Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила ведения кассовых операций организациями.





Кассовые операции — это совокупность материально-технических процедур, проводимых организациями и предприятиями и связанных с приемом, хранением и выдачей наличных денег.

Правовые основы – ФЗ «О Центральном банке HA (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», а также ФЗ от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

В сфере регулирования расчетов с применением контрольно-кассовой техники (ККТ) действуют нормативные акты Правительства и Банка России.

Кассовые операции необходимы и для более точного учета доходов и расходов в целях полного и эффективного налогообложения.

Каждое предприятие и организация обязаны иметь контрольно-кассовую технику и вести специальную кассовую книгу. ККТ должна:

1) быть зарегистрирована в налоговых органах;

2) быть исправна, опломбирована в установленном порядке;

3) иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме. Порядок применения ККТ и используемых в ней программных продуктов утверждается Центробанком РФ.

Организации, предприятия и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:

1) осуществлять регистрацию ККТ в налоговых органах;

2) применять при осуществлении денежных расчетов исправную контрольно-кассовую технику;

3) выдавать покупателям (клиентам) кассовые чеки;

4) обеспечивать ведение и хранение в установленном порядке документации;

5) производить при первичной регистрации и перерегистрации ККТ введение в фискальную память контрольно-кассовой техники информации и замену накопителей фискальной памяти с участием представителей налоговых органов.

Наличные, поступающие в кассы, подлежат сдаче в банк для зачисления на счета предприятий (на договорных условиях через инкассаторские службы). Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным гл.бухгалтером.

Все поступающие и выданные наличные предприятия учитываются в кассовой книге. Предприятия могут иметь наличные деньги в своих кассах в пределах лимитов, установленных обслуживающим банком по согласованию с руководителем предприятия. Лимит ежегодно устанавливается учреждениями банков всем предприятиям (исходя из объемов налично-денежного оборота предприятия).

Обязаны сдавать всю денежную наличность сверх установленных лимитов в обслуживающий банк.

Хранить в кассах наличные сверх лимитов только в случае выплаты з/п, пособий по соц.страхованию и стипендий, но не более 3 р/дней, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — до 5 дней. Без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

 

Организации и ип могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при:

1) продажа газет и журналов; 2) продажа ценных бумаг; 3) продажа лотерейных билетов; 4) продажа проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; 5) обеспечение питанием учащихся и работников общеобразовательных школ; 6) торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах; 7) торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; 8) прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома..

Орг-циям и ип в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Понятие и содержание валютного регулирования. Валютный контроль.

Валютное регулирование (ВР) — это деятельность гос.органов, направл. на регламентирование порядка совершения валютных операций. ВР осуществляется мерами, выбор кот-х зависит от кризисной или оптимальной ситуации в валютной сфере государства.

Меры первого вида ВР являются экономически нецелесообразными в случае наступления валютного кризиса; чрезвычайные меры ВР при их применении вне кризисной ситуации могут нанести ущерб гос.экономике.

Основным элементом ВР выступают валютные ограничения - регулируются финансовым и административным зак-вом в виде ограничения прав резидентов и нерезидентов при осуществлении ими валютных операций.

Валютные ограничения — это меры финансово-правового регулирования, препятствующие возникновению, изменению или прекращению валютных правоотношений, объектом которых являются национальная валюта и ценные бумаги. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» определяет цели введения валютных ограничений: предотвращение существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курсов валюты РФ, а также поддержание устойчивости платежного баланса РФ (ст. 6). Названные цели корреспондируют принципам валютного регулирования и валютного контроля.

Валютные ограничения могут реализовываться прямыми (запреты) или косвенными (лицензирование, введение института уполномоченных банков, лимитирование ввоза и вывоза наличной иностранной валюты и т. д.) мерами.

Валютное регулирование осуществляется принудительно-властными способами, инструментами валютных ограничений выступает законодательное или административное запрещение или лимитирование объемов иностранной валюты в собственности у резидентов и использование собственности в любой форме для получения доходов за границей.

Среди валютных ограничений выделяются следующие основные меры: прямой запрет на осуществление валютных операций (ст. 9 и 14); проведение купли-продажи иностранной валюты и чеков только через уполномоченные банки (ст. 11); ограничения относительно открытия и ведения счетов резидентов в иностранных банках (ст. 12); ограничение для нерезидентов относительно открытия счетов в банках на территории РФ (ст. 13); требование о репатриации валютной выручки (ст. 19); количественные валютные ограничения (ст. 14 и 15); лицензирование валютных операций коммерческих банков; отдельные меры валютного контроля (ст. 23).

Валютный контроль — это контроль государства за соблюдением валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Целью валютного контроля является соблюдение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Его основными направлениями являются:

а) определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

б) проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством;

в) проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

г) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям. Валютный контроль осуществляется органами и агентами валютного контроля.

Date: 2016-07-22; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию