Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчистка дорожной полосы





5.3.1 До начала земляных работ полосу отвода и площадки, отведенные для карьеров, резервов, зданий и сооружений, расчищают от леса, кустарника, пней, порубочных остатков, крупных камней, строительного мусора и др. Границы полосы расчистки устанавливают в соответствии с проектной документацией.

Расчистку полосы отвода осуществляют по отдельным участкам в порядке очередности производства на них работ по возведению земляного полотна.

В пределах площадок, отводимых для строительства постоянных и временах зданий и сооружений, предусмотренных проектной документацией, деревья удаляют лишь на участках, которые будут непосредственно заняты этими зданиями и сооружениями. Деревья ценных пород на участках вырубки должны выкапываться и пересаживаться в другие места по правилам и в сроки, отвечающие агротехническим требованиям, по согласованию с органами охраны природы.

5.3.2 При прохождении трассы через залесенную местность в состав работ по подготовке просеки входят следующие виды работ: подготовка лесосеки, валка леса, обрубка деревьев, сбор и удаление порубочных остатков, трелевка хлыстов к временным складам, разделка хлыстов на сортименты, погрузка и вывозка деловой древесины или дров, корчевание пней.

5.3.3 Подготовка лесосеки включает уборку сухостойных зависших деревьев, вырубку кустарника и мелколесья, прокладку трелевочных волоков и организацию временного склада, где предусматривается разделка хлыстов на сортименты, складирование и отгрузка полученной деловой древесины или дров, прокладка в необходимых случаях тракторных путей и временных дорог.

Трелевочные волоки и временные склады должны размещаться в пределах отведенной для дорог полосы, а в случае невозможности в местах, определенных ПОС, с соответствующим оформлением временного отвода земли. Вывозка древесины и отходов в летнее время производится по временным дорогам, проложенным в пределах полосы отвода, и по дорогам существующей сети.

5.3.4 Лес удаляют, как правило, лесовальными машинами, моторными или электрическими пилами. Высота пней должна быть минимальной. Для направляющей валки деревьев в целях облегчения трелевки применяют различные приспособления (валочные вилки, валочные лопатки и др.).

5.3.5 Лес спиливают преимущественно в зимний период в целях обеспечения лучших условий просушки дорожной полосы в весеннее время до начала земляных работ и облегчения трелевки и вывозки полученного при прорубке просеки леса по зимнему пути, особенно при наличии заболоченности.

5.3.6 При невозможности использовать древесину в качестве деловой допускается валка деревьев без спиливания вместе с корнями с помощью бульдозеров и корчевателей-собирателей на тракторах класса 100 кН и более. При валке деревьев и уборке кустарника вместе с корнями необходимая сортировка и вывозка древесины производятся до начала работ по удалению плодородного слоя почвы. Удаление леса или кустарника вместе с плодородным слоем не допускается.

5.3.7 Просеку по ширине следует разбивать на пасеки длиной от 200 до 400 м, располагаемые вдоль просеки. При ширине просеки до 25'м назначают одну пасеку, при ширине от 25 до 45 м, как правило, - две и свыше 45 м - три. Трелевочные волоки шириной 5 м прорубают вдоль каждой пасеки по ее центру. Временные склады располагают вне рабочей пасеки, в пределах ранее разработанной пасеки или на свободном от леса месте (рисунок 5.4).


 

 

1 – пасеки; 2 – трелевочный волок; 3 – временный склад с разделкой сортиментов и погрузкой древесины; В – ширина просеки

 

Рисунок 5.4 – Схема разработки просеки

Валку деревьев следует выполнять только в светлое время звеньями, работающими на расстоянии не менее 50 м друг от друга. Разработку пасек следует осуществлять узкими лентами шириной от 5 до располагаемыми вдоль трелевочного волока или под углом к нему, равным от 45° до60°. В последнем случае пасеки делают шириной от 40 до 45 м и валку начинают от трелевочного волока до границы пасеки. Для облегчения трелевки деревья валят вершинами к направлению трелевки и к трелевочному волоку под небольшим углом к нему (рисунок 5.5).

 

 

А – ширина трелевочного волока (5 м); Б – ширина пасеки; В – ширина ленты (5-7 м)

а – при разработке продольными лентами;

б – при разработке лентами, расположенными под углом к волоку

 

Рисунок 5.5 – Направление валки деревьев при различных вариантах трелевки

5.3.8 На трелевочных работах следует, как правило, использовать специальные трелевочные тракторы. При небольших объемах работ допускается использовать обычные тракторы, приспособленные для трелевочных работ. В условиях прорубки дорожных просек наиболее целесообразна трелевка хлыстами, очищенными от сучьев, при чокеровке за вершины. При указанных выше методах валки трелевочный трактор собирает пачку хлыстов чокерами, не смещаясь с трелевочного волока. Расстояние трелевки хлыстов с пасеки до временного склада не должно превышать 500 м.

5.3.9 При валке леса в лесной местности с большими объемами работ следует руководствоваться нормами лесозаготовительных предприятий.

5.3.10 На участках просек с кустарниками и мелколесьем при толщине стволов до 10-15 см расчистка дорожной полосы может выполняться с помощью кустореза с последующим собиранием срезанных кустов и деревьев и удалению корней с помощью корчевателя-собирателя или бульдозерно-рыхлительного агрегата.

5.3.11 Собирание в кучи порубочных остатков (обрубленных сучьев, вершин, срезанного кустарника) выполняют корчевателем-собирателем после вывозки с пасеки хлыстов. Места для укладки порубочных остатков выбирают так, чтобы кучи не мешали последующим работам по корчевке пней, вычесыванию корней и возведению земляного полотна. Кучи должны располагаться не ближе 8 м от стены леса.

5.3.12 Порубочные остатки, мелколесье, выкорчеванные пни должны вывозиться для промышленной переработки или в места складирования, отведенные органами лесного хозяйства. Сжигание остатков на месте допускается по согласованию с лесхозом и органами пожарного надзора в установленное ими время.

5.3.13 Пни допускается оставлять в основании земляного полотна, предназначенного для капитальных облегченных, переходных и низших типов дорожных одежд на дорогах III—V категорий при насыпях более 1,5 м, а также в тех случаях, когда проектом предусмотрена полная расчистка дорожной полосы (переходы через болота, неустойчивые склоны и т. п.). При насыпях от 1,5 до 2 м пни должны быть срезаны вровень с землей, а при насыпи более 2 м - на высоте 10 см от земли.

Возможность оставлять пни в полосе расчистки за пределами основания земляного полотна (резервы, кавальеры, бермы, а также в местах выемок, траншей, резервов, берм и т. п.) должна быть определена проектом с учетом назначения территории, видов применяемых для разработки грунта машин, необходимости удаления плодородного слоя почвы и т. п.

5.3.14 Корчевку пней следует выполнять корчевателями-собирателями, а при небольших объемах - бульдозерами. При корчевке крупных пней с сильно развитой корневой системой в целях облегчения корчевки корни подкапывают и подрубают. Особо крупные пни целесообразно корчевать взрывным способом, для чего привлекают специалистов, имеющих право выполнять буровзрывные работы. Удаление корней, оставшихся после корчевки пней и срезки кустарника и мелколесья, осуществляется корчевателем-собирателем. Оставшиеся после корчевки ямы в соответствии с ТКП 059 засыпают с послойным уплотнением грунта. После удаления корней и снятия растительного слоя вся поверхность основания под насыпь должна быть спланирована и тщательно уплотнена тяжелыми катками.

5.3.15 Камни (валуны), мешающие возведению земляного полотна, должны быть удаленыкорчевателями-собирателями или бульдозерно-рыхлительными агрегатами. Для захвата и перемещения крупных камней следует использовать цепи захватные приспособления. Особо крупные камни, которые невозможно удалить фликом, дробят взрывным способом и удаляют по частям.

5.3.16 На площадях, предназначенных для притрассовых карьеров и резервов, до началаих разработки должны быть выполнены подготовительные работы, обеспечивающие непрерывность последующей эксплуатации. Создание геодезической разбивочной основы для карьеров заключается в выносе на местность реперов и обозначений контуров разработки. Контуры обозначают выносными столбами, закрепляющими границы выработки на углах и на прямых участках, с установкой их не реже чем через 50 м.

В проекте разработки карьера должны быть указаны места отвалов вскрыши временного складирования грунта плодородного слоя почвы, предназначенного для рекультивации.

Нагорные канавы и другие водоотводные и дренажные сооружения следует устраиватьв соответствии с проектом до начала разработки.

Плодородный слой почвы удаляют по мере подготовки поверхности к забою с заделомне более одного сезонного периода.

Перед началом разработки карьера должны быть прокопаны выездная и разрезнаятраншеи, подготовлен рабочий забой.

При выполнении работ в темное время суток зона производства работ на быть освещена в соответствии с требованиями санитарных норм.

Временные дороги

5.4.1 Предусмотренные проектом организации строительства подъездные и внутриобъектные дороги должны обеспечивать выполнение необходимого объема перевозок для нужд строительства в период, определенный графиком поставки соответствующих материалов. Категорию дороги и тип покрытия назначают на основе ожидаемой интенсивности движения с учетом срока их службы и сезонности перевозок.

5.4.2 Временные землевозные дороги устраивают при невозможности или экономической нецелесообразности использовать для перевозки грунта дороги общей сети, подъездные и внутриобъектные дороги общего назначения.

Временные землевозные дороги должны обеспечивать перевозку полного объема грунта, предназначенного ПОС для автовозки по 7.7.9 в течение периодов и сезонов года, предусмотренных графиком производства земляных работ.

5.4.3 За пределами полосы отвода устройство и содержание временных землевозных дорог является обязательным. Проезд строительного транспорта вне полосы отвода, не по временным дорогам или специально выделенным маршрутам дорог общего пользования не допускается.

5.4.4 Ширина проезжей части временных землевозных дорог для автомобилей-самосвалов грузоподъемностью до 20 т должна быть при двухстороннем движении 7,0 м, при одностороннем - 4,0 м.

При грузоподъемности автомобилей-самосвалов более 12 т, а также при использовании специальных землевозных машин ширина проезжей части определяется расчетом.

Ширина обочин должна быть не менее 1 м, а в стесненных условиях, на I въездах и объездах - не менее 0,5 м с каждой стороны. На дорогах, проложенных I по косогорам, ширина обочин составляет с нагорной стороны 0,5 м, с подгорной - I 1 м.

5.4.5 Проектирование плана и продольного профиля временных землевозных дорог следует осуществлять в соответствии с требованиями ТКП 45-3.03-19 применительно к дорогам V категории. В стесненных условиях допускается уменьшать радиусы горизонтальных кривых для двухосных автомобилей до 15 м и трехосных -до 20 м с уширением проезжей части на 2,5 м.

Продольный уклон землевозных дорог не должен превышать 80 %о. При кольцевом движении для порожнего направления продольные уклоны могут быть повышены до 120 %о, в исключительных случаях - до 150 %о.

При затяжных уклонах более 80 %о через каждые 600 м следует устраивать вставки длиной 50 м с уклоном не более 30 %о.

5.4.6 На временных землевозных дорогах в условиях эксплуатации при влажности грунтов, близкой к оптимальной, устраивают грунтовое покрытие c профилированием.

Песчаные грунты целесообразно улучшать добавками глинистых, а глинистые переувлажненные – добавками песчаных или обломочных грунтов.

При соответствующем технико-экономическом обосновании на временных землевозных дорогах могут быть устроены покрытия переходного или низшего типов или колейного типа из сборных железобетонных плит.

5.4.7 При строительстве временных дорог на участках переувлажненных глинистых грунтов и болот I строительного типа целесообразно использовать нетканые синтетические материалы (НСМ), георешетки или геосетки. Прослойку из НСМ или георешетки (геосетки) укладывают непосредственно на поверхность слабого грунта под песчаный, гравийный или щебеночный слой. Прочность на разрыв георешетки (геосетки) должна быть не менее 20 кН/м.

5.4.8 В состав работ по содержанию временных землевозных дорог входят: выравнивание поперечного профиля грейдером, засыпка колей и ям более устойчивым грунтом, обеспечение водоотвода, обеспыливание.

Временные землевозные дороги в зимнее время целесообразно очищать от снега до образования снежного наката.

5.4.5 После окончания эксплуатации все временные землевозные дороги (за исключением участков, принятых в состав общей или внутрихозяйственной сети дорог) должны быть рекультивированы путем выравнивания под общий уровень окружающей местности и засыпки слоем растительного грунта.

Date: 2016-07-22; view: 1152; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию