Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смета доходов и расходов бюджетного учреждения.





Бюджетное учреждение (БУ) осуществляет свою финансовую деятельность на основании сметы доходов и расходов – отражает все доходы БУ, получаемые как из бюджета и гос. внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности.

Смета — это финансово-плановый акт, определяющий основные источники финансирования (доходы) бюджетного учреждения, а также объем, целевое назначение и поквартальное распределение расходов бюджетных учреждений.

Юридическое значение: в определении и конкретизации прав и обязанностей получателей бюджетных средств по образованию и использованию денежных фондов, а также финансовых органов и вышестоящих распорядителей бюджетных средств в области контроля за их целевым использованием.

По кругу учреждений и охватываемых ими мероприятий сметы классифицируют на индивидуальные (составляется каждым БУ с учетом особенностей и определением объемов его финансовой деятельности), сводные (объединенные индивидуальные сметы учр-ий, принадлежащих к одной сфере деятельности, соотв-ми министерствами, ведомствами, департаментами, исполнит.органами власти субъектов РФ и мсу) и сметы централизованных мероприятий (составляются министерствами, ведомствами, исполнит.органами власти субъектов и мсу для осуществления определенных (централизованных) мероприятий). БУ в течение 10 дн со дня получения уведомления о бюджетных ассигнованиях обязано составить и предоставить на утверждение вышестоящего распорядителя бюджетных средств смету доходов и расходов по установленной форме.

Сводная смета по министерству, ведомству и т.д. учитывается при составлении расходной части соответствующего проекта бюджета.

Смета доходов и расходов действует в течение финансового года с 1 января по 31 декабря включительно.

Ежемесячно, по окончании года БУ составляют отчет об исполнении сметы (направляется в вышестоящую организацию и тер.орган Федерального казначейства, порядок составления ежегодно определяется приказом Минфина РФ).

Смета БУ разрабатывается на основе Бюджетной классификации - указание кодов

 

Нормативы расходов — это установленные компетентными органами размеры затрат на расчетную единицу (норма расходов продуктов на одного человека в больнице, норма расхода одежды на ребенка в детском доме на один год и т.д.).

Подразделяют на обязательные (не подлежат изменению (расходы на командировки, нормы расходов на питание и т.д.) и необязательные (расчетные) (индивидуально для каждого БУ, исходя из его специфики (расходы на коммунальные платежи), самим учреждением по согласованию с финансовыми органами); материальные (количество материальных средств на единицу расходов) и денежные (стоимостная форма выражения материальных норм).

Смета БУ две основные группы расходов:

- текущие расходы - общий кодовый номер 100 000, объединяют широкую группу статей сметы, таких как: закупки товаров и оплата услуг (110 000); оплата труда государственных служащих (110 100), куда отнесены — оплата труда гражданских служащих (110 110), денежное довольствие военнослужащих (110 120), выходное пособие при увольнении (110 130); начисление на оплату труда, страховые взносы на государственное социальное страхование граждан (110 200); приобретение предметов снабжения и расходных материалов (110 300); (командировки и служебные разъезды (110 400); транспортные услуги (110 500); оплата услуг связи (110 600); оплата коммунальных услуг (110 700); прочие текущие расходы на закупки товаров и оплату услуг (111 000); субсидии, субвенции и текущие трансферты (130 000), включающие трансферты населению (130 300), выплату пенсий и пособий (130 310), стипендии (130 320), прочие трансферты населению (130 330).

- капитальные расходы -общий кодовый номер (200 000) и содержат статьи: капитальные вложения в основные фонды (240 000); приобретение оборудования и предметов длительного пользования (240 100); капитальный ремонт (240 300), включающий капитальный ремонт жилого фонда (240 310) и капитальный ремонт объектов непроизводственного назначения за исключением капитального ремонта жилого фонда (240 330).

Принцип постатейного выделения средств для конкретного бюджетного учреждения способствует усилению финансового контроля за их целевым использованием. БУ прилагают к смете основные паспортные данные, которые служат обоснованием отдельных видов расходов.

 

Date: 2016-07-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию