Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение объемов грунта при его разработке





4.5.1 Группы грунтов по трудности их разработки определяют в соответствии с указаниям и действующих ТИПА.

4.5.2 При подсчете объемов грунта, перемещаемого из резервов и выемок в насыпи, следует учитывать изменение объема грунта за счет искусственного уплотнения. Фактический объем грунта, подлежащего разработке в плотном теле резерва или выемки и перемещению в насыпь Vf3, определяют по формуле

(4.1)

где V - объем проектируемой насыпи, м3;

K1- коэффициент относительного уплотнения, который вычисляют как отношение требуемой плотности сухого грунта в насыпи pd к его плотности в резерве или выемки рd рез :

(4.2)

4.5.3 Для предварительного определения объема грунта в резервах, необходимого для возведения насыпи, в ТКП 200 приведены ориентировочные значения коэффициента относительного уплотнения Ki.

Коэффициент K 1 уточняют в процессе производства земляных работ, для чего на каждые 10000 м3 грунта в резерве и насыпи определяют не менее 3-5 фактических значений плотностей pd и рd рез.

4.5.4 Потери грунта при транспортировании в земляные сооружения автотранспортом, скреперами и землевозами следует учитывать в размере (не более):

­ при транспортировании на расстояние до 1 км - 0,5 %;

­ при транспортировании на большие расстояния - 1,0 %.

Потери грунта при перемещении его бульдозерами по основанию, сложенному грунтами другого типа, следует учитывать в размере (не более):

­ при обратной засыпке траншей и котлованов - 1,5 %;

­ при укладке в насыпи - 2,5 %.

4.5.5 В таблице В.1 приложения В приведена форма ведомости внетрассовых резервов, в приложении Г - схемы и формулы для определения их геометрических размеров.

 

Date: 2016-07-22; view: 797; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию