Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канавы и кюветы открытого водоотвода





6.1.1 В случаях, когда условия производства работ позволяют сохранить сооружения открытого водоотвода в период устройства насыпи или выемки, предусмотренные проектом канавы и кюветы следует сооружать непосредственно после удаления почвенного слоя до начала основных земляных работ.

Водоотводные сооружения начинают разрабатывать с пониженных мест рельефа и на первом этапе работ обеспечивают вывод из них накапливающейся воды.

6.1.2 Канавы глубиной до 0,7 м нарезают автогрейдерами, бульдозерами спрофильными отвалами, кустарниковыми плугами; глубиной от 0,7 до 1,5 м - канавокопателями плужного или роторного типов; глубиной более 1,5 м - отрывают многоковшовыми или одноковшовыми экскаваторами.

6.1.3 При устройстве канав на косогорах извлекаемый грунт укладывают ввиде призмы вдоль канавы с низовой стороны.

При устройстве боковых канав в выемках грунт вывозят за их пределы. В уширенных выемках грунт допускается укладывать на закюветную полку с последующей планировкой и уплотнением.

6.1.4 Водоотводные канавы укрепляют, как правило, немедленно после их устройства.

Наиболее распространенный вид укрепления канав в обычных условиях (при скорости течения воды до 0,8 м/с) - посев многолетних трав с плакировкой. Механизация укрепительных работ обеспечивается методом гидропосева (при укреплении посевом многолетних трав) или с применением машин на базовом тракторе с бункерным распределителем-укладчиком растительного грунта с семенами трав, а также при укладке геотекстильного полотна с семенами трав по СТБ 1030.

6.1.5 Монолитные конструкции из цементобетона и асфальтобетона устаивают с помощью машин на базовом тракторе с боковым бункерным распределителем-укладчиком.

Сборные элементы водоотводных конструкций укладывают вручную (при массе до 12 кг) или автомобильным краном. Стыки заделывают цементным раствором или уплотняющими прокладками. При этом особое внимание должно быть обращено на примыкание нижней поверхности лотков к стенкам и дну кюветов и канав. Для этого лотки предварительно укладывают на маячные рейки и после установки цепочки лотков зазор между поверхностью лотков и грунтом заполняют песком, каменным материалом или цементным раствором.

Date: 2016-07-22; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию