Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перехватывающий и подкюветный дренаж





6.2.1 Работы по устройству дренажей включают следующие операции: подготовку трассы траншей, рытье траншей с осушением и креплением стенок, подготовку основания под трубы с возведением в необходимых случаях водонепроницаемого вертикального экрана, укладку и засыпку труб фильтрующими материалами, заполнение траншей местным грунтом, защиту дренажа от просачивания поверхностных вод.

6.2.2 До начала рытья дренажных траншей необходимо подготовить трассу: закрепить ось траншей колышками и вешками, удалить пни, камни, кустарник и спланировать путь для землеройных машин.

6.2.3 Для рытья траншей следует применять экскаваторы с обратной лопатой или траншейные. Эффективность одноковшовых экскаваторов повышается при использовании профильных ковшей.

6.2.4 При поступлении грунтовых вод с расходом больше 1 л/с траншею необходимо осушать с помощью иглофильтровых водопонижающих или других насосных установок. Боковые стенки траншеи крепят инвентарными щитами с применением стоек и распорок.

6.2.5 При возможности заглубления дренажа в водоупорный слой грунта на глубину от 0,2 до 0,5 м на дно траншеи укладывают слой уплотненного щебня или гравия толщиной 5 см по геосетке, предотвращающей втапливание щебня. Если водоупорный слой находится на большой глубине и дренаж его не достигает, то в качестве основания под трубы применяют гравийно-щебеночный слой, уложенный на слой песка толщиной 10 см, или бетонную подушку.

6.2.6 При перехватывающем дренаже во избежание просачивания воды в сторону земляного полотна вдоль ближайшей к нему стенки траншеи устраивают водонепроницаемый экран из уплотненной глины или рулонных изолирующих материалов.

6.2.7 При укладке в траншею дренажных труб в них протягивают оцинкованную проволоку, необходимую для прочистки дренажных труб. Концы проволоки закрепляют в смотровых колодцах.

6.2.8 Для наблюдения за работой дренажа и прочистки труб через каждые 50-80 м, а также на всех переломах дренажа в плане и продольном профиле устраивают смотровые колодцы из звеньев железобетонных труб диаметром 1 м, которые монтируют краном.

6.2.9 Поверх уложенных дренажных труб на высоту от 30 до 40 см засыпают одноразмерный гравий или щебень (сначала фракции 40-70 мм, а потом 5-10 мм), затем до уровня грунтовых вод - средний или крупный песок. По поверхности песка укладывают противофильтрационный замок, представляющий собой тонкий слой водонепроницаемого материала или битумную пленку (норма розлива от 4 до 5 л/м2). Обсыпка из гравия или щебня может быть заменена обертыванием труб геотекстильным полотном II типа по СТБ 1104. Верхнюю часть траншеи засыпают местным грунтом, защищая его сверху от засорения и просачивания поверхностных вод слоем уплотненной глины толщиной 15 см и поверх нее слоя почвенного грунта.

Разграничение вертикальных слоев многослойных заполнителей в дренажной колонке достигается при помощи щитков, поднимаемых по мере заполнение колонки.

Для засыпки траншей применяют бульдозеры, оборудованные открылками для уплотнения песка и местного грунта - электровибраторы или механизированные трамбовки. По мере засыпки траншей разбирают крепления стенок.

6.2.10 Открытые лотки в местах примыкания к дренажам укрепляют сборными элементами или мощением камнем с заливкой швов цементным раствором. Лоток укрепляют на длине не менее 2 м.

При устройстве подкюветного дренажа в мокрой выемке иглофильтры устанавливают в процессе ее разработки, не доходя 2-3 м до проектной отметки выемки. Шаг иглофильтров устанавливают расчетом. Осушение места работ начинают после разработки выемки с недобором 10 см.

Откосный дренаж

6.3.1 Присыпной откосный дренаж целесообразно размещать таким образом, чтобы его нижняя часть была расположена на полке. При этом должна быть обеспечена водонепроницаемость основания под дренажными трубами путем устройства экранов из перемятой глины, грунта, обработанного вяжущими, или вязкого битума.

Устройство откосного дренажа начинают сразу же после разработки соответствующего яруса выемки. Сначала возле подошвы откоса роют траншею глубиной от 0,3 до 0,5 м, дно и откосы которой тщательно изолируют, оставляя выпуск для низа водонососного горизонта. В траншею укладывают трубофильтры или перфорированные асбоцементные трубки с обратным фильтром. Далее отсыпают проектные слои откосного дренажа и верхний защитный слой с планировкой поверхности и укреплением ее гидропосевом трав по 9.2.3 и 9.2.4.

6.3.2 Горизонтальные дренажные трубы располагают у подошвы откоса выемки или у подошвы ее отдельных ярусов следующим образом: при глубине выемок до 4 м – в один ряд на высоте 0,5 м от подошвы; при глубине более 4 м – в два ряда. Расстояние между рядами скважин по высоте принимают равным расстоянию между скважинами при однорядном их расположении. Для установки труб бурят горизонтальные скважины. Дренажные трубы устанавливают до устройства защитных слоев (6.4.1 – 6.4.4), после отсыпки и планировки которых сооружают окончательные выпуски. Для отвода воды на полках следует устраивать лотки из сборных железобетонных элементов или грунта, укрепленного вяжущими.

Date: 2016-07-22; view: 1059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию