Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивка земляного полотна





5.5.1 Разбивку земляного полотна выполняют в соответствии с ТКП 45-1.03-26.

5.5.2 Разбивку выполняют на основании имеющихся проектных материалов (продольного профиля, поперечных профилей насыпей и выемок, а также плана дороги), уточненных в процессе восстановления трассы по рабочим чертежам.

5.5.3 При разбивке земляного полотна колышки с высотными отметками устанавливают таким образом, чтобы они сохранились неповрежденными до конца земляных работ и сдачи их заказчику.

При разбивке однослойных насыпей колышки с высотными отметками должны находиться на оси насыпи. Кроме того, колышки с высотными отметками устанавливают за пределами резервов на обрезах (рисунок 5.6).

 

 

Н - отметка насыпи на бровке, м; Нр- разбивочная отметка по оси насыпи, м; Н о - проектная отметка по оси насыпи, м

 

Рисунок 5.6 - Схема установки кольев на обрезах с нанесением на них высотных отметок

 

5.5.4 Проектную отметку дна корыта по оси насыпи определяют в соответствии с приложением Е. На колышках высотной разбивки, выносимых за пределы зоны производства работ, отмечают проектную отметку дна корыта насыпи, разбивочную рабочую отметку дна корыта насыпи по оси насыпи с учетом коэффициента уплотнения и проектную отметку высоты насыпи на бровке.

5.5.5 Высотные рабочие отметки выставляют не реже чем на каждом пикете 1 в каждой точке перелома продольного профиля. При вертикальных кривых высотные рабочиеотметки выносят на обрезы не реже чем через 20 м на выпуклых кривых и через 10 м на вогнутых кривых.

5.5.6 При разбивке насыпей, возводимых в несколько слоев, рекомендуется применять переносной шаблон (рисунок 5.7), который позволяет определять положение основания насыпи, откосов и бровок земляного полотна.

 

1 — шаблон; 2 — выдвижная стойка; 3 — штатив; 4 — сектор; 5 — планка плоскости;

6 — шарнир; 7 — хомутик для крепления шаблона к стойке; 8 — основание;

9 — уровень; 10 — пружина; 11 — визир; 12 — отверстие для шпильки; 13 — шпилька; 14 — прорезь с пазами; 15 — подножка

а — общий вид; б — шаблон; в — крепление шаблона к стойке; г — штатив

 

Рисунок 5.7 - Приспособление для разбивки насыпей и выемок

Заменяя рейки, можно разбивать земляное полотно по слоям, отмечая высоту каждого отсыпанного слоя. Шаблон рекомендуется применять при отсыпке насыпей бульдозерами из боковых резервов. При этом ставить шаблоны рекомендуется через 20 м по длине насыпи. Шаблон устанавливают по уровню, для чего на нем предусмотрена специальная полка. Вешки, выставленные на обрезах и отмечающие рабочие отметки по оси, необходимо сохранять до окончания работ по возведению насыпи. Выдвижной переносной шаблон позволяет исключить необходимость многократного восстановления разбивки земляного полотна при одновременной работе различных машин специализированного отряда.

5.5.7 При разбивке невысоких насыпей или неглубоких выемок на косогорах целесообразно также пользоваться переносным шаблоном, изображенным на рисунке 5.7. При разбивке насыпи откосный шаблон, поднятый на стойке, устанавливают в створе поперечника в такой точке, откуда взгляд наблюдателя, направленный по визиру, совпадает с верхним обрезом заранее выставленной на бровке насыпи высотной вешки. После этого визированием в обратном направлении определяют искомую точку подошвы на земле (рисунок 5.8). Наклон визира должен соответствовать принятому откосу насыпи.

 

 

1 — искомые точки; 2 — приспособление для разбивки;3 — вешки; 4 — визирка

Рисунок 5.8 — Схема разбивки невысокой насыпи на косогоре

5.5.8 Уклон откосов насыпи на косогорах обозначают откосными лекалами, устанавливаемыми по будущей линии пересечения откосов насыпи с поверхностью земли (рисунок 5.9)

Откосное лекало имеет треугольную форму и состоит из трех шарнирно-соединенных между собой планок; откосной (гипотенузы), вертикальной с отвесом и соединительной планки с уровнем. Планки на одной стороне имеют отверстия, позволяющие устанавливать откосную планку с наклоном, равным проектной крутизне откоса.

Рисунок 5.9 – Откосное лекало

 

5.5.9 Линии подошвы насыпи в плане разбивают и закрепляют в зависимости от того, какими машинами сооружают земляное полотно. При возведении насыпиавтогрейдером разбивают линию первого зарезания (рисунок 5.10) на расстоянииот оси насыпи, определяемом по приложению Ж. При бульдозерных, скреперных и экскаваторных работах разбивают линию подошвы насыпи, положение которой для каждого поперечника определяют также по формулам приложения Ж.

Промежуточные рабочие отметки каждого поперечника (высоту вертикальной стенки корыта, рабочую отметку дна корыта у его бровки и т. д.) в процессе работдопускается определять при помощи визирок, реек и уровня.

5.5.10 Обочины разбивают после устройства покрытия в соответствии с его высотными отметками.

5.5.11 Перед разработкой выемки точки разбивки выносят за пределы полного профиля на верхние бровки откосов (рисунок 5.11).

Способ разбивки выемки на косогорной местности приведен в приложении К.

 

 

А - расстояние от линии подошвы до оси насыпи, м; В - ширина насыпи поверху, м;

h - высота насыпи на бровке;

1: т - показатель заложения откоса; L - длина ножа; а - угол захвата ножа при зарезании;

1 - направляющая веха

 

Рисунок 5.10 - Разбивка первой линии зарезания автогрейдером

 

 

1 - откосное лекало

 

Рисунок 5.11 -Схема разбивки выемки

 

5.5.12 На горизонтальных участках трассы насыпи и выемки целесообразна разбивать только на одной половине поперечника. Элементы другой половины поперечника закрепляют аналогично разбивке изакреплению первой его половины.

Номера пикетов и плюсовых точек, а также глубина выемки должны быть обозначены надписями по оси трассы.

Для облегчения ориентировки при выполнении работ, во избежание перебора грунта, над бровкой при помощи двух кольев над поверхностью земли устанавливают короткое откосное лекало, соответственно заданной крутизне откоса, дающее начальное его направление.

5.5.13 Во время выполнения работ в выемках рекомендуется систематически проверять закрепление осевых точек. Когда выемку вырабатывают до плоскости, не доходящей на 0,2-0,3 м до проектной поверхности, разбивают основные точки поперечного профиля земляного полотна и кюветов.

5.5.14 При разработке выемок скреперами и профилировании полотна автогрейдерами разбивочные колышки по оси и бровкам устанавливают высотой не менее 0,5 м. В конце прямых в створах устанавливают по две высокие вехи на таком расстоянии от бровки, чтобы машинист трактора, ориентируясь на эти вехи, мог правильно пробить крайние проходы. В дальнейшем крайние проходы назначают таким образом, чтобы грунт в плоскости проектного откоса выемки остался нетронутым. При выполнении работ экскаваторами, кроме выноски пикетажа и колышков, ограничивающих положение выемки, устанавливают вехи в створах движения экскаваторов по осям забоев.

5.5.15 При разбивке резервов забивают колья по бровкам на расстоянии от 10 до 50 м. На кольях надписывают глубину резерва у данной точки. У широких резервов, имеющих двухскатное дно, кроме того, разбивают ось, нивелируют ее и указывают глубину от черных отметок профиля. Места кавальеров обозначают кольями, забитыми по низу (подошве) откосов будущих кавальеров.

5.5.16 Водоотводные канавы разбивают кольями, на которых отмечают положение оси канавы и бровок откосов.

5.5.17 При разбивке дренажей особое внимание должно быть обращено на соответствие проекту уклона дна дренажных канав.

Date: 2016-07-22; view: 1393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию