Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие государственных и муниципальных расходов и их финансирование. Два основных правовых режима финансирования.





Расходы как конкретные суммы затрат государства и муниципальных образований, произведенных ими в целях выполнения своих функций и задач.

Понятие имеет организационный и юридический аспекты, выступая в качестве составной части финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Гос- и муниципальные расходы представляют определенную систему и классифицируются по разным основаниям:

от формы собственности субъектов, осуществляющих публичные расходы- государственные и муниципальные;

на три группы соответственно уровням организации власти в РФ (федеральные расходы; расходы субъектов - государственные расходы, и расходы местного значения – муниципальные).

Бюджетные расходы, хотя являются решающими в составе гос- и муниципальных расходов, не охватывают всех затрат государства (муниципальных образований).

Другая часть - за счет средств гос- и муниципальных внебюджетных фондов, а также за счет средств государственных и муниципальных предприятий, организаций, учреждений, получаемых ими в результате своей деятельности.

В зависимости от источников получения денежных средств расходы можно подразделить на:

а) централизованные за счет бюджета и государственных (муниципальных) внебюджетных фондов; и

б) децентрализованные, осуществляемые за счет средств в результате своей деятельности и остаются в их распоряжении.

В зависимости от характера участия в общественном производстве деятельности выделяются расходы на финансирование:

а) оборотных средств (текущих расходов); б) основных фондов (капитальных вложений); в) создание резервов.

Финансирование гос- или муниципальных расходов — это урегулированное правовыми нормами выделение (отпуск) государственных или муниципальных денежных средств, как правило, на безвозмездной и безвозвратной основе (за исключением установленных законодательством условий возвратности и возмездности), для деятельности и развития предприятий.

Источниками финансирования средства:

а) гос- и муниципальных бюджетов, на основании специально принятых решений они могут быть выделены и на срочной, возвратной, платной основе (см. ст. 6 БК РФ);

б) средства государственных (муниципальных) внебюджетных фондов;

в) средства отраслей экономики — централизованные фонды министерств, ведомств, собственные финансовые ресурсы предприятий, учреждений.

В расходах гос. социально-культурных бюджетных учреждений использование полученных ими в результате своей деятельности дополнительных, помимо ассигнований из бюджета, — внебюджетных доходов.

 

У хозяйствующих субъектов (коммерческих организаций) - сокращение бюджетных средств и переход предприятий в основном на самофинансирование.

Организационно-правовые формы финансирования: финансирование объектов (программ.) на конкурсной основе; выделение грантов (единовременных безвозмездных и безвозвратных пособий с условием соблюдения определенных требований) обычно образовательным учреждениям, творческим коллективам и т.п., как правило, также в порядке конкурса или другой системы отбора; многоканальная система финансирования государственных программ с использованием средств бюджетов разных уровней и внебюджетных; предоставление гарантий и поручительств коммерческим банкам за счет средств федерального бюджета как условие выдачи кредита.

Общие принципы финансирования гос- и муниципальных расходов (действующие независимо от источников финансирования):

а) плановость;

б) соответствие планируемых расходов объему государственных или муниципальных доходов;

в) целевое направление средств;

г) соответствие финансируемых расходов охраняемым законом правам и интересам граждан, организаций, государства, муниципальных образований;

д) соответствие финансируемых расходов требованиям экологических, санитарно;

е) безвозвратность и безвозмездность выделения средств (за исключением случаев, установленных в соответствии с законодательством);

ж) контроль за использованием государственных и муниципальных средств и ответственность за правонарушения в этой области.

Два основных правовых режима финансирования в зависимости от субъектов, использующих средства:

а) финансирование государственных или муниципальных коммерческих организаций, за которыми имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения;

б) финансирование государственных или муниципальных учреждений, состоящих на бюджете и относящихся к некоммерческим организациям, действующим на праве оперативного управления имуществом, т.е. сметно-бюджетное финансирование.

Промежуточным между ними, обладающим чертами первого и второго режимов, является финансирование казенных предприятий, действующих на праве оперативного управления имуществом.

Эти предприятия в сравнении с другими государственными (муниципальными) предприятиями имеют особенности в порядке планирования и использования средств.

Между этими основными правовыми режимами имеются различия по следующим признакам:

а) по источникам финансирования;

б) по содержанию и порядку утверждения финансовых планов, на основании которых производится финансирование;

в) по предметно-целевому направлению средств;

г) по содержанию прав и обязанностей коммерческих организации и бюджетных учреждений, осуществляющих государственные или муниципальные расходы. Эти различия отражают особенности задач и сфер деятельности предприятий и учреждений, специфику государственного регулирования и управления в этих сферах.

Date: 2016-07-22; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию