопожарной службы.

Военные расходы, направленные на обеспечение оборонной функции государства, также входят в систему сметно-бюджетного финансирования.

Бюджетные учреждения, подведомственные федеральным органам исполнит.власти, используют бюджетные средства исключительно через лицевые счета бюджетных учреждений, которые ведутся Федеральным казначейством РФ.

Date: 2016-07-22; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию